La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

Premio Letterario Poetico Asas

Il VII Premio Internazionale di Poesia A.S.A.S. 2019 stabilirà un unico vincitore per ciascuna delle rispettive sezioni e ulteriori Premi in base alle partecipazioni. Gli studenti che parteciperanno al Premio potranno ottenere, in accordo al parere dei rispettivi docenti, punti di credito formativi utili per la propria carriera scolastica.

 REGOLAMENTO:

1) – Chi ha già vinto il Primo Premio nelle due precedenti edizioni non potrà partecipare alla stessa sezione che l’ha visto vincitore, come non potranno partecipare a nessuna sezione i membri del Direttivo organizzatori, i Soci fondatori, gli ex Soci e i loro familiari. La data di adesione scade inderogabilmente il 15 dicembre 2018.

2) – Il Premio è composto dalle seguenti sezioni:

SEZ. A –  SILLOGE POETICA INEDITA – Si può partecipare con una raccolta, di almeno 40 poesie di c. 30 versi, a tema libero con unico titolo, rigorosamente inedite (e non premiate fino all’atto della Premiazione); tutte o in lingua italiana o in dialetto, dattiloscritta in formato doc (non si accettano lavori in f.to Pdf), allegando la scheda di iscrizione compilata in ogni sua parte (obbligatoria, pena l’esclusione dal concorso), inviandola sia per e-mail all’indirizzo: asas.messina@gmail.com che in cartaceo in 5 copie non firmate, alla Sede Asas di via G.B. Caruso, n.3 – 98149 Messina.

SEZ. B 1–  SILLOGE POETICA EDITA – Si può partecipare con una Pubblicazione di Silloge poetica, sia in siciliano, in dialetto nazionale o in italiano, allegando la scheda di iscrizione compilata in ogni sua parte (obbligatoria, pena l’esclusione dal concorso), inviandola in 5 copie (libri) presso la Sede Asas di via G.B. Caruso, n.3 – 98149 Messina.

SEZ. B 2–  NARRATIVA EDITA – Si può partecipare con una Pubblicazione (Racconto, Romanzo, Fiaba), sia in siciliano, in dialetto nazionale o in italiano, allegando la scheda di iscrizione compilata in ogni sua parte (obbligatoria, pena l’esclusione dal concorso), inviandola in 5 copie (libri) presso la Sede Asas di via G.B. Caruso, n.3 – 98149 Messina.

SEZ. C1–  POESIA IN SICILIANO; SEZ. C2 –  POESIA DIALETTALE;

SEZ. C3 –  POESIA IN ITALIANO – Si può partecipare con una poesia in siciliano (SEZ. C1), in qualsiasi dialetto nazionale con traduzione (SEZ. C2) o in italiano (SEZ. C3), a tema libero inedita e non premiata fino all’atto della Premiazione (fine maggio 2019), allegando la scheda di iscrizione compilata in ogni sua parte (obbligatoria, pena l’esclusione dal concorso), inviandola sia per e-mail, in formato doc, all’indirizzo: asas.messina@gmail.com  che in cartaceo in 5 copie non firmate alla Sede Asas di via G.B. Caruso, n.3 – 98149 Messina.

SEZ. D1 –  POESIA DIALETTALE STUDENTI e SEZ. D2  – POESIA IN ITALIANO STUDENTI –  Possono partecipare gli studenti di scuola media di primo e secondo grado e gli studenti universitari (dai 13 ai 28 anni), con una poesia in siciliano o in qualsiasi dialetto nazionale con traduzione (SEZ. D1) o in italiano (SEZ. D2 ), a tema libero inedita e non premiata fino all’atto della Premiazione (fine maggio 2019), allegando la scheda d’iscrizione compilata in ogni sua parte (obbligatoria, pena l’esclusione dal concorso), inviandola sia per e-mail, in formato doc, all’indirizzo: asas.messina@gmail.com che in cartaceo in 5 copie non firmate alla Sede Asas di via G.B. Caruso, n.3 – 98149 Messina.

 

SEZ. E1 – RACCONTO INEDITO STUDENTI e SEZ. E2 RACCONTO INEDITO.

Si partecipa con un solo racconto, inedito e non premiato fino all’atto della Premiazione, a tema libero in formato word (Lucida Sans Typewriter; carattere 12; interlinea 1,5) di lunghezza non superiore alle 5 cartelle dattiloscritte (1 cartella = 30 righe di 60 battute).

3) – Soltanto i poeti che parteciperanno al Pranzo conviviale, saranno inseriti nel Recital Poetico, che si svolgerà nella mattinata del giorno della Premiazione. Il costo e il luogo del Pranzo conviviale verrà comunicato successivamente.

Verrà conferito il  Premio Asas alla migliore Recitazione, già ottenuti (2016 – 2018) dalle poetesse: Graziella Lo Vano; Angela Bono; Silvana Foti e Ruslana Kastusik.

4) – Non è richiesta una quota di adesione (o tassa)*, ma si accettano contributi volontari liberi accreditabili sulla Postpay n. 4023 6009 4374 2538 (C.F. da richiedere per e-mail: f.vizzari.me@gmail.com) o su  IBAN: IT 50A0306967684510330114417  intestati al presidente Asas Flavia Vizzari.

*Chi desidera realizzato l’Attestato di Partecipazione lo può richiedere al costo di € 3,00.

5) – I nomi dei membri di Giuria e i Vincitori saranno noti soltanto all’atto della Premiazione che si svolgerà nel mese di maggio 2019. La Giuria potrà decidere di non designare vincitori per una o più Sezioni, nel caso di insufficienza di partecipanti o di punteggi adeguati, ed esprimerà le proprie valutazioni tenendo conto di: a) valore dell’idea ispiratrice: b) elaborazione tematico-strutturale; c) valenza poetica; d) efficacia della comunicazione emotiva.

6) – I Premi dovranno essere ritirati personalmente o per Delega inviata per email alcuni giorni prima; non ci assumiamo oneri di spedizione Pacchi.

7) – Le richieste incomplete e con scheda parzialmente compilata, con elaborati non anonimi e riportanti i nominativi o motti o altri segni, risultanti già vincitori o partecipanti in concomitanza ad altri Premi, che presentano elementi razzisti, blasfemi, denigratori, di offesa alla morale e al senso civico o che fungano da proclami partitici e politici saranno, senza avviso, accantonate e non accettate.

8) – La partecipazione al Premio implica la conoscenza e l’accettazione del presente regolamento che potrà essere modificato in base alle necessità.  È gradita la diffusione del Bando; chi partecipa inoltre acconsente alla pubblicazione (cartacea e/o Cd) e relativa diffusione, senza nulla pretendere, anche in futuro, ed è invitato a compilare la scheda inserendo anche il nominativo di chi l’ha portato a conoscenza del nostro Evento.

 

                  Presidente A.S.A.S.                                              Segretario A.S.A.S.             

FLAVIA VIZZARI                                             LUIGI TERRANOVA              

 

PREMIAZIONE:          MAGGIO 2019

 

I PREMIATI DELLA VII EDIZIONE 2019

 

Sez A – Silloge inedita di Poesia (punteggi 100-129)

 

TROFEO ASAS

 

–       Mariangela Costantino di Reggio Calabria per la silloge “Il confine”

 

SECONDO PREMIO

 

–       Joan Josep Barceló i Bauçà di Palma di Maiorca per la silloge “Magerøya”

 

TERZO PREMIO

 

–       Teresa Vario di Patti (Me) per la silloge “La vita in versi”

 

MENZIONE D’ONORE

 

–          Laura La Sala di Marineo (Pa) per la silloge “Sicilia spicchiu di suli”

 

–          Rosalba Di Pietro di Messina per la silloge “Tra luci e ombre

 

 

 

Sez B1 – Silloge di Poesia edita (punteggi 113-123)

 

TROFEO ASAS

 

–          Vincenzo Calì di Messina per la pubblicazione “MediterrAnima”

 

SECONDO PREMIO

 

–          Franco Casadei di Cesena per la pubblicazione “Donna del mare”

 

TERZO PREMIO

 

–          Paola Maccioni di Colorno (Pm) per la pubblicazione “Il canto dell’elefante”

 

MENZIONE D’ONORE

 

–          Joan Josep Barceló i Bauçà di Palma di Maiorca per la silloge edita “De sang / Di sangue”

 

SEGNALAZIONE SPECIALE

 

–          Ginevra Puccetti (anni 12) di Porcari (Lu) per la silloge edita “Frammenti di cuore”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sez B2 – Libro Narrativa edita (punteggi 114-122)

 

TROFEO ASAS

 

–          Sebastiano Plutino (Me) per il libro edito “Spadino, il monello dello Stretto”

 

SECONDO PREMIO

 

–          Vittorio Sartarelli (Tp) per il libro edito “Profili esemplari”

 

TERZO PREMIO

 

–          Ex equo Giulia Savarelli di Rende (Cs) per il libro edito “Placebo”

 

–          Ex equo Paola Pittalis di Usini (Ss) per il libro edito “Io e mio figlio

 

MENZIONE D’ONORE

 

–          Andrea Giuseppe Graziano di Guidonia Montecelio (Rm) per il libro edito “Voglio distruggere il sito”

 

 

 

Sez B3 – Libro Romanzo edito (punteggi 110-122)

 

TROFEO ASAS

 

–          Shanika Negrini di Sirtori (Lecco) per il Romanzo edito “Sognata”

 

SECONDO PREMIO

 

–          Alessio Zoccheddu di Empoli (Fi) per il Romanzo edito “Sepolti nella nebbia”

 

TERZO PREMIO

 

–          Giovanni Margarone di San Giovanni al Natisone (Ud) per il Romanzo edito “Le ombre delle verità svelate”

 

MENZIONE D’ONORE

 

–          Rosaria Carbone (Cl) per il Romanzo edito “La piuma dell’angelo”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sez C1 – Poesia inedita in siciliano (punteggi 98,5-121,5)

 

TROFEO ASAS

 

–          Giuseppe Sammartano di Paternò (Ct) per la poesia “T’avissi jù circatu”

 

SECONDO PREMIO

 

–          Emanuele Insinna (Pa) per la poesia “Puesia”

 

TERZO PREMIO

 

–          Giuseppe Caleca di Castellammare del Golfo (Tp) per la poesia “Fimmina”

 

MENZIONE D’ONORE

 

–          Angela Bono di Catania per la poesia “Parramu..”

 

–          Filippo Scalabrino di Campobello di Licata (Tp) per la poesia “Griddu”

 

–          Giovanna Cassarà di Castellammare del Golfo (Tp) per la poesia “Lu pueta”

 

–          Angelo Abbate di Bagheria (Pa) per la poesia “Figghi di la guerra”

 

SEGNALAZIONE SPECIALE

 

–          Gaetano Lia di Monterosso Almo (Rg) per la poesia “Li tri porti di lu celu”

 

 

 

Sez C2 – Poesia inedita in dialetto nazionale (punteggi 100-119)

 

TROFEO ASAS

 

–          Stefano Baldinu di San pietro in Casale (Bo) per la poesia “Sas mamas de plaza de mayo”

 

SECONDO PREMIO

 

–          Carmine Laurendi di Bagnara Calabra (Rc) per la poesia “A forza ra fedi”

 

TERZO PREMIO

 

–          Salvatore Vicari (Rg) per la poesia “Mirenna”

 

–          Orazio Minnella di Tremestieri Etneo (Ct) per la poesia “L’amuri è ’dd’ amu…”

 

MENZIONE D’ONORE

 

–          Giuseppe Caleca di Castellammare del Golfo (Tp) per la poesia “The navel comes out”

 

–          Angi Melania Cristea di Craiova (Dolji) – Romania – per la poesia “Ectoplasmi”

 

SEGNALAZIONE SPECIALE

 

–          Cristina Pisano di Laureana di Borrello (Rc) per la poesia “Cata”

 

–          Agata Mazzitelli di Caraffa del Bianco (Rc) per la poesia “Vogghiu ’na luci”

 

–          Rosaria Lo Bono di Termini Imerese (Pa) per la poesia “Littra o figghiu…”

 

–          Giuseppe Severino di Collesano (Pa) per la poesia “Matri”

 

 

 

Sez C3 – Poesia inedita in italiano (punteggi 105-129)

 

TROFEO ASAS

 

–          Antonio Contoli di Roma per la poesia “Mio fratello”

 

SECONDO PREMIO

 

–          Fabrizio Cacciola di Messina per la poesia “Contro me stesso”

 

TERZO PREMIO

 

–          Ex equo Angela Di Pasquale di Chiaramonte Gulfi (Rg) per la poesia “Promemoria”

 

–          Ex equo Valeria D’Amico di Foggia per la poesia “Raccontano le case”

 

MENZIONE D’ONORE

 

–          Pina Granata di Campofelice di Roccella (Pa) per la poesia “Dolore silenzioso”

 

–          Palma Civello di Palermo per la poesia “Gioco di bimba”

 

–          Gaetano Catalani di Ardore Marina (Rc) per la poesia “Ai margini della storia”

 

–          Giuseppe Bruno (Me) per la poesia “L’eco del silenzio”

 

–          Giovanna Fileccia di Terrasini (Pa) per la poesia “Cornucopia d’emozioni”

 

–          Salvatore Amico di Caltanissetta per la poesia “Ricordi di miniera”

 

–          Massimiliano Bartolozzi di Santa Maria Capua Vetere (Caserta) per la poesia “Abruzzo”

 

SEGNALAZIONE DI MERITO

 

–          Giuseppe Anastasi (Me) per la poesia “Ma quale umiltà”

 

–          Rita Cottone di Marano di Napoli per la poesia “Nessun silenzio più”

 

–          Marco Marra di Milano per la poesia “Verso Auschwitz”

 

–          Natale Vulcano di Corigliano Rossano (Cs) per la poesia “Scogliera”

 

–          Paola Cozzubbo di Giarre (Ct) per la poesia “Cerco nel passato”

 

–          Emanuele Insinna (Pa) per la poesia “Il sapone di Aleppo”

 

–          Giuseppe La Rocca di Trappeto (Pa) per la poesia “Un siciliano sul Carso”

 

–          Angelo Barreca di Corciano (Pg) per la poesia “Ad occhi chiusi”

 

–          Daniele Antonio Battaglia (Me) per la poesia “L’eternità in un istante”

 

SEGNALAZIONE SPECIALE

 

–          Nicola Cavaliere (Me) per la poesia “E si, e…”

 

–          Giovanna Cassarà di Castellammare del Golfo (Tp) per la poesia “Senza tante parole”

 

–          Piero Colonna Romano di Lavagno (Vr) per la poesia “Di raso e di rosa”

 

–          Letterio Rizzo (Me) per la poesia “Mare del Nord”

 

–          Antonio Girardi di Rosà (Vi) per la poesia “Una sera”

 

–          Angelo Abbate di Bagheria (Pa) per la poesia “Perché madre?”

 

–          Orazio Minnella di Tremestieri Etneo (Ct) per la poesia “Io e te, una notte”

 

–          Rosaria Lo Bono di Termini Imerese (Pa) per la poesia “Cenere di poesia”

 

–          Stefania Rizzo di Frazzanò (Me) per la poesia “Scorci di vita”

 

–          Teresa Rosito di Scanzano Jonico (Matera) per la poesia “Pareti prigioni”

 

–          Marino Appignani di Sulmona (Aq) per la poesia “Se quello che resta…”

 

–          Giulia Maria Sidoti di Messina per la poesia “Il cuore del poeta…”

 

–          Mariolina Cannarella di Siracusa per la poesia “Danza orientale”

 

–          Salvatore Gamardella di Casavatore (Na) per la poesia “Ti amo all’infinito”

 

–          Maria Rita Chirieleison di Naso (Me) per la poesia “Luna ruffiana”

 

–          Rosalba Di Pietro (Me) per la poesia “Il poeta e la tela del ragno”

 

–          Monica Quaranta di Catanzaro Lido (Cz) per la poesia “Fiore fra le rocce”

 

 

 

Sez D2 – Poesia inedita studenti in italiano (punteggi 102-119)

 

TROFEO ASAS

 

–          Antonella Bertino (Università degli Studi di Catania) per la poesia “Infinitamente viva”

 

SECONDO PREMIO (Targa Euterpe)

 

–          Martina Forestieri (liceo artistico Basile di Messina) per la poesia “Essere”

 

TERZO PREMIO

 

–          Eleonora Chillemi (liceo Galileo Galilei di Spadafora – Me) per la poesia “Fioca luce nel buio”

 

MENZIONE D’ONORE

 

–          Samantha Gulbranson (I.C. Principe Amedeo di Gaeta) per la poesia “I fantasmi del passato”

 

–          Moreno Mondì (liceo artistico Basile di Messina) per la poesia

 

–          Elia Gonnella di Arezzo (Università degli Studi di Siena) per la poesia “Assaporo”

 

SEGNALAZIONE SPECIALE

 

–          Chiara De Maria (liceo artistico Basile di Messina) per la poesia “Ci sono io per me!”

 

–          Elena Giannino (liceo artistico Basile di Messina) per la poesia “Mio nonno”

 

–          Fana Rosaria Maria Virecci (liceo artistico Basile di Messina) per la poesia “La società è Mangiafuoco”

 

–          Martina Previti di Villafranca Tirrena (Me) (liceo Galileo Galilei di Spadafora – Me) per la poesia “Sacrificio di un’anima esoterica”

 

–          Fabiana Pino (liceo Galileo Galilei di Spadafora – Me) per la poesia “Fenomenologia degli spazi bianchi”

 

–          Alberto Zaccaro (liceo artistico Basile di Messina) per la poesia “Alle volte”

 

–          Cristiana Giovanna Aloisi (liceo artistico Basile di Messina) per la poesia “Non senti i piedi stanchi?”

 

–          Alda Sgroi (liceo classico “F. Maurolico” Messina) per la poesia “Sipario”

 

–          Gatto Damiano (liceo artistico Basile di Messina) per la poesia “La natura siciliana”

 

–          Salvatore Gamardella di Casavatore (Na) per la poesia “Nonno Gianni”

 

–          Denise Mitrano (I.C. Principe Amedeo di Gaeta) per la poesia “La solitudine”

 

 

 

Premio Speciale del Presidente 2019

 

–          Maria Francesca Di Paola (anni 13) di Catania per la Silloge poetica “Il libro di Maria Francesca”

 

 

 

Sez E1 – Racconto inedito studenti (punteggi 112-135)

 

TROFEO ASAS

 

–          Martina Giove (liceo artistico Basile di Messina) per il racconto “La ragazza dagli occhi profondi”

 

SECONDO PREMIO

 

–          Emanuele Perrone (scuola media Francesco Petrarca di Ganzirri – Me) per il racconto “Il matrimonio di Federico III di Aragona e Caterina d’Angiò”

 

TERZO PREMIO

 

–          Ex equo Giulia Scalabrino (scuola media Ascanio Grandi di Lecce) per il racconto “Una fantastica avventura”

 

–          Ex equo Martina Celesti (liceo artistico Basile di Messina) per il racconto “Rosa Azzurra”

 

–          Ex equo Maria Chiara Russo (liceo artistico Basile di Messina) per il racconto “Una vita in balia delle onde”

 

SEGNALAZIONE SPECIALE

 

–          Giovanna Gaia Gemellaro (liceo artistico Basile di Messina) per il racconto “Malia”

 

 

 

Sez E2 – Racconto inedito (punteggi 111-132)

 

TROFEO ASAS

 

–          Letterio Rizzo (Me) per il racconto “Il caffè delle mille felicità”

 

SECONDO PREMIO

 

–          Giuseppe Bellanca di San Cataldo (Cl) per il racconto “La fuitina”

 

TERZO PREMIO

 

–          Ex equo Antonella Cutrupi di Bagnara Calabra (Rc) per il racconto “Solo il cuore decide”

 

–          Ex equo Alberto Arecchi di Pavia per il racconto “La luna rossa”

 

MENZIONE D’ONORE

 

–          Antonino Impellizzeri di Leonforte (En) per il racconto “Una goccia di sangue”

 

–          Giò Furfaro (Me) per il racconto “Getta via quel bicchiere”

 

SEGNALAZIONE SPECIALE

 

–          Sebastiana Aliberti di Saponara (Me) per il racconto “Prumissa d’amuri”

 

–          Massimiliano Bartolozzi di Santa Maria Capua Vetere (Caserta) per il racconto “L’ultima estate”

 

–          Palma Civello di Palermo per il racconto “Il manifesto”

 

–          Angela Di Pasquale di Chiaramonte Gulfi (Rg) per il racconto “Souvenir”

 

–          Giuseppe Caleca di Castellammare del Golfo (Tp) per il racconto “Ricordo le sere”

 

–          Maria Romanetti (Me) per il racconto “La galleria”

 

–          Natale Vulcano di Corigliano Rossano (Rc) per il racconto “Il peso dell’assenza”

 

–          Salvatore Gamardella di Casavatore (Na) per il racconto “Mario Ferri”

 

 

  • 393
  •  
  •  

Arrivano i corsi
di scrittura creativa
di Concorsiletterari.net!

Scopri di più