La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

Esiti del Premio Astrolabio La Resilienza 2021

 

AstrolabioCultura, associazione che promuove premi letterari, reading ed incontri di libri ed autori, offre il proprio contributo all’auspicata ripartenza del Paese con la presente edizione del Premio Astrolabio, concomitante con l’evento pandemico e caratterizzata da una specifica sezione aggiuntiva denominata La resilienza.

L’organizzazione e la Giuria del Premio Astrolabio – La resilienza 2021, presieduto ed ideato dalla prof.ssa Valeria Serofilli e dedicato alla memoria della scrittrice pisana Renata Giambene e di Giorgio Bàrberi Squarotti, si pregiano di comunicare gli esiti.

I vincitori sono stati selezionati a seguito di un’accurata valutazione dei circa 300 testi pervenuti da ogni parte d’Italia. La Giuria, presieduta da Valeria Serofilli, presidente ed ideatrice del premio, è composta da Peter Genito (scrittore, poeta, bibliotecario), Ivano Mugnaini (scrittore e critico), Antonio Spagnuolo (scrittore, direttore di PoetryDream), Alessandra Ulivieri (direttrice Ibiskos Ulivieri editrice), Daniele Palomba (dottore in Scienze dei beni culturali del Leo Club Pisa Host).

Questi i vincitori:

prima sezione Volume edito di poesia

 

1° Ugo Mauthe, Il silenzio non tace, Edizioni Ensemble, (Roma 2019)

 

2° Brina Maurer Vocabolari e altri vocabolari, (Macabor, Francavilla Marittima, 2020)

 

3° Riccardo Mazzamuto, Dal ritorno al viaggio senza mediazione, (Eretica edizioni, Salerno, 2019)

 

Premio Resilienza

 

Fabio Clerici, Ogni abuso sara’ punito (TraccePerLaMeta ediz., Sesto Calende, 2019)

 

Ornella Fiorentini, La galassia dei resilienti (Tabula Fati, Chieti, 2020)

 

Premio Speciale per l’impegno Letterario e Sociale

 

Franco Casadei, Nostro fratello Giuda (Giuliano Ladolfi Editore, Borgomanero, 2021)

 

Premio Speciale Presidente di Giuria

 

Serenella Menichetti, Lentamente (CTL, Livorno, 2020)

 

Premio Speciale per la forza espressiva

Fabrizio Bregoli, Zero al quoto (puntoacapo editrice, Pasturana, 2018)

 

Premio Speciale per l’originalità del tema

Assuntina Marzotta, Il pianto dell’elicriso (Il raggio verde, Lecce, 2019)

 

Premio Speciale della Giuria

Ornella Gatti, Se lo sguardo è da un oblò (Edizioni del Faro, Trento, 2020)

 

Premio Speciale per abbinamento poesia e musica

Gianpaolo G.Mastropasqua, Ologramma in la minore (Caosfera, Vicenza, 2019)

 

Premio Speciale per abbinamento poesia e immagini

Stefano Vitale, Incerto confine (Edizioni disegnodiverso Paola Gribaudo, 2019)

 

Finalisti parimerito

 

Cristina Coppini, Il filo di Arianna, (Campano,Ghezzano,Pisa, 2020)

 

Lorenzo Piccirillo, La vedova e il ritorno di fiamma (Genesi, Torino, 2020)

 

Roberto Casati, Appunti e carte ritrovate (Guido Miano editore, Milano, 2020)

 

Giuseppe Belcore, Neppure una carezza per questi cuori (ilmiolibro, 2021)

 

Caterina Galizia, Riceverai una lettera (Ibiskos Ulivieri, Empoli, 2020).

 

 

Seconda sezione: silloge inedita

 

1° Annalisa Ciampalini, Le stagioni che trascorrono chiare

 

2° Franco Donatini, La solitudine del poeta

 

3° Simona Nobili, L’amore non fa per me

 

Premio Speciale del Presidente di Giuria

Rosa Simonelli, Nella stanza protetta

 

Premio Speciale per la forza espressiva

Francesco Palma, Dimensione alternativa

 

Premio per la musicalità del testo

Gianfranco Rossodivita, Il passo dell’angelo

 

Premio Speciale Sezione Resilienza

 

Vincenzo Parisi, Di amore e morte ai tempi del Covid

 

Roberto Maggi, Scene da un interno

 

Finalisti parimerito

 

Giuliana Donzello, Crisalidi

 

Laura Ficco, Melodie di note

 

Enrichetta Giornelli, La casa in collina

 

Laura Gelli, Quel che resta del giorno

 

Margherita Parrelli, Penelope e Antigone (Poemetto)

 

Antonella Santo, Gocce ermetiche

 

Terza sezione:poesia singola a tema

 

1° Paolo Stefanini, Sedan Crater, Nevada

 

2° Giuliana Donzello, San Martino

 

3°Elisabetta Liberatore, Frammento tre

 

Premio SEZIONE RESILIENZA

 

Rosa Simonelli, Il mio cappello rosso

 

Premio Speciale Presidente di Giuria

 

Antonella Iacoponi, Antigone

 

Premio Speciale per la forza espressiva

 

Giovanni Bottaro, D’Arno la golena

 

Premio Speciale per il valore etico e sociale del testo

 

Lucia Enedina Campus, Lilith

 

Premio Speciale per l’originalità del tema

 

Roberta Pelachin, Oltre la siepe

 

Menzione d’Onore

 

Licia Sansone (in arte Susi Mare), Spavaldo il mare

 

Premio Speciale della Giuria

 

Andrea Cavestro, Un’emozione cosmica

 

Finalisti parimerito

 

Stefano Baladinu, Quotidiane acrobazie

 

Alessandro Corsi, Eterno viandante

 

Rosa Mannetta, Il vento

 

Fausto Marseglia , Il gioco degli specchi

 

Lorenzo Oggero, La porta girevole del tempo

 

Silvia Panerai, Donna

 

Lucia Teresa Saia, Parola

 

Gianpaolo Serra, Mille anni fa

 

Quarta sezione: 100 parole per un racconto.

 

1° Giuseppe Mazzotta, Silenzio e parola.Taglienti frammenti di una confusa ed incerta mancanza

 

2° Ezio Forsano, Attimi

 

3° Tamara Morelli, Ombretta di cristallo

 

Premio Speciale-Sezione Resilienza

Vincenzo Parisi, Terrò duro

 

Premio Speciale per il valore etico e sociale del testo

Daniela Quieti, Quel maggio lontano

 

Premio Speciale del Presidente della Giuria

Caterina Galizia, Riflessi

 

Premio Speciale forza espressiva

Andrea Masotti, L’ultima libertà

 

Premio della Giuria

Maurizio Pagliari, Mariano

 

Premio Speciale per l’Originalità del tema

Anna Hurkmans, Vita, morte e miracoli di un lavavetri indiano

 

Premio Speciale prosa lirica

Maria d’Ippolito, L’abbraccio desiderato

 

Finalisti parimerito

 

Giuseppe Raineri, L’Inchino

 

Davide Palmarini, Bello come un Jose’ Berno’, Ultima fermata.

 

Per la ben nota situazione socio sanitaria legata alla pandemia la cerimonia di premiazione non verrà svolta in presenza, come a suo tempo specificato nel bando di concorso. Verrà inviato via mail lo storyboard dell’attrice Francesca Stangoni e la pubblicazione antologica a cura dell’Editrice Ibiskos Ulivieri, mentre gli altri riconoscimenti ai premiati, quali medaglia con Astrolabio e attestato, verranno inviati a domicilio.