La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

Conclusa il 17 luglio 2021 la cerimonia di premiazione della XV° edizione del Premio Letterario Nazionale Città di Livorno

Si è conclusa il 17 luglio 2021, la quindicesima edizione del  “Premio Letterario Nazionale Città di Livorno”, presso la splendida struttura medioevale della Fortezza Vecchia di Livorno, organizzata dalla Associazione Pietro Napoli con il Patrocinio Regione Toscana, Provincia e Comune di Livorno, con la partnership di Fondazione Livorno Arte & Cultura, Wikipoesia, Port Autorithy, Radio Michelle, Banchieri Gioielli, ed il contributi di Rotary Club Livorno e Porto di Livorno 2000.

 

Una serata ricca di pathos ed emozioni, arricchita dalle letture delle opere da parte degli attori della Compagnia Dietro Il Sipario, Dick Mattacchione, Annalisa Bove e Rosy Cortese, e gli interventi musicali della soprano Barbara Terreni.

La serata è stata simpaticamente condotta dal presidente del Premio Letterario, Roberto Napoli, che ha invitato sul palco gli oltre cinquanta scrittori premiati per le consegne dei relativi premi, coadiuvato dallo staff organizzativo con Francesco Caffo, Martina De Domenico, e i vari membri della giuria composta dai seguenti membri:  Prof. Gianfranco Porrà, Prof. Furio Allori, Prof.sa Ornella Marmeggi, Prof.sa Cristina Bani, Dott.sa Stefania Innesti, Dott.Valter Manunza, Dott.sa Serena Veroni,Dott.sa Silvia Pierini, Scrittore Paolo Pampana, Dott. Lorenzo Taccini, Dott.sa Cecilia Caleo, Dott.sa Giulia Bertolini

 

Interessante notare come le trecentosei opere in gara siano giunte da tutta Italia, da Trieste a Palermo, e con scrittori di tutte le età.

Come da regolamento le categorie sono state divise in quattro sezioni: Poesia a tema libero, Racconto Breve, Poesia a tema il Mare e Opere a tema Dante Alighieri, oltre a numerosi Premi Speciali.

Per l’occasione è stata esposta un opera scultorea dell’artista livornese Giancarlo Battaglia dedicata a Dante Alighieri.

 

Classifica Finale

Premio Giovani Scrittori

Il mare  – Gabriele Bardi  di Livorno 

Sezione A – POESIA A TEMA LIBERO

Premio Speciale Provincia di Livorno

In corridoio una bambina – Roberta Pagotto – Pordenone

Premio Speciale Regione Toscana

Primo bacio – Fabio Camerini – S.Vincenzo (LI)

Premio Speciale Fortezza Vecchia di Livorno

Dolce Creatura – Luigino Bernardi – Teolo (PD) 

Medaglie Argento

Le donne – Fiorenza Perotto – Prato 

Io povera allegria – Massimo Tovagli – Scandicci (FI)

Il vecchio mulino – Maria Grazia Franceschetti – Rovigo

Cristo con violino – Davide Rocco Colacrai – Terranova Bracciolini (AR)

Silenzio – Carmelo Paratore – Varese

Guarderai il mio giardino – Sante Serra – Baricella (Bo) 

Padre – Vittorio Di Rocco – Pontecagnano Faiano (SA)

Viandanti e viaggiatori – Gianluca Del Chicca –  Livorno  

Parlami  – Bruno Roberto Greco – Casciago ( VA)

Forse – Fausto Marseglia – Marano di Napoli  (NA)

Medaglie argento e oro

A Lorena – Giovanni Inardi – Bologna 

Chi ti ama – Giorgio Peruzio – Viareggio (LU)

Le madri – Carlotta Segoni – Montemurlo (PO)

Territorio interno – Fernando Della Posta – Roma

Per te, di te – Stefano Maraviglia – Camerino (MC)

La poesia – Francesco D’Andrea – Torre del Lago Puccini (LU)

Mia cara sconosciuta – Jessica Pieragostino – Pescara

Medaglia d’oro Terzo Classificato

Una sera d’inverno – Carmelo Consoli – Firenze

Medaglia d’oro Secondo Classificato

Un chicco di riso bucato – Luciano Giovannini – Roma

Medaglia d’oro Primo Classificato +, Premio Rotary Club Livorno e Premio Fondazione Livorno Arte & Cultura

Portami i tuoi canti ancora – Emanuela Dalla Libera – Suvereto (LI)

Sezione B –  RACCONTO BREVE

 

Premio Speciale Memorial Alessandro Volpi

Milordo – Roberto Leoni – Roma

Premio Comune di Livorno

Le donne di Baires – Willy Piccini – Trieste  

Medaglie argento e oro:

Il guardiano del tempo perso – Ivana Saccenti – Pozzuolo Martesana(MI)

La memoria delle cose operate – Monica Menzogni – Prato

Mantra Ju-Ju     – Enrico Francesco Crespi –  Milano

Il traghettatore di storie – Alessandro Porri  – Roma 

La quadratura del cerchio – Gabriele Andreani – Pesaro

Per lo spazio di un caffè – Jenny De Pas & Donatella Di Martino (LI)

Dimmi perché sono nata – Cristina Maria Lora – Valdagno (VI)

Medaglia d’oro Terzo Classificato

Nellie  –  Piko Cordis  – Ascoli Piceno

Medaglia d’oro Secondo Classificato

Il settimo della linea – Lisa Brondi – Castiglion del lago  (PG)

Medaglia d’oro Primo Classificato + Premio Rotary Club Livorno e Premio Fondazione Livrono Arte & Cultura

Le cinque P – Marco Tarricone – Bruino (TO)

Categoria C – Poesia a tema Il mare:

Premio Porto di Livorno 2000

Spavaldo il mare  –   Licia Sansone – Livorno

Premio Autorità di Sistema Portuale Mar Tirreno Settentrionale

Largo e profondo  – Antonio D’Auria – Livorno

 

Medaglie oro e argento:

Memorie di venti e marosi – Giovanna Vitrano – Palermo 

Inquieti nell’immenso non danzano i delfini – Alessia Simonelli -Cascina (Pi)

aMare – Matteo Landolfi di Livorno

Barche – Luciano Giovannini Luciano – Roma 

S’addormenta e tace – Raffaele Trotta – Curti ( CE)

O mare – Gennaro Galantuomo – Terzigno (NA)

L’isola di Circe – Vincenzo Screti – Sermoneta (LT)

Medaglia d’oro Terzo classificato

Mare Nostrum – Giuseppe Raineri – Bergamo

Medaglia d’oro Secondo Classificato

Ruggine – Marco Barbieri – Reggio Emilia

Medaglia d’oro Primo Classificato

Ritorno al mare – Alessandro Izzi – Gaeta (LT)

sezione D – OPERE A TEMA DANTE ALIGHIERI

Terzo Classificato

Targa del Settecentario Dante Alighieri

Il canto del fiume mi veniva incontro – Elisabetta Biondi Della Striscia – Roma

Secondo Classificato

Targa del Settecentenario Dante Alighieri

Eremo dei Toschi – Paolo Cattolico – Abbiategrasso – MI 

Primo Classificato

Targa del Settecentenario Dante Alighieri e Premio Rotary Club Livorno

Pia de’ Tolomei tra storia e leggenda – Assunta Marinelli – Chieti

Ultime Rassegna Stampa