La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

Graduatoria dell'ottava edizione del concorso LeggiadraMente

La giuria, formata dalle prof. Giovanna Francese e Francesca Luzzio, dal critico letterario Fulvio Castellani e presieduta dal dr. S. Saracino, ha stilato la graduatoria di merito dell’ottava edizione del concorso letterario LeggiadraMente

Sezione NARRATIVA

Primo posto: Rosanna Cavazzi per il raccoto Il ragazzo delle rose

Secondo posto: Devid Bracaloni per il racconto Kim, il vichingo che fece goal al destino

Terzo posto: Enrico Casartelli per il racconto Fuori dalla scuola di mia figlia

Quarto posto: Natale Vulcano per il racconto Il coraggio di Veronica

Quinto posto: Davide Bacchi per il racconto La crociera

Menzione d’onore: Marco Belladitta per il racconto Il soffio d’amore del vento del Nord; Pietro Rainero per il racconto L’albergo delle favole; Elisa Sartori per il racconto Il mio rimedio naturale alla pigrizia, una sorellina a quattro zampe; Vittorio Venturi per il racconto Il compagno di scuola; Antonio Mariano Baldinetti per il racconto Voglia di famiglia al tempo del covid.

Segnalazione di merito

Sandra Guddo per il racconto Petticoat Lane; Monica Gorret per il racconto Senza respiro; Pier Bruno Cosso per il racconto E poi non ho vinto; Vincenzo Forciniti per il racconto Fuori tempo massimo; Mariateresa Sivieri per il racconto Il giardino della poesia.

Sezione POESIA

Primo posto: Maria Luisa Robba con la poesia Le panchine del parco

Secondo posto: Mariateresa Biasion Martinelli con la poesia Correva Maryam

Terzo posto: Cristina Cerani con la poesia Un raggio senza stelle

Quarto posto: Vittorio Di Ruocco con la poesia Se tu mi regalassi l’infinito

Quinto posto: Raffaele Crusi con la poesia Generosa

Menzione d’onore: Luciano Giovannini con la poesia La morna del gabbiano ferito; Michele Ginevra con la poesia Sogni nascosti; Laura Vanoli con la poesia Rinasco; Sante Serra con la poesia Guarderai il mio giardino; Laura Piacentini con la poesia Alchimia

Segnalazione di merito: Grazia Dottore con la poesia Vestigia di un tempo che fu; Monia Casadei con la poesia Vieni a cercarmi dentro una fessura; Roberto Ragazzi con la poesia La fragilità dell’eco; Garrione Elena con la poesia Campane invisibili; Livia Blundo con la poesia Seirènes

Sezione SILLOGE POETICA INEDITA

Primo posto: Stefano Bordone con la silloge Riflessi e orizzonti

Secondo posto: Guido Burgio con la silloge Forse per questo

Terzo posto: Paolo Grecchi con la silloge Quando vorrai

Nell’ordine, dal quarto al quindicesimo posto: 

Alessandro Russo con la silloge Finché sangue non ci separi

Sante Serra con la silloge Amori e timori; 

Paola Zugna con la silloge La rosa di Jerico

Diego Baldassarre con la silloge Sinalefe

Antonella Padalino con la silloge Caleidoscopio di parole

Stefano Fissi con la silloge Arrampicarsi sull’infinito

Grazia Dottore con la silloge Menta e gelsomino

Calogero Cangelosi con la silloge Urlo di campane (i giorni camminano lenti)

Sarita Massai con la silloge Finora

Michele Calandriello con la silloge La fontana dello steccato

Alice Amadei con la silloge Trama di pensieri

Angela Caccia con la silloge Tutto il buono e il cattivo di me

Per la sezione D, riservata alle barzellette non abbiamo avuto un’adesione adeguata e non è stata stilata graduatoria.

Si rammentano i premi in palio:

Per le sezioni A e B:

1° classificato: assegno di 300,00 euro e diploma

2° classificato: assegno di 200,00 euro e diploma

3° classificato: assegno di 100,00 euro e diploma.

4° e 5° classificato: diploma e abbonamento, quale Socio Benemerito alla rivista Il Salotto degli Autori per un anno.

Dal 6° al 10° classificato: menzione d’onore con diploma e medaglia. 

Dall’11° al 15° classificato: segnalazione di merito con diploma e medaglia. 

Sezione C: Pubblicazione gratuita delle prime tre sillogi classificate e omaggio di 100 copie al primo classificato, 75 copie al secondo e 50 copie al terzo. Dal 4° al 15° posto: sconto del 20% sulla pubblicazione della silloge presentata.

Si ringraziano tutti i partecipanti per l’adesione all’iniziativa.

I premi saranno inviati all’indirizzo segnalato all’atto dell’iscrizione; i premi in denaro possono essere accreditati su conto corrente o inviati con assegno non trasferibile; contattare, per ogni comunicazione, la segreteria alla mail cartaepenna@cartaepenna.it oppure al 339 25 43 034.

Torino, 9 gennaio 2021

La Vicepresidente

Donatella Garitta