La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

La Classifica del Premio Letterario Internazionale "Lo Splendore Del Talento – Scintille D’Arte" -2020.

La Classifica del Premio Letterario Internazionale “Lo Splendore Del Talento – Scintille D’Arte” – 2020

 

    Sono stati registrati 783 partecipanti – autori italiani e stranieri:

     Sezione A – B: poesia e poesia breve –  472 partecipanti

     Sezione C: narrativa – 311 partecipanti

 

 

Congratulazioni a tutti gli autori selezionati!

 

Sezione A: poesie

 

Vincitore assoluto – con titolo di Eccellenza

Stefano Giuseppe Scarcella (Melissano – LECCE) – L’universo di cui son fatto

 

 

Premio della Casa Editrice CentoVerba e del Presidente della Giuria

con titolo di Eccellenza – ex aequo:

 

Camelia Ardelean (Romania ) – La città del silenzio

Salvatore Esposito (Nola – NA) – E venne il giorno

Victor Tănasă (Romania) – Qualche volta

 

Premio Speciale della Giuria – con titolo di Eccellenza

Francescomaria Ruberto (S. Cipriano Picentino – SA) – Non svegliarmi

Fausto Marseglia  (Marano -NA) – Il gioco degli specchi

 

Premio della Critica Letteraria – con titolo di Eccellenza

Dragoș Niculescu (Romania) – Restate con me

 

 

1° Premio – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Barbara Calcinelli (Bologna) – Miracoli e trallallà

Marioara Vișan (Ivrea – Torino) – Rapsodia dei desideri

 

 

2° Premio – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Massimiliano Esposito (Afragola – Na) – Tre Passi, dal Delirio

Giussy Irienti (Gandino-Bg) – Sorriderò sempre e per sempre

Flavio Tamiro (Calco – LC)  – Gli eschimesi vivono negli igloo

 

3° Premio – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Cesare Nisi (Ascoli Piceno) – L’attesa

Michele Marcato (Padova) – Resistenza

Angelo Barreca (Reggio Calabria) – Profumo di farfalle

 

4° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Marta Maschio (Roma) –  Corsa

Armando Patrito (Chieri – TO) – Rigel (Beta Orionis)

Agostino Marano (Napoli) – L’invisibile

 

5° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Kristina Mamayusupova (Genova) – Le giraffe di ferro del Porto di Genova

Matteo La Rocca (Zagarolo – Roma) – L’incontro

Alessio Romanini (Viareggio – LU) – Cantore di Mestizia

 

6° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Roberto Lasco (Capua)  – Onde Luminose

Francesco Loseto (Bari) – Attraversando

Emanuele Rocco (Pescara) – L’odore del passato

Giulia Viola (Archi – RC) – Domani liquefatto

 

7° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Giovanni Pulci (Sommatino – CL) – Cuccioli inermi

Massimo Scotti (Montalto di Castro – VT) – La luce del senno

Alessia Fragrassi (Sant’Angelo – Pescara) – La mia terra

Marella Campagna (Bari) – Spettri insonni

 

8° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Stefano Caranti (Santa Maria Maddalena – RO) – Voltarsi indietro

Vittoria Gennaro (Rovigo – RO) –Paradossale cecità

Di Nina De Leo (Joppolo – VV) – I gigli dell’eden

Andrea Terreni (Firenze) – Vibrazioni sconnesse

 

9° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Maria Mascia (Quartu Sant’Elena – CA) – Tuo destino

Irene Picco (Lentate sul Seveso -MB) – A mia madre

Noemi Rocchi (Forli – FC) – Ho litigato con Dio

Paola Tassinari (Ghibullo – RA) – Dove vanno le foglie

 

10° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Elisabetta Liberatore (Pratola Peligna -AQ) – Nel crocevia del tempo

Sabina Rizzo (Balestrate) – L’alba

Antonello Scasseddu (Quartu Sant’Elena ) – Ho urlato il tuo nome

Rebecca Grima (Malta) – Il tempo

 

Premio Miglior poesia contro il razzismo – con titolo di Eccellenza

Valeriu DG Barbu (Roma) – Non posso respirare (George Floyd)

 

Premio Miglior poesia per la madre – con titolo di Eccellenza

Iuliana Pasca (Spania) – Madre

 

Premio Miglior poesia d’amore – con titolo di Eccellenza

Anna Maria Antonietta Sarra (Teano – CE) – Quest’amore

 

Premio Miglior poesia religiossa – con titolo di Eccellenza

Rosario La Greca (Brolo – Messina) – La Madonnina del porto

 

Premio Miglior poesia per bambini – con titolo di Eccellenza

Alberto Diamanti (Arezzo) – Crown e il pipistrello raffreddato

 

Premio Miglior favola del concorso – con titolo di Eccellenza

Diego Menna (Arzano -NA) – Favola n°13

 

 

Premio Speciale – con titolo di Eccellenza – ex aequo:

 

Flora Gentile (San Severo – FG) – Emozioni

Eusebiu Alexandru Ciobanu (Romania) – Amore

Antonella Santo (Ponsacco – PI) – I nostri addii

Luigi Belviso (Cerignola – Foggia) – Avanti con gli anni

Alberto Lotti (Forli – FC) – E’ infinito sentore

Pasquale Milo (Trapani) – Metamorfosi

Nadia Urian (Romania) –Papà

Annamaria Farricelli (Castellammare di Stabia – NA) – Voglio brindare

Elia Belcufinè (Cascano di Sessa Aurunca – CE) – Notte

Anna Maria Veit (La Salute di Liv – VE) – Festa della mamma

Mario Giovanardi (Luzzara – RE) – Finestre

Giuseppe Caruso ( Paternò – Catania) – Il silenzio del tempo

Daniela Cirone (Santarcangelo di Romagna – RN) – Anima

Luana Esposito (Maddaloni – CE) – E fu buio…tornera’il sole

Nicole Genovese (Canicattini Bagni – SR) – Porta segreta

Annamaria Schena (Ottaviano – Na) – Marinaio

 

 

 

Diploma di Merito – con titolo di Eccellenza

Teresa Stringa (Bollate – Milano) – L’abisso

Liliana Paisa (Fabriano – AN) – Dentro

Immacolata Lucarelli (Statte – TA) – Amore 2020

Yuleisy Cruz Lezcano (Marzabotto – BO) – Donna sola

Lucia Bertani (Spresiano – TV) – Sgorgare

Antonella Corbi (Cori  – Latina) – Buongiorno

Nicole Genovese (Canicattini Bagni – SR) – Porta segreta

Gianluca Caputo (Statte – TA) – Amore di carta

Fiorenza Finelli (Bologna – BO) – Tra le tue braccia

Andreea Timpu (Quarto d’ Altino – VE) – Illusoria libertà

Giulia Gibelli (Cava Manara – PV) – Camera oscura

Victoria Phoenix Hermit ( Genova) – Fiducia

Angela Del Gaizo (Contrada  – Av) – Racconti di una pandemia

Sabrina Tarsini ( Milano ) – C’è tutto

Valentina Grazia Harè Cucuzzella ( Palermo) – 100 anni

Marco Iemmi (Varese – VA) – Presenza

Giuseppe Catania Tringale (Cassele Torinese – TO) – Il sentiero delle spine

Stefano Caranti (Santa Maria Maddalena  – RO) – Voltarsi indietro

 

Sezione B: poesie breve( haiku, tanka, etc)

 

Premio della Casa Editrice CentoVerba e del Presidente della Giuria

con titolo di Eccellenza:

 Raffaella Nocera (  Napoli ) – Dodici mesi

 

 

Premio Speciale della Giuria – con titolo di Eccellenza -ex aequo:

Marian Bella ( Roma ) – Nel blu

Mariano Caminiti (Roccalumera – ME) – Haiku

 

1° Premio – con titolo di Eccellenza

Mirela Duma (Mercatello Sul Metauro – PU) –

 

2° Premio – con titolo di Eccellenza

Daniela Misso (San Gemini – Terne) – Haiku

 

 3° Premio – con titolo di Eccellenza

Simona De Carli ( Cameri – Novara) – Haiku

 

4° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza

Maria Perella (Capodrise  – CE) – Haiku

 

5° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza

Annalisa Pancani ( Lamporecchio – PT) – Haiku

 

Premio Speciale – con titolo di Eccellenza – ex aequo

 

Liliana Spataru ( Romania) – Tanka

Stefania Raschillà ( Salita Spianata Castelletto – GE) – Keiryu

Alessandra Ferrari (Roma ) – Partenza

Emanuela Ferrari ( Roma ) – L’arcobaleno

Manfredini Clelia (Castelnuovo Rangone – MO) – Haiku

Raffaele Capasso ( Roma ) – Haiku

 

Sezione C: Narrativa

 

Vincitore assoluto – con titolo di Eccellenza

 

Salvatore La Moglie (Amendolara – CS) – Luigi di Maddalena

 

Premio della Casa Editrice CentoVerba e del Presidente della Giuria

con titolo di Eccellenza – per saggio filosofico:

 

Ion Rimboi (Bologna ) – La purezza dell’atto creativo-artistico,ovvero “oltre” l’esistenza – saggio filosofico –

 

 

Premio Speciale della Giuria – con titolo di Eccellenza

 

Giuseppe Del Giudice (Avellino ) – La storia di Nesea

 

 

1° Premio – con titolo di Eccellenza

Franco Bellandi ( Bologna) – Il treno del ritorno

 

2° Premio – con titolo di Eccellenza- ex aequo

Stefano Tiberia ( Roma) – Dimenticare

Lluvia ( Pomezia – RM) – La morte e la fanciulla

 

3° Premio – con titolo di Eccellenza

Matteo Pipitone ( Savona ) – Una notte da sole

Laura Mazzante ( Valsamoggia –Bazzano – Bologna ) – Miriam

 

4° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza

Luigia Russo ( Roma ) – Da quando Laia era stata oltre

 

5° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza- ex aequo

Enrica Mambretti (Lurago d’Erba – CO) – La balaustra

Emanuele Rizzi (Frabosa Sottana – CN) – Gabbia di carta

 

 

6° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza

Simone De Rosa ( Novara – NO) – La città di carta

 

7° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza

Roberta Sgrò (Messina – Me) – Un passo indietro

 

8° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza

Fabiola Monticelli ( Roteglia – Re) – Lettera allo specchio

 

9° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza

Tiziana De Gabriele (Poggiardo – LE) – Sulle ali della musica

 

10° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza

Perla Piemontese (Modugno – BA) – Atlantide

 

 

Premio Speciale – con titolo di Eccellenza – ex aequo:

Manuela Zucchi ( Bologna ) – L’atessa

Sorin Grecu ( Romania ) – La storia triste, obsoleta di Zoli

Giovanni Ruggiero (Castelverde  – CR) – Il mulino

 

Diploma di Merito – con titolo di Eccellenza:

Sara Zoni (Camposanto – MO) – Who shall deliver me? 2

Annachiara Rossi (San Donà di Piave – VE) – Storia di un legame indissolubile

Marcello Manzoni (Brugherio – MB) – La volta che tradii il mio divano

Ester Maria Lombardo ( Bulgaria) – Pagine di diario, un pensiero dell’anima

Luigi Sdegno (Portici – Na) – La nascita degli Dei dell’Universo

Tiziana Iemmolo ( Aquila – AQ ) – Quel passo insolito

 

 

 

 

 

Dalla stessa associazione