La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

Premiazioni e vincitori Concorso letterario “Voci di Notte – DONNE"

Si sono svolte Sabato 31 agosto le premiazioni del 5° Concorso letterario per opere inedite “Voci di Notte”, dedicato al tema “DONNE”, durante una piacevole e partecipata serata estiva animata dalla lettura delle opere premiate e di alcune opere segnalate, da parte dei giovani attori torinesi Martina Michelini e Bruno Orlando, accompagnate da brani musicali in tema interpretati da Veronica Iannotti.

Questa la lista delle opere premiate:

SEZIONE POESIA

1˚ classificata: “23 Aprile 2018 (A Emanuela)” di Valerio Di Paolo (Marino Laziale – RM) – SQUALIFICATA (non inedito – per motivi logistici il premio non è stato riassegnato)

2˚ classificata: “La valle dei limoni” di Tiziana Monari (Prato)

3˚ classificata: “Virgen” di Simone Censi (Corridonia – MC)

Segnalate: “Donna fra le donne” di Maria Ivana Trevisani (Albisola Superiore – SV) – “Umana Tela” di Anna Grassero (Saluzzo – CN) – “Cascina Ramezzana” di Luigi Coppo (Torino) – “Come un quadro” di Nunzio Buono (Casorate Primo – PV) – “Hijab” di Patrizia Martini (Pombia – NO)

SEZIONE RACCONTI

1˚ classificato: “La vigna non è cosa da femmina” di Angela Maria Amico (Caltanissetta) SQUALIFICATA (non inedito – per motivi logistici il premio non è stato riassegnato)

2˚ classificato: “Donna in carriera” di Cristina Giuntini (Firenze)

3˚ classificato ex-aequo: “Nel tempo di un caffè”di Lavinia Brilli (Rovereto – TN) e “La noce” di Rodolfo Andrei (Roma)

Segnalati: “24 Settembre 1924” di Alessandra Beratto (Ivrea – TO) – “Il perfezionista” di Barbara Arioli (Lacchianella – MI) – “Un silenzio che implora la vita” di Gloria Venturini (Lendinara – RO) – “In cerca di calore” di Maurizio Asquini (Novara) – “Il sogno di Eva” di Aurora Cantini (Aviatico – BG)

Menzione speciale “GiovaniFuturo”: Racconti: “L’abito” di Giorgia Spadavecchia (Roma) – Poesia: “Tu che sei un codardo” di Ginevra Puccetti (Porcari -LU)

A seguito di segnalazioni successive alle premiazioni sono stati squalificati il racconto 1° classificato nella Sezione Racconti e la poesia 1° classificata nella Sezione Poesia (non inediti), senza la riassegnazione dei 1° premi. LEGGI IL COMUNICATO

L’Associazione desidera ringraziare tutte le persone intervenute; Veronica Iannotti per la parte musicale; i lettori: Martina Michelini e Bruno Orlando; Mario Brusa; Teresa Mignacco, per l’aiuto nell’editing dell’antologia; le giurate Fioly Bocca, Erica Ferraris, Maura Maffei, ed Elisabetta Raviola; i pittori che hanno partecipato al progetto di Mail Art per l’illustrazione dell’antologia e tutti coloro che hanno reso possibile questa 5° edizione; la Regione Piemonte e la Provincia di Alessandria per la concessione del patrocinio gratuito, e soprattutto GRAZIE A TUTTI I PARTECIPANTI!

Durante le premiazioni  è stata anche presentata l’antologia “Voci di Notte – DONNE” realizzata dall’associazione. Il volume è in formato 17x24cm con 160 pagine + copertina a colori su carta patinata. L’ impaginazione dell’antologia è arricchita da tutte le 84 cartoline ricevute da oltre 50 artisti di 16 Paesi diversi per il progetto di Mail Art/Arte Postale sullo stesso tema. Tra le cartoline ricevute, per la copertina è stata scelta l’opera “Fantasmi 2019” di Angela Caporaso di Caserta.

A vostra informazione di seguito riportiamo l’elenco degli autori in ordine alfabetico inclusi nell’antologia: Alessandro C., Amico A.M., Andrei R., Arecchi A., Arioli B., Arrigoni D., Asquini M., Beltramo N., Beratto A., Bianchi L., Bianco B., Blunda A., Brilli L., Brunasti M., Brunet N. R., Buono N., Calcinelli B., Candelori C., Cantini A., Caputano R., Carbone P., Carletti R., Caspani I., Castrini A., Censi S., Colacrai D. R., Colombari G., Colombo C., Comitini M., Comuzzo S., Coppo L., Corboli M., Correnti Caruso G., Corsello L., Daniese M., De Maestri P. M., Del Grosso E., Della Nina G., Denina C., Di Paolo V., Farotto E., Favaro A., Fenu G., Ferretti F., Galeotti S., Garzetti R., Gilardi P. M., Giueio A., Giuni M., Giuntini C., Grassero A., Industria N., Invernizzi S., Iovino G., Lanucara A., Lanucara F., Liberatore E., Luigini A. O., Maffezzoli A. M., Malvoni E., Marcarini L., Marsella C., Martini P., Marussich D., Mattei R., Maurutto A., Mazzotti N., Mazzucchelli N., Monari T., Montarolo A., Motta F., Occhionero M. S., Pagni B., Pasquini A., Percivale G., Puccetti G., Pujia D., Ramos Vela N., Rastello G., Rinforzi L., Rispoli G., Riva W., Rolfo P., Russo T., Savolini R., Schiaffini M., Siani A., Siani S., Spadavecchia G.,Suma I., Taccone S., Tarchetti L., Titone G., Tosoni A., Trevisani M. I., Trevisi S., Tricco L., Valle R., Venturini G., Zappalà L., Zugna P..

In ogni caso, potete trovare tutte le informazioni sul concorso letterario e sull’antologia nel sito dedicato esclusivamente al concorso, dove saranno anche pubblicati i bandi delle future edizioni. Il sito è visitabile all’indirizzo www.vocidinotte.it

 

 

Ultime Rassegna Stampa