Il master di scrittura è in partenza!

La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

EVENTI di PREMIAZIONE – ACCADEMIA F. PETRARCA: liste premiati, sede, data e orari

Si riporta (anche in allegato) riepilogo generale degli eventi promossi dalla:

ACCADEMIA INTERNAZIONALE FRANCESCO PETRARCA

 

 

Riepilogo concorrenti chiamati in premiazione

Sede di premiazione e norme di partecipazione

 

il giorno 3 dicembre 2016

dalle ore 11,30 alle ore 20,00

al SANTUARIO di SANTA ROSA, Sala del Pellegrino

Largo dei Facchini–Teatro l’Unione – Città di Viterbo

 

 

La manifestazione avrà inizio alle ore 11.30

 

·         dalle ore 13.30 alle 15.00 interruzione

·         colazione di lavoro(*)

·         al termine dell’evento, cena organizzata(*)

 

(*) facoltativa, per adesione info Accademia entro e non oltre il 15 m.e.

 

 

note generali

 

Entro e non oltre il giorno 15 m.e. perentorio comunicare con email la propria presenza alla Accademia.

Tassativamente non si accettano comunicazione oltre suddetta data, pena decadenza conferimento.

Si prega cortesemente di attenersi scrupolosamente a quanto deliberato dalle Giurie e diffuso nei vari comunicati relativi ai singoli concorsi.

Si prega di non esigere essere premiati prima del momento assegnato in scaletta. Nel caso di scadenze temporali segnalare all’accademia la propria urgenza sempre entro il 15 m.e. e conseguentemente il partecipante sarà premiato prima ma senza diritto di declamazione o lettura della motivazione.

Come da precedente comunicato, non saranno prese in considerazione certificazioni di non presenza a causa della consultazione referendaria.

Come già raccomandato, ciascun concorrente dovrà portare il lavoro iscritto con possibilità di declamazione in prima persona, comunque limitatamente ad una sola pagina, sia essa lavoro edito o inedito.

 

***

 

PROGRAMMAZIONE ORARIA degli EVENTI

 

ore 11,30 – CONCORSO “WORLD POETRY DAY”

con gli autori di seguito elencati:

 

DANTE TONI D’AGROSA di CASTELLANA GROTTE (BA)

LUCIA TRIOLO di PALERMO

FRANCO FIORINI di FROSINONE

ENRICO DEL GAUDIO di CASTELLAMMARE (NA)

LUISA FODDAI di GUSPINI (SUD SARDEGNA)

CLAUDIO PRILI di ROMA

ANGELA BACIU MOISE di GALATI (ROMANIA)

TERESINKA PEREIRA di USA

ROBERTINO MORELATO di ISOLA della SCALA (VR)

UMBERTO VICARETTI di ROMA

GIANCARLO NAPOLITANO di TORINO

JOLANDA ANNA TIROTTA di BIVONGI (RC)

MARCO BRUNI di MASSA MARITTIMA (GR)

C.A.T. di LIVORNO   

FREDA ZILLAH di LONDRA

 

 

CANTO NAPOLI di A.C. (NAPOLI)

SENSUALMENTE VERA di F.M. (CALTANISETTA)

LA TRAMA DEI MISTERI di C.L.L. (RIETI)

A P.P.P. di B.D.O (RAVENNA)

CANTO MODERNO di A.V. D. (PAVIA)

CACCIAMI DAL TUO CUORE di A.B. (SASSARI)

NON PIU’ FALSE PROMESSE di A.U. (LA SPEZIA)

FEBBRE D’AMORE di L.I. (SIENA)

ALLA FONTE DELL’AMORE di G.A. (VERONA)

VOLA L’EMOZIONE di S.V. (LUCCA)

IL MAR DEI DESIDERI di T.A.P. (CASERTA)

Viviana Agostini (LUSSEMBURGO)

Emanuele Aloisi (VIBO VALENTIA)

Fausto Marseglia (NAPOLI)

L’INCONTRO di W.D.A. (TRENTO)

INFINITO di L.C. (BARI)

SEI TU POESIA di R.M. (VERONA)

LUCE di G.M. (ROMA)

CELATA LUNA di M.M.B.C. (VITERBO)

ROSSO PASSIONE di A.M.T. (FORLI’)

***

 

ore 15,00 – CONCORSO “UNA ROSA per SANTA ROSA”

con gli autori di seguito elencati:

NAPOLITANO GIANCARLO di TORINO

CRACCO ROSI di PORDENONE

SARAGAGLIA APOLLONIA di CORATO (BA)

BIGOTTO ROBERTO di PADOVA

STAFFA ALVARO di ROMA

CANFORA FRANCA di ROMA

POLLIO SERENA di ROMA

IANNÓ STEFANIA di ROMA

ROGARI CATIA di PERUGIA

PADRE (cognome) CARMELO di MONTEROTONDO

MORELATO ROBERTINO di ISOLA della SCALA (VR)

COVINO ANTONIO di NAPOLI

TRIOLO LUCIA di Palermo

IORIO GINO di CASERTA

PRISCILLA SORBARO SINDACI di VELLETRI (RM)

DE MARSICO LOREDANA di VERCELLI

MARSEGLIA FAUSTO di NAPOLI

MORRA ROBERTO di NAPOLI

GUIDOTTI BRUNO di NETTUNO (RM)

 

***

 

ore 17,00 – CONCORSO “CITTÁ di VITERBO”

con gli autori di seguito elencati:

C.A.T. di LIVORNO

TOSSICO VALERIO di BOLZANO

DI GAETANO CAPIZZI GIULIANA di SUTRI (VT)

CERBONE ALBERTO di NAPOLI

PERRI ROLANDO di COSENZA

PRILI CLAUDIO di ROMA

RONCUCCI SILVIA di SIENA

TIROTTA IOLANDA ANNA di BIVONGI (RC)

ELLEBORI MARIA ANTONIETTA di VITERBO

GODIO GRAZIA di SEGRATE (MI)

LOMBARDI ANNA MARIA di BERGAMO

LUCIANA CENSI di FOLIGNO

ANTONUZZO GREGORIO di CORRIDONIA

ANTONIO FEBI di VICOVARO (RM)

AIELLO VELIA di COSENZA

EL GRINTA

CIARLETTA MARIANO di MERCATO SAN SEVERINO (CE)

AGONIA SERENA di MACERATA

BELTRAMI VALERIA di AGRIGENTO

MANDOLESI ILDA di COGNE

LONGA PATRIZIA di VENTIMIGLIA

IANNELLI ANGELO

CECCARINI ALESSANDRA e SARNACCHIOLI BEATRICE di VITERBO

CHIRICOZZI FEDERICA

GHILONI BARBARA

BERNIO MARIELLA di MILANO

BERTOCCI PIERA di VITERBO

GALLETTI ROMEO di ROMA

 

***

 

ore 18,30 – CONCORSO “LA TEMPESTA”

con gli autori di seguito elencati:

PICCIRILLO LORENZO

CORDA CESARE

ANGUISSOLA ALBA di CREMONA

BORIS CARMEN di CAPODISTRIA (SLOVENIA)

BRUCKNER ANTON di SAN MARINO

LARIANO PAMELA di MARCELLINA (RM)

COLLE ALERTINA di CASTELCUCCO (TV)

BELPASSO KATIA di ALESSANDRIA

TUCCARI CARMELA di ACI S. ANTONIO (CT)

PRILI CLAUDIO di ROMA

GATTI FRANCESCA

SPOSITO MARIA MADDALENA

VITTORI ROSSANO di LIVORNO

DI STEFANO RINO

MEINGATI GIACOMO

MUSINI DANIELA

TIROTTA IOLANDA ANNA di BIVONGI (RC)

GENTILE GAIA

GUARDO CLAUDIO

SCARPELLO COSIMO

SEBASTIANELLI LORENZO

COSSA CARMELO

BARONE ELISA

CARTURAN ROSSANA

BARUZZI LUCIANA

DI PASQUALE COLOMBA

CINARDI ALESSANDRA

CALASCIBA ROCCO di MELE (GE)

MATERA OLGA MARIA di SALANDRA (MA)

KLANA SAVERIO di VAL di VIZZE (BZ)

GIUBILEI VINCENZA di ROMA

PILO LUIGI ANTONIO

FERRI PAOLA ELENA di MAINATE (VA)

GHISLERI STEFANO di FORNACIARI (BS)

QUARTA FRANCESCA di BOLZANO

DE PETRA NICE di CASOLI (CH)

BRUNI MARCO di MASSA MARITTIMA (GR)

CARTA IRENE di CAGLIARI

GENOVESE ANGELO di CATANIA

VITTORI ROSSANO di LIVORNO

PERRI ROLANDO di COSENZA

STRIPPOLI GERARDO GIUSEPPE di CORATO (BA)

PRIORINI MARINA di MACCARESE (RM)

TIBERI RICCARDO di SAN PAOLO di JESI (AN)

TOMAI TIZIANA di TARANTO

JANICKA TERESA di CAROBBIO degli ANGELI (BG)

PAPETTI SAMANTHA di CAMERINO (MC)

CORDIS PIKO di ASCOLI PICENO

MORELATO ROBERTINO di ISOLA della SCALA (VR)

SICILIANI FRANCESCO di CRUCOLI TORRETTA (KR)

 

Tutti i partecipanti sono vivamente invitati a partecipare fin dall’inizio all’evento ed obbligatoriamente i premiati del pomeriggio con testi in presentazione dalle ore 15.00.

 

La Presidenza

Accademia Internazionale Francesco Petrarca

 

 

Dalla stessa associazione