La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

VERBALE DI GIURIA "ANTICO BORGO 2017"

Normal
0

14

false
false
false

IT
X-NONE
X-NONE

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:”Tabella normale”;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-parent:””;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:”Calibri”,”sans-serif”;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-language:EN-US;}

PREMIO  INTERNAZIONALE  DI  LETTERATURA

Antico  Borgo

2017

 

 

VERBALE  DI  GIURIA

La Giuria della quarta  edizione del premio internazionale di Letteratura “Antico Borgo” composta da:

 

Presidente                     ROSA  ELISA GIANGOIA

 

Membri                          

GIOVANNI  DONATI

IGNAZIO  GAUDIOSI

CARLO PIACENTINI

ROSSANA  TERZANO

 

ha concluso nella riunione tenutasi in LA SPEZIA  il giorno 25 Ottobre  2017  l’esame dei testi dei poeti e scrittori concorrenti ai quali sono andati i premi in conformità della seguente graduatoria di merito.

Per la sezione                      – Poesia singola –  La giuria ha deciso all’unanimità di assegnare il primo premio alla lirica   E fu di nuovo mare  di APRILE  GIUSEPPE di Cuneo.

 

Per la sezione       – Libro edito di poesia – la Giuria ha deciso di assegnare il primo premio all’opera:  Gocce di luce di CATTANIA  ANDREA di Milano.

Per la sezione      – Narrativa    – la Giuria ha deciso all’unanimità di assegnare il primo premio all’opera:  Signore quel gran del gatto Aldo di MASCIA DONATELLA di Genova.

 

 

Il primo premio di tutte le sezioni consiste in un assegno di euro  300,00

I vincitori dei primi premi di tutte le sezioni riceveranno inoltre una artistica targa personalizzata

 

 

 

Al fine di fornire un’immagine più completa della partecipazione, la Giuria ha deciso di assegnare altri premi:

 

 

 

SEZIONE  POESIA SINGOLA

 

2°          GIORDANO  ANTONINO        di Palermo      con L’ultimo Natale

 

3°          CASADEI  MONIA                      di Cesena         con Gemma un roseto nuovo dentro gli occhi

 

 

FINALISTI

GIORGI  ARMANDO                          di Genova        con A carega de paggia

ZHANG  HUIHUI                                di Forlì             con Gioco di ruolo

CANNAS  FRANCESCO                     di Carrara         con E la luna…….

VIOLA  MARIO                                  di Volpiano      con Suadente stella di giovinezza

DE POLZER  LIDA                             di Varese          con Stupore

NERI  MARIA GRAZIA                      della Spezia      con Terra

 

MENZIONE  D’ONORE

TOSETTI  GLORIA                             della Spezia      con Eri mio padre

FRANCESCHETTI  M.  GRAZIA        di Rovigo         con La mia campagna

GUANI  GIANCARLO                        della Spezia      con Questo soffio di vento

SILVESTRINI  MONICA                     di Lodi             con Qui e altrove

SCARZELLA  IVANA                         di Torino          con Tornado

PORTUNATO  NADIA                        della Spezia      con Autunno lontano

SIMONINI  VALTER                          di Massa           con Elette nostalgie

 

MENZIONE  DI  MERITO

GAGLIARDELLI  SONIA                   di Milano                     con Brucia la terra

GALIMBERTI  GIULIANA                 di Mozzate                   con Eterna poesia

MARZIALE  ALESSANDRA               della Spezia                  con Cenere

CROCE  FRANCESCA                        di Ceparana                  con Nessun nemico      

GIACALONE  ANNA                          di Brescia                     con Sogno di vita

COACCI  LORENZO                           di Genova                    con Lo scoglio

SCATURRO  GIOVANNI                    di Mazara del Vallo      con Casa Mia  

 

 

 

SEZIONE  LIBRO EDITO DI POESIA

 

2°          SCATENA  PIERANGELO       di Castelnuovo Garfagnana                 con Colori del nulla

 

3°          PANSOLIN  SIMONE                di Campo Ligure                                       con Transfert

 

 

FINALISTI

BERTIC  MIRTA                                 di Nembro                               con Io e Te

DE STEFANO  NADIA                       di Torre del Lago Puccini         con Itaca – la casa di mio padre

PALMISANO  ANTONIETTA            di Torino                                 con Amare la vita

SCARAMOZZINO  FRANCESCO       di Melzo                                  con Preghiere, padre

GADDO  LUCIA ZANOVELLO          di Padova                                 con Asincrono scacchiere                                                  

MENZIONE  D’ONORE

POFI LAURA ELENA                         di Milano                     con Cuore senza rughe

MUSSI CARLA                                   di Piombino                 con Sconto di pena – Storia di una passione

TUGNOLI  CLAUDIO                         di Trento                      con Diaspora

 

 

SEZIONE   NARRATIVA

 

 

2 – PAPINI  GIULIANO                    di Pistoia                    con La vocazione

 

3 – TIRINI  SANDRO                        di Pieve di Cento       con Je suis ici…

 

 

 

FINALISTI

WOOD SARA                         di Roma                                   con Io ti vedo

SASSANO  FRANCESCA        di Potenza                                con Lei stava lì

GRANDI  PAOLA                   di Torino                                 con Il prato fiorito

BERGUDAZ  ESTER               di Tortona                                con Sulla strada per l’amore

LAZZARO  LUIGI                   di Torino                                 con La vinaia

ZANGLA  PATRIZIA              di Messina                               con I Neri e i Rossi, le trame segrete

ANDREAZZA CHIARA e FURNO’ VALENTINA  di Milano  con I cieli di Tabula

 

 

MENZIONE  D’ONORE

MALVOLTI  ARMIDO            di Castelnovo ne’ Monti           con Un nonno per amico

TRESCONI  DANIELA                        di Arcola                      con La linea del destino

AVURI  MASSIMO                             di Fiesole                     con Lo stagno

CORSI  ALESSANDRO                       di Livorno                    con Un amore nascosto

FERRARI  ALESSIA DREAM             di Rapallo                    con Un antico borgo

 

PREMIO DELLA  SAGGISTICA

LA MOGLIE SALVATORE                 di Amendolara             con Profili letterari del Novecento

 

 

 

 

La proclamazione ufficiale e la cerimonia della premiazione avrà luogo Domenica

3  Dicembre   2017  alle ore 15,30.  presso la Sala Congressi dell’Hotel  NH della

Spezia (Via XX Settembre 2)

 

 

                                                                                       Il Presidente

                                                                                                                      (Prof. ssa Rosa Elisa Giangoia)

 

La Spezia, 25 Ottobre 2017

 

 

 

 

 

 

Ultime Rassegna Stampa