La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

La Classifica del Premio Letterario Internazionale ”Verba Volant, Scripta Manent 2020”

La Classifica del Premio Letterario Internazionale ”Verba Volant, Scripta Manent 2020”

Sono stati registrati 702 partecipanti – autori italiani e stranieri:

     Sezione A – B: poesia e poesia breve –  456 partecipanti

     Sezione C: narrativa – 246 partecipanti

 

Congratulazioni a tutti gli autori selezionati!

 

Sezione A: poesie

Vincitore assoluto – con titolo di Eccellenza

Velia Aiello (Rogliano – CS) – Tu, donna

 

Premio della Casa Editrice CentoVerba e del Presidente della Giuria

con titolo di Eccellenza:

Anna Monelli (Cerese di Borgo Virgilio MN) – Acuta sensazione

Premio Speciale della Giuria – con titolo di Eccellenza

Fausto Marseglia  (Marano -NA) – Alla luna

Isabella Rossi (Sermide e Felonica – MN) – La mia terra profumata

1° Premio – con titolo di Eccellenza

Giuseppe D’Agrussa (Palermo) – La dimensione del profondo

2° Premio – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Francescomaria Ruberto (S. Cipriano Picentino – SA) – Sospiro

Laura Zaffaroni (Caronno Pertusella -Va) – Ho sognato di sognare

 

3° Premio – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Giuseppe Gianpaolo Casarini (Binasco – MI) – Come in una fiaba

Francesco  Bassanelli (Premolo – BG) – L’amore infine

4° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Mario Pizzolon (Istrana – TV) – senza titolo

Emma Bressan -13anni (Lavagno – VR) – Irraggiungibili

Anna Maria Antonietta Sarra (Teano – CE) – Certe sere…

Elena Denisa Alexandru (Monteleone Sabino – RI) – Parole confuse

Gaspare Falcetta (Santa Ninfa – TP) – Scripta Manent Illectum

5° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Elena Canini (San Paolo – Bs) – Come una mattina di dicembre

Rita Anders (Argenta – FE) – Quando Dio ha creato il tuo sorriso

Floriana Chiappetta (San Lucido -Cs) – A mio padre

Roberto Del Fosco ( Roma) – Rinascita

6° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Manuela Falcetta (Santa Ninfa – TP) – Ticchettio vitale

Federica Fiorilli (Firenze) – Collisione

Massimo C. Mancini (Ks Nijmegen -NL) – Non oggi

Felicia Morabito (Reggio Calabria ) – Il mondo, l’Italia e l’Europa

 

7° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Armando Patrito (Torito) – Il ragazzo del fiume

Gianni Martinetti (Cavallirio – NO) – Traversata

Adriano Viola (Roccanova – PZ) – Stelle e Lacrime

8° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Valentina Rizzo (Racale – LE) – Il vento del nostro ricordo

Luana Esposito (Maddaloni – CE) – Pain and death

Stefania Bianchi (Borgo Ticino – NO) – La sirena

9° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Ciro Cafforio (Grottaglie – TA) – Sentirsi diversi

Carolina Ferraro (Putignano – BA) – La notte

Anna Giumelli (Delebio – SO) – E … il vento

10° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Maria Rosaria Leone (Napoli) – La realtà invernale

Matteo Mantunao (Lucera – FG) – Di questa arte vi racconterò

Asia Venuto (Bologna) – senza titolo

Premio con titolo di Eccellenza Miglior poesia per la mamma

Ivana Manferdelli (Parma) – Mamma

Premio con titolo di Eccellenza Miglior poesia d’amore

Franco Fabris (Chioggia -VE) – Smarrimento

Premio Speciale – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Kujtim Hajdari (Novafeltria – RN) – Perché ci comportiamo cosi?

Antonio Buonaiuto (Avellino) – Sotto le stelle

Angela Casale (Pontecagnano Faiano) – Quando muore un amore

Alessandra Tosoni (Montichiari –BS) – Scrivere

Marianna Della Gatta (Scansano – GR) – Primavera

Rodica Fercana (Romania) – Viaggiatore nel tempo

Mattia Gino Augello (Caltanissetta – CL) – Incontri a cielo aperto

Luigi Belviso (Cerignola – Foggia) – Dentro il mio cuore

Rita De Coro (Napoli) – Assenza

Ginevra Puccetti (Porcari – LU) – Il cielo piange

Margherita Tessier (Padova) – La finestra

 

Diploma di Merito – con titolo di Eccellenza

Alessia Bariviera (Gorgonzola – MI) – Alveare

Martina Chiocci (Gubbio – PG) – La quarantena ai tempi del Covid-19

Antonino Impellizzeri (Leonforte – EN) – Tra le righe

Massimiliano Andreoni (Verciano – Capannori –Lucca ) – Le parole

Nadia Mazziotti (Giustenice -SV) – La pioggia

Linda Mazzurana (Sant’Anna d’Alfaedo – VR) – Al tuo cospetto, luna

Pasqua Mevi (Vada – LI)  Amor fraterno

Laura Piacentini (Roma) – Pensieri smarriti

Maria Cristina Pulvirenti (Mascalucia – CT) – Il nuovo e il vero

Ramona Rutinelli (Livorno) – Il viaggio

Giovanni Stagno (Pianella – PE) – Autunno nel cuore

Daniela Toffalini (Dossobuono – VR) – Non era silenzio

Luca Gamella (Roma) – Nel tempo

Sezione B: poesie breve( haiku, tanka, etc)

Premio della Casa Editrice CentoVerba e del Presidente della Giuria

con titolo di Eccellenza:

Daniela Misso (San Gemini – Terne) – Filo spinato (gogyoshi) e Tanka

Premio Speciale della Giuria – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Lăcrimiora Iva (Italia) – Haiku

Osvaldo Crotti (Almenno S. Bartolomeo – Bergamo) – Haiku

1° Premio – con titolo di Eccellenza

Mirela Duma (Mercatello Sul Metauro – PU) – Haiku

2° Premio – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Mariano Caminiti (Roccalumera (ME) – Haiku

3° Premio – con titolo di Eccellenza

Margarita Sosnizkaja ( Como) – Versi sul ventaglio(haiku) 

4° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza

Rosalino Granata (Moncalieri – TO) – Haiku

 

5° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza

Antonio Citro (Roma) – Haiku

Premio Speciale – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Antonella Santo ( Ponsacco – PI) – Il nulla

Sheila Branca (Limassol – Cipro) – Haiku

Alessandra Ferrari (Roma) – Partenza

Emanuela Ferrari (Roma) – In estate

Sezione C: Narrativa

 

Vincitore assoluto – con titolo di Eccellenza

Marta Bilotta (Catania) – Primavera 1941

Premio della Casa Editrice CentoVerba e del Presidente della Giuria

con titolo di Eccellenza – -ex aequo

Irene Caltabiano (Camaro Superiore – Messina) – Fuoco

Agnese Francesca Poli (Tavernerio – Como) – Non trovi che sia veramente assurdo

Premio Speciale della Giuria – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Yami (Carlentini – SR) – L’Altalena

Flaminia Sartoni ( Roma) – Il raggio di sole

1° Premio – con titolo di Eccellenza

Giuseppe Guglielmo Pappalardo (Sommatino – CL) – La fiaba di Tessa

2° Premio – con titolo di Eccellenza

Donatella Manzocchi – ( Montopoli di Sabina – RI) –  Il telefono

3° Premio – con titolo di Eccellenza

Valerio Beretta ( Besana in brianza – MB) – Il cielo e il mare

4° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza

Mauro Lupoli ( Milano) – Il vecchio tram

5° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza

Felicia Morabito ( Reggio Calabria) – Boogeyman

6° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza

Giovanni D’Alessandro (Lugo – RA) – Attimo d’infinito

7° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza

Maila  Di   Lauro ( Napoli – Na) – Un amore realizzato non ha motivo di esistere

8° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza

Pietro Rainero ( Acqui Terme) – Il sorriso di nonna Elvira

9° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza

Eleonora Tammaro (Lastra a Signa – Fi) – Ogni mio attimo di ansia

10° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza

Tiziana De Gabriele (Monza – MB) – Il venditore di giocattoli

Premio con titolo di Eccellenza Miglior racconto d’amore

Mattia Tancini (Codigoro – FE) – Lontane chiome di querce

 

Premio Speciale – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Laura Mazzanti ( Castelfranco Emilia – MO) – Miriam

Lisa Bombieri (Verona – VR) – Veemenza efferata

Diploma di Merito – con titolo di Eccellenza

Stefano Pasqual (San Donà di Piave -VE) – Occhi rossi nella notte

Maria Mollo ( Centola – SA) – A mio figlio

Dorina Milossi (Cinisello Balsamo – MI) – Un’eco del passato  “Un, due, tre …Stella!”

Federico Montuschi (Brescia) – Dream drug

Dalla stessa associazione