La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

La Classifica del Premio Letterario Internazionale di poesia- “Pagine d’oro” – 2020!

 

        – Ospite D’Onore: una grande personalità della letteratura, filosofia e della cultura rumena ed europea:  Prof. GHEORGHE DANISOR membro a pieno titolo dell’Accademia Rumena degli Scienziati e dell’Unione degli Scrittori Rumeni – a cui ringraziamo per aver accettato l’invito della nostra casa editrice.

 

    Sono stati registrati 789 partecipanti – poeti italiani e stranieri.    

 

Congratulazioni a tutti gli autori selezionati!

 

Vincitore assoluto – con titolo di Eccellenza

Velia Aiello (Rogliano – CS) – Sarai donna

 

Premio Internazionale alla Cultura – con titolo di Eccellenza

Francesca Misasi (Corigliano Rossano) – Una donna non muore

 

Premio del Presidente con titolo di Eccellenza ex aequo

Sorin Grecu (Romania) – Stavo ascoltando il battito del mio cuore

Mirela Duma (Mercatello Sul Metauro – PU) – Flashback

Marco Pellizzola (Ferrara) – Ponticifis

 

Premio della Casa Editrice CentoVerba con titolo di Eccellenza ex aequo

Domenica Milena Arcuri Rosi (Lestizza -UD) – Il forziere

Giancarlo Cecconato (Govone – CN) – Nuovi Dei

 

Premio della Critica Letteraria – con titolo di Eccellenza ex aequo

Barbara Calcinelli (Calcara di Valsamoggia –Bo) – Asceta, e poi piovve

Giuseppe D’Agrusa (Palermo) – Silenzio, regno di Angerona

 

Premio Speciale della Giuria – con titolo di Eccellenza ex aequo

Nicola Ricciardi (Genova) – Chi sei?

Emilio Rega (Bogliasco –  GE) –  La fine, il sogno e l’estasi

Alberto Lotti (Forlì – FC) – Brulicava la vita

 

1° Premio – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Anna Maria A. Sarra (Teano – CE) – Figura di donna

Stefano Pozzi (Vergate – BO) – Il treno che passa

 

2° Premio – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Giuseppe Guglielmo Pappalardo (Sommatino – CL) – La Frase del Creato

Sabrina Tonin (Budapest – HU) – Pane

Teresa Vercelli (Roma) – Primordi d’amore

 

3° Premio – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Luca Isoardo (Cuneo – CN) – Cime ardenti

Annamaria Farricelli (Castellammare di Stabia  – NA ) – Le strade di notte

Valentina Quarona (Orbassano – TO) – Paura del futuro

 

4° Premio- con titolo di Eccellenza -ex aequo

Maria Erica Braggion (Adria – RO) – Tu, scultore…

Monica Bruni (Bologna) – La gioia del bello

Erminia De Paola (Roma) – Ed arriva la neve

Desirèe Vicari (Roma) – Parlami

 

Menzione D’Encomio con titolo di Eccellenza -ex aequo

Elios Vertovese (Muggia) – Inverno 2021

Mariano Caminiti (Roccalumera – ME) – Anelli

Anna Liguori (Ciriè – TO) – Macerata

Nicoletta Ponticelli (Napoli) – Tempo di sopravvivenza

Nina De Leo (Joppolo – VV) – Freme in me l’ardore di scrivere

Tino Grindi (Sassari) – Consigli d’amore

Alfredo Guarino (Napoli) – Voglio

Dorina Milossi (Cinisello Balsamo – MI) – Amore eterno

Vincenzo De Angelis (Napoli) – Ricordo

Silvano Fini (Riolunato MO) – Il tempo se ne va

Daniela Ciuffreda (San Giovanni Valdarno – AR) – Aria

Roberta Sgrò (Sarezzo – Bs) – Rinascendo per te

 

Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Demo Martelli (San Lorenzo al Mare – IM ) – Quale sarà la verità?

Marco Amadeo (Sanremo) – Come gigli sull’acqua…

Sara Meloni (Mezzago – MB) – Davanti allo scorrere del tempo

Gabriella Picerno (Sieci – FI) – Sulla soglia della vita

Marco Guglielmino (Torino) – Hoka hey(è un buon giorno per morire)

Gino Menichelli (Roma) – Dolci pensieri

Laura Vanoli (Dalmine – BG) – Frane

Teresa Stringa (Bollate – MI) – Provvido ritorno

Stefania Di Vita (Paesana – CN) – Carnevale  dei fiocchi di neve

Elisabetta Diano (Cologno Monzese) –Abbracci

Benedetta Pellerito (Bologna) – Come un freddo maggio

Giovanni Pulci (Sommatino – CL) – Amor celeste

Domenico Abbriano (Milazzo – ME) – Il mondo gira

Elena Cecconi (Castelnuovo Bocca d’Adda – LO) – Sospensione (I giorni irreali)      

Sergio Santoro (Lecce) – Luci del giorno

Guido Prete (Nichelino – TO) – Il cielo non ha alcun senso

Felicia Morabito (Reggio Calabria) – La Cina e questa sono io

Marco Cresti (San Quirico d’Orcia – Siena) – senza titolo

Nadine Micu (Caltanissetta – Sicilia) – Una lettera per te

Caterina Tagliani (Sellia Marina – Catanzaro) – Un lembo di cielo

 

Premio Espressività Poetica – con titolo di Eccellenza – ex aequo:

Daniela Bindinelli (Verona) – Crepuscolo

Leonida Hoxhaj (Noceto – Pr ) – Datemi un giorno tutto per me

Michele Vario (Cicciano – Napoli) – Ricordi…

 

Premio Giovane Talento – con titolo di Eccellenza

Sofia Petralia (Vallecrosia – IM) – lotta infinita

 

Premio per il Messaggio Trasmesso – con titolo di Eccellenza – ex aequo:

Noemi Rocchi (Forlì –FC) – Ricordo poetico (20 novembre 2020)

Rosanna Candia (Policoro – MT) – Lo sguardo del fiume

Premio Poesia d’amore- con titolo di Eccellenza

Claudio Coghetto (Nervesa della Battaglia – TV) – Il colore dei silenzi

 

Premio Poesia Paesaggio – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Alice Fraccaro (Castelfranco Veneto) – Sabbia

Rosanna Tarallo (Eboli – SA) – Paesaggio notturno

Katia Banco (Trieste – TS) – Oltre la cresta

 

Premio Poesia Religiossa – con titolo di Eccellenza

Rosario La Greca (Brolo – Messina) – Alla Vergine Maria, assunta in cielo

 

Premio Originalità Poetica – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Loredana Pozzo (Majano – UD) – Se

Nicolas Pieroni (Ancona) – Le foto

Elenia Stefani (Brescia) – Libertà…

 

Premio Poesia in Dialetto – con titolo di Eccellenza

Patrizia Di Martino (Tramonti – SA) – I fiocchi di neve

 

Premio Speciale – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Armando Patrito (Chieri – TO) –Cammino

Giuseppe Riccio (Poggibonsi – Siena) – Il vento accarezza il viso di un bambino

Viola Micai (Moglia – MN) – Poesia

Andrea Ansevini (Polverigi – AN) – Mille emozioni

Stefania Argenti Brotto (Rosà  – Vicenza) – A mio figlio

Agata Casamassa (San Bartolomeo in Galdo – BN) – Grazie

Maria Teresa D’Amico (Ostuni – BR) – Verso nord

Silvia Parmigiani (Castelfranco Emilia – MO) – Gocce di poesia

Rosamaria Scordo (Ferruzzano – RC) – Ho sollevato gli occhi

Serena Rossi (Milano) – Dimmi come guardi quella bella sera

Serena Candela (Battipaglia – SA) – L’albero della vita

Francesca Delogu (Bristol – United Kingdom) – Come funamboli

 

Menzione Speciale – con titolo di Eccellenza ex aequo

 

Maria Carla Di Giovacchino (Pescara) – Piangere

Fabrizio Di Girolamo (Marsala – TP) – Trent’anni oggi

Francesco Di Ruggiero (Monza – MB) –Il dono atteso

Victoria Phoenix Dickens (Genova) – Il mio destino

Marco Iemmi (Varese) – Di nuovo raminghi

Elisabetta Liberatore (Pratola Peligna – L’Aquila ) – I colori del silenzio

Ivan Lombardi (Roma) – Pastorella

Paola Megna (Palermo) – Di amore e battaglie

Lorella Zanellati (San Giuseppe di Comacchio – FE) – Oltre la vita

 

Menzione di Merito – con titolo di Eccellenza ex aequo

 

Francesca Bonometti (Bagnolo Mella – BS) – Il tuo nome

Anna Maria Briguglio (Furci Siculo – ME) – È inverno ma il sole sempre c’è!

Sara Carvone (Terralba) – L’ingannato

Angela Chito (Venosa – PZ) – Freddo inverno

Maria Di Vita (Mascalucia – CT) – Madre Natura

Stefano Focaccio (Napoli) – Carpa delle nuvole

Tina Giordano (Cerignola – FG) – Gioco…

Romualdo Guida (Pioppi – SA) – Il ticchettio del silenzio

Maria Teresa Infante (San severo – FG) – Intra moenia 2021

Clara Kaisermann (Mezzolombardo – TN) – Forma d’amore

Giovanna Lattanzio (La Spezia) – Estasi

Giovanna Luciani (Falerone – FM) – Altalena

Elena Maneo (Mestre – Venezia) – Vitiligine

Rita Martini (Roma) – La foto de mamma

Manuela Melissano (Lecce) – Petalo nella rugiada

Emilio Misani (Milano) – Macchie sulla pelle

Monia Mongardi (Brisighella – RA) – Abbracci, carezze e baci nel 2020

Luciano Postogna (Trieste) – Illusioni invernali

Eleonora Rizzo (Roma) – Fessure

Sabina Rizzo (Balestrate) – Sogno

Nunzia Santonastaso (Maddaloni – CE) – Notte abbagliante

Maria Rosaria Virgallita (Potenza) – Straniera

Mattia Zaccarini (Cilavegna – PV) – Maggio

Dalla stessa associazione