Il Master Online in Scrittura Creativa è alle porte!

La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

14 Premio Internazionale di Poesia Narrativa Teatro Memorial Gennaro Sparagna 2019 – RISULTATI –

Il 7 dicembre 2019 si è svolta la cerimonia di premiazione della 14 edizione del Premio internazionale di Poesia Narrativa Teatro Memorial Gennaro Sparagna

presso la Congrega dell SS Rosario della Cattedrale di S.Pietro in Minturno (Lt)

sono trascorse 3 ore di bellissima cultura e autori adulti e ragazzi hanno espresso il meglio delle loro emozioni.

 

SEZIONE TERNA INEDITA DI POESIA

1 classificato Antonio Damiano

2 classificato Elena Maneo

2 classificato Antonio Covino

3 classificato Vincenzo Screti

3 classificato Tiberio La Rocca

Premi giuria /finalisti

Giovanni Codutti -Annalisa Potenza – Alfredo Scotti – Fausto Marseglia- Rita Parravicini – Peppe Altimare – Nivio Fortini – Michele Caccavale – Roberto Lasco – Armida Tosi – Emanuele Ascone

SEZIONE SILLOGE

1 classificato Alessandro Russo

2 classificato Enzo Cavaricci

3  classificato Simona Marcucci

Finalisti

Diego Baldassarre – Marco Perna – Giovanni Codutti – Daniela Evangelista – Stefano Fissi

 

SEZIONE POESIA EDITA

1 classificato Alessandro Sammarini

2 Sabrina Galli

3 Franco Casadei

3 Giovanni Codutti

Finalisti

Massimiliano Barberio – Maria Luisa Luraghi – Anna Santarelli – Liliana Liciu

 

SEZIONE NARRATIVA RAGAZZI

1 classificato Teodoro Curia  (scuola elementare)

1 classificato Ludovica Curia (scuola media)

 

SEZIONE POESIA RAGAZZI

1 classificato Ruggero Cirillo (scuola media)

2 classificato Daisy Caccavale (scuola media)

 

SEZIONE POESIA PLURIPREMIATA

Gabriele Sparagna “Mafia” in memoria di Falcone e Borsellino

 

SEZIONE NARRATIVA ADULTI

1 classificato Annamaria Marconicchio

2 classificato Giulia Vittori

3 Roberta Mezzabarba

3 Matteo Di Natale

 

Premi Giuria /Finalisti

Dalila Catenaro – Rodolfo Andrei – Annalisa Potenza

 

Premio gemellaggio Associazioni  AGespo Edizioni Stravagario & Città di Ascoli Piceno

Claudio Santucci

 

SEZIONE NARRATIVA BONSAI

1 classificato Lavinia Brilli

2 classificato Milly Nale

3 classificato Patrizia Birtolo

 

Menzione Giuria

Rita Parravicini – Laura Calderini

 

SEZIONE LIBRO EDITO PIU’ PREMIATO DELL’ANNO

1 classificato Alessandra Cinardi

2 classifcato Gabriella Pirazzini

2 classificato Rosanna Cavazzi

3 classificata  Elvira Delmonaco Roll

 

Premio della Giuria

Roberto Fagnani

 

SEZIONE TEATRO

1 classificato Antonio De Rosa

2 classificato Adriana Carli

3 classificato Antonio Montuori

3 classificato Francesco Sinigaglia

 

Finalisti con menzione

Maria Carla Curia – Maria Teresa Minervini – Silvio Madonna – Anna Napolitano

Premio Della Giuria

Maria Teresa Protopapa

 

 

 

 

 

 

Ultime Rassegna Stampa