La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

Chris Mao vince il XVI Concorso Nazionale di Poesia "Fiori d'Inverno" – Sara Ragazzini primeggia tra i Giovani Autori

Chris Mao, da Ormea (CN) si aggiudica, con l’eccellente poesia “Il buio sotto le pietre”, la XVI edizione del Concorso Nazionale di Poesia “Fiori d’Inverno”, organizzato dall’Associazione Culturale “Dobrà Voda” di Livorno e caratterizzato dall’ampia partecipazione di Artisti da ogni regione d’Italia e da alcune nazioni estere; al posto d’onore, Elisabetta Liberatore (da Pratola Peligna AQ) con “Elegia di un precario”; completa il podio Nicolina Ros (da S. Quirino PN) con “Evrin Khalaf”.  Tra i premi speciali, il premio del Presidente della Giuria attribuito a Giovanni Bottaro (da Molino del Pallone BO) per l’opera “Thalassa”, nella quale il mare –  molto spesso protagonista delle opere di questo Autore – è mirabilmente descritto nella sua natura infinita e senza tempo.

La diciottenne faentina Sara Ragazzini, con “Pioggia”, domina la classifica “Giovani Autori” (giovani di età inferiore a 20 anni), precedendo Francesca Pallini (da Cortona AR) con “Porta” e Melissa Storchi (da Bibbiano RE) con “Autunno”.

Il lavoro dei giurati si è rivelato ancor meno semplice del solito, data l’elevata qualità media delle opere in gara (come provano le tre posizioni “ex aequo” nella Classifica Generale” ed una nella classifica Giovani Autori, nonché l’elevato numero delle opere segnalate e insignite della menzione d’onore; quest’ultimo riconoscimento, originariamente non previsto nel bando, è stato deliberato dai Giurati proprio in considerazione dell’elevato numero dei partecipanti e dell’elevato livello medio delle opere in gara.
CLASSIFICA GENERALE

1° premio: Chris Mao, da Ormea (CN), con l’opera “Il buio sotto le pietre”

2° premio:  Elisabetta Liberatore, da Pratola Peligna (AQ) – “Elegia di un precario”

3° premio:  Nicolina Ros, da San Quirino (PN) – “Hevrin Khalaf”

4° premio:  Stefano Peressini, da Carrara (MS) – “Come gocce di resina”

5° premio:  Lucia Lo Bianco, da Palermo – “Amazzone”

6° premio: (ex aequo): – Massimiliano Ivagnes, da Castrignano del Capo (LE) – “Il poeta”   – Isabella Petrucci, da Fabriano (AN) – “Giugno senza noi”

7° premio:  Laura Bertolini, da Cecina (LI) – “Imbattersi”

8° premio (ex aequo): – Maurizio Bacconi, da Roma – “Donna per sempre”  Ilaria Caspani, da Grosio SO – “Riflessi d’Ambra”

9° premio: Pierrette Cherbonnier, da Rezé Les Nantes (Francia) – “Il fanciullo che non vedrà mai il mare”

10° premio (ex aequo): – Corrado Avallone, da Senago (MI) – “Gente di mare”  – Rocco Pagliani, da Padova – “L’equilibrista”

CLASSIFICA GIOVANI AUTORI
1° premio: Sara Ragazzini, da Faenza (RA) – “Pioggia”

2° premio:  Francesca Pallini, da Cortona (AR) – “Porta”

3° premio:  Melissa Storchi, da Bibbiano (RE) – “Autunno”

4° premio (ex aequo): – Letizia Degli Angeli, da Cesenatico (FC) – “Respiro d’inverno”    – Lucia Gildoni, da Città di Castello (PG) – “Il suono del precipizio”

5° premio:  Linda Vicenzi, da Sermide (MN) – “Io sono il gatto”

PREMI SPECIALI

PREMIO DEL PRESIDENTE DELLA GIURIA: Giovanni Bottaro, da Molino d. Pallone (BO) – “Thalassa”

PREMIO DELLA GIURIA: Enrico Parravicini, da Varese – “Villa Rosa”

PREMIO “POESIA SEMPREVERDE”: Giovanni Codutti, da Feletto Umb. (UD) – “Essere del mio essere”

PREMIO PER IL TEMA SOCIALE DELL’OPERA: Mario Campana, da Paterno di Luc. (PZ) “Nero lavoro nero”

SEGNALAZIONE SPECIALE DELLA GIURIA

Emanuela Dalla Libera, Suvereto LI (“Ogni alba nuova”); Giovanni De Crescenzo, Ancona (“Nel mio infinito”); Claudio Guardo, Cles TN (“Lamento di Orfeo”); Alice Nioi, Capoterra CA (In sogno); Giuseppe Romano, da Malcesine VR (“Intermittenza”); Sergio Rossi, Cornate d’Adda MB (“L’Aquila, 2009”); Aldo Sarracco, Fragneto Monf. BN (“Lontana”); Aldo Tei, Roma – (“Le cicatrici dei vinti”); Lorenza Zuccaro, Abano Terme PD (“Traccia”).

 AUTORI SEGNALATI

Agostino Barletta, Genova (“Valli di Liguria”); Gianfranco Geroldi, Crema CR (“Sulla strada”); Lea Giacone, Buttigliera Alta TO (“Cuore bambino”); Emanuele Insinna, Palermo (“A tutti è dovuto il mattino”); Anna Francesca La Rosa, Rende CS (“Vai via”); Martin Palmadessa, Imola BO (“I sussurri di Eolo”); Giuseppina Romanello, Nardò LE (“Cercami”); Ivan Vicenzi, Sermide MN (“L’imbroglio”);  [Giovani Autori] Matteo Agnesi, Genivolta CR (“L’arrivo del sole”).

 MENZIONE D’ONORE

 

Liana Bachini, Pontedera PI (“Fuori dal Tempo – Rivalto”); Luciana Battista, Gorgonzola MI (“Un amore lo stesso”); Giuseppe Berton, Conegliano Veneto TV (“Prima di dirti amore”); Marco Bruni, Massa Marittima GR (“Versi d’amore”); Gaetano Catalani, Ardore Marina RC (“Un’estate frettolosa”); Gianna Costa, Villafranca di Verona VR (“Ubriaca di vita”); Alessandra Lamon, Castelfranco Veneto TV (“Foglia”); “Janette Lart”, Mascali CT “Tocco di Mare”; Afra Marangoni, Pisa (“Arno – 17 novembre 2019”); Fausto Marseglia, Marano NA (“Il tramonto”); Sara Mattei, Montelupo Fior. FI (“Finestre fredde”); Roberto Modafferi, Reggio di Calabria (senza titolo [<Salivamo ubriachi la torre…>); Renato Paternoster, Valenzano BA (“Una novità in amore”); Jane D.F. Tedesco, Lugano – Svizzera (“Il sussurro della pioggia); Daniele Vriale, Firenze (“Io”); Nicolò Zatta, Maserà di Padova PD (“Marzo 2019”).

 

Ultime Rassegna Stampa