La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

CLASSIFICA CONCLUSIVA 5 EDIZIONE 2019

Premio Letterario Internazionale “L’Anfora di Calliope” – 5 Edizione 2019

A1          Poesia in lingua                                             

1 Class.                Catalano              Pietro                   Roma                                    L’aria blu            

2 Class.                Civello                   Palma                   Palermo                               Filigrana d’amore           

3 Class.                Colonna R.          Pietro                   Lavagno (VR)                     L’ultima nota    

Menzione           Marseglia            Fausto                  Marano (NA)                     Dialogo col tempo         

Menzione           Alessandro         Antonella            Roma                                    Il testamento della nonna           

Finalista               Accardo               Biagio                    Santa Ninfa (TP)               Questa Parola  

Finalista               Chirieleison        Maria Rita           Naso (ME)                           La forza dell’amore        

Finalista               Grillo                     Simona                 Crotone                               Rumoroso risveglio        

                                                              

A2          Poesia in Dialetto                                          

1 Class.                Caleca                   Giuseppe            C/mmare del G. (TP)      Surgivi di picciuttanza   

2 Class.                Bacelo I Bauca   Joan Josep          Palma De Mallorca          Absencia Abbandonada

3 Class.                Macrì                     Giovanni             Bovalino                              Arba chiara        

3 Class.                 Valentini              Alessandro         Roma                                    Le parole che nun t’ho detto

Finalista               Abbate                 Angelo                 Bagheria (PA)                    C’era na vota ‘a vucciria FIN

Finalista               Ciavarro               Roberto               Roma                                    La televisione

Finalista               Franchetta          Caterina              S. G.nni Teatino (CH)      Tembe de mo   

                                                              

A3          Poesia in metrica                                           

1 Class.                Paoletti                 Marinella            Colli del Tronto (AP)       Stupore

2 Class.                 Dettori                  Francesco           Roma                                    Germoglio

3 Class.                 Di Michele          Milvia                    Villa S. M. di Spoltore (PE)     I Quadri

Menzione           Cassarà                 Giuseppina        C/mmare del G. (TP)      Camina a ciancu a mia

Menzione           Revello                 Franco                  Nichelino (TO)                   Lampedusa

                                                              

A4          Poesia a tema                                 

1 Class.                 Vettorello           Rodolfo                 Milano                                  Le caramelle di Shamira               

2 Class.                 D’Ambrosio        Vincenzo             Oleggio (NO)                     XI° Non dire amore (Ines dei colori)

3 Class.                 Marelli                  Dario                     Seregno (MB)                    I cavalli di Altofonte

Menzione           Di Stefano          Clelia                     Palermo                               Gelosia

                                                              

A5          Poesia “Under 20”                                         

1 Class.                 Tallarita                Gioele                  Marausa (TP)                     Buio

2 Class.                 Ranieri                  Giorgia                 Napoli                                   Pensieri Nascosti

3 Class.                 Carbone              Francesca           Sangineto (CS)                  Dolori

3 Class.                 Rizzo                      Alice                      Cosenza                               Occhi verdi

Menzione           Monte                  Sofia                      Castelminio di R. (TV)    Valore

Menzione           Valenti                  Fabrizio                 Ficarazzi (PA)                     Un amore in…finito

Menzione           Volpe                    Valentina            Cosenza                               All’inizio dell’inverno
                                                    

B             Volume di Poesia                                          

1 Class.                 Casadei                 Franco                  Cesena                                 Donna del mare

2 Class.                 Consoli                 Carmelo              Firenze                                 L’ape e il calabrone

2 Class.                 Cattania               Andrea                 Milano                                  La natura delle cose

3 Calss.                 Cigarini                 Ildo                        Reggio Emilia                     Racconta l’acqua di storie sommerse

Menzione           Biondo                 Margherita         Agrigento                            L’amore imperfetto

Finalista               Pugliares             Matteo                 Sortino (SR)                        Irrequieti notti

Finalista               Capizzi                  Giuliana               Sutri (VT)                             L’oro del giorno

Finalista               Rusca                    Mario                    Riscone di Brunico (BZ)    Il frullo della libellula

Finalista               Vasile                    Luciana                 Roma                                    Libertà attraverso Eros, Filia, Agape

Finalista               Daniele Toffanin  Maria Luisa         Salvezzano Dentro (PD)     La casa in mezzo al prato
               

C             Racconto                                           

1 Class.                 Borromeo           Laura Dina          Sanremo (IM)                    Scuola numero 1

2 Class.                 Caseri                    Alfredo                 Villa D’Adda (BG)             Matteo G.

3 Calss.                Ammoscato       Giuseppe D.       Alcamo (TP)                       Oltre la torre

3 Calss.                Piccini                    Willy                      Trieste                                  Ciliegie a Friedhof

Menzione           De Marco            Maria Concetta  Agrigento                            Milada

Finalista               Giuffrida              Lina                        Catania                                 Essere speciale

Finalista               Fanella                  Amerigo              Sezze (LT)                            Rosso vermiglio

                                                              

C1           Racconto “Under 20”                                   

1 Class.                Paolucci               Viviana                 Circello (BN)                      00:48 (Quarantottesimo secondo)

2 Class.                Minco                   Rita                        Cava de’ Tirreni (SA)       Ultime due sigarette

3 Class.                Caira                      Anna Sofia          Cosenza                               I colori della speranza

Dalla stessa associazione