La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

Grande successo di partecipazione popolare al XI Premio Internazionale Navarro 2019 a Sambuca di Sicilia, Borgo dei Borghi

 

THE INTERNATIONAL ASSOCIATION OF LIONS CLUBS

DISTRETTO 108 YB – SICILIA

LIONS CLUB SAMBUCA BELICE

Presidente – Ing. Franco Barbera

 

GIORNO 8 GIUGNO  2019 ALLE ORE 16.00 A SAMBUCA DI SICILIA (Borgo dei Borghi 2016) PRESSO LA SALA  DELLA BANCA SICANA di Sambuca di Sicilia Corso Umberto I, 111

 

COMUNICATO STAMPA

 

Grande successo di partecipazione popolare al XI Premio Internazionale Navarro 2019 a Sambuca di Sicilia, Borgo dei Borghi.

.

Tra i Premiati spiccano i nomi del Medico Siculo- Canadese Goffredo Arena, della giornalista Rai Lidia Tilotta, della poetessa Argentina Antonia Russo, della scrittrice polacca Barbara Serdakowski.

Il Club Sambuca Belice, guidato eccellentemente dal dinamico Presidente Ing. Franco Barbera,  ha riproposto  con forza e vigore, l’XI Premio Navarro, ideato e coordinato da Enzo Randazzo, scrittore e socio Lions, in concomitanza con il 4° Convegno di Studi Navarriani, nella ricorrenza  del Centenario della morte di Emanuele  Navarro della Miraglia, con la partecipazione di studenti, dirigenti, docenti ed espressioni culturali dell’Interland e con gli interventi di autorevoli studiosi, quali lo storico prof. Michele Vaccaro, il curatore scientifico prof. Gisella Mondino, il critico lett. Prof. Daniela Rizzuto, la prof.Daniela Balsano del Liceo Einstein di Palermo, il critico d’arte Anthony Bentivegna, la Prof. Gabriella Cacioppo,  del Liceo Classico Umberto di Palermo, la prof. Daniela Bonavia, critico lett., la prof. Rossella Campanale dell’ITC di Sciacca.

Per celebrare i Navarro nei luoghi in cui vissero la loro più intensa stagione creativa, in armonia con le finalità culturali dei Lions, l’undicesima edizione del Premio Navarro si è svolta nell’incantevole location della Banca Sicana di Sambuca di Sicilia, Corso Umberto I, 111, arredata con preziosi documenti navarriani e dipinti di Pippo Vaccaro su Personaggi Navarriani.

Il Cerimoniere del Club Sambuca Belice Prof.ssa Teresa Monteleone ha brillantemente curato il Cerimoniale Lionistico, l’I.I.S.S.”Amato Vetrano” di Sciacca ed il Leo Club Sambuca Belice hanno gestito l’accoglienza dei numerosi ospiti,  il Lions avv. Loretta Abruzzo, già pastPresident ha coordinato la Cerimonia di Premiazione in sintonia con la curatrice scientifica della manifestazione Prof. Gisella Mondino, attuale Assessore alla Cultura e Vicesindaco di Sciacca.

 

Anche quest’anno sono stati conferiti Premi speciali  della Giuria a persone che si siano particolarmente distinte nel mondo della Cultura, della Scienza, dello Spettacolo, della Ricerca, dello Sport, dell’Impegno esistenziale:

 

Al medico siculo-canadese Dr. Goffredo Arena, che in Canada ha brevettato una scoperta che è in grado di identificare, con un semplice esame del sangue a costo irrisorio, la presenza di un tumore molto prima di quanto non facciano gli attuali marcatori tumorali,  a Vincenzo Spampinato un cantautore che ha percorso le strade della musica e della scrittura con originalità e passione, a Santo Mario Gattuso per il suo valido impegno di Animatore culturale e per la partecipazione attiva al rapporto tra Cultura e Società,  in World Union People, Lidia Tilotta, giornalista, che lavora alla testata regionale della Rai e conduce «Mediterraneo» (Rai 3), per il quale ha realizzato servizi e reportage dai Paesi di entrambe le sponde del Mediterraneo.

Dopo la Cerimonia di apertura dei lavori lionistici a cura del Cerimoniere Prof.ssa Teresa Monteleone, con il Saluto del Presidente del Leo Club Giorgio Gulotta e del Pres. del Lions Club Sambuca Belice  Ing. Franco Barbera, ha preso la parola il Presidente del Premio Internazionale Navarro 2019 Enzo Randazzo, il quale ha ricordato che la Cerimonia di Premiazione si svolge quest’anno insieme al IV Convegno Studi Navarriani, i cui contenuti sono stati anticipati, in gran parte, dalla Conferenza di studio su Emanuele Navarro della Miraglia, ed ha ringraziato quanti hanno reso possibile  questa edizione,con il loro sostegno e patrocinio, tra cui il Lions Club Sambuca Belice, la Banca Sicana, che ci ospita, e la Presidenza dell’Ars, che ha concesso un contributo.

Per entrare nel clima del Premio gli alunni dell’I.C “Fra Felice” con la Regia della prof.ssa Anna Maria Viola si sono esibiti in un’eccellente ed applauditissima performance teatrale su specifici aspetti di Sambuca e dei Sambucesi.

La premiazione si è alternata ad un Concerto & Reading coordinato da Enzo Randazzo, Gisella Mondino e Loretta Abruzzo, tratto dagli scritti di Vincenzo Navarro, Emanuele Navarro Della Miraglia e di alcuni testi Premiati, con le voci narranti di  Mariangela Bucceri, Paolo Buscemi, Marisa Mulè.

Una numerosa e partecipata presenza di autorità Lions ed espressioni del mondo artistico – culturale dell’Interland è stata la degna corona della Cerimonia.

Tra i concorrenti sono stati  Premiati:

Poesia singola inedita: Antonia Russo (Buenos Aires) Immigrante (Premio speciale Giuria),  1° Premio ex aequo a Salvatore  Pantalena  L’ isola che non c’ è e il segreto della luce e ad  Alberto Crapanzano (Favara) Al mare, 2° premio ex aequo a Domenica Magnano (Siracusa) Estate e a  Forte Simona Ogni tua lacrima,  , 3° premio ex aequo a Di Fulco Lucia         A San Giuseppe e a  Anna Stallone    Tra le saline, Menzione d’onore a Rosa Vacante Gli angeli dei Bambini, Concy Sciarretta  (Santo Stefano di Magra SP) Madre,  Bordonaro Giuseppe (Caltanissetta) La forza dell’amore.

 Silloge edita: 1° Premio a Margherita Biondo  (Agrigento)   L’amore  imperfetto, : 2° Premio a Massimo Zona (Roma) Discende il vento,   Rosaria Carbone (Riesi) La   Ballata del    Pentagramma,   3° Premio Franco Casadei,  (Cesena) Donna del Mare.

Silloge inedita: 1° Premio ex aequo a Daniela Trovato (Acireale) Fralezze, 1° Premio ex aequo a Biagio Accardo (Santa Ninfa)  Non c’e’ piu’ tempo per uscire,  2° premio ex aequo a Romano Antonino (Raffadali)      Il ciliegio fiorito, 2° premio ex aequo a Chiara Domeniconi (Modena) Semplicemente poesie,    3° premio ex aequo a Margherita Bianco (Alcamo) I doni della Sicilia,  3° premio ex aequo a Giuseppe  Blandino Rosolini (Siracusa)     Viaggio underground, Menzione d’onore a Riccobono Teresa  (Palermo)Strisce rosso magenta.

Narrativa  inedita romanzi : 1° Premio a Maria Grazia Lala (Palermo) Petra, la signorina maritata, 2° Premio a Valentina Prestano (Palermo)            Il mare non dorme mai.

Narrativa inedita racconti: 1° Premio ex aequo a Renato Di Pane (Messina) Il sogno di vivere, 1° Premio ex aequo a Bruso’ Francesco (Venezia) Ieri oggi e … forse domani, 2° premio a Giovanni Macrì Barcellona (Messina) La piccola rosa nera, 3° premio a Rosario Russo (Acireale)  Il delitto delle cartoline.

Narrativa edita romanzi: 1° Premio ex aequo a Barbara Serdakowski (Firenze)         Gli aranci di Tadeusz, 1° Premio ex aequo a Silvia Turello (Catanzaro) La strada verso il traguardo, 2° premio ex aequo a Baldi  Vincenzo Giuseppe (Gagliano)          Il tappeto – incroci di trame possibili. 2° premio ex aequo a Roberta Randone (Siracusa) Triskelion, 3° premio ex aequo a Letizia Bilella  (Burgio) Verità. Scandalo al sole di Sicilia, 3° premio ex aequo a Ragusa Anna Maria (Ribera) Equilibrio, Menzione d’onore a Valeria Nitto  (Siracusa) La sacerdotessa della Luna,  Nicola Genovese Il figlio del prete e la zammara, Antonella Baldassano  (Sciacca)  Il sole che brucia , Damiano Pepe (Bompietro Pa) La Guerra è della Morte.

Narrativa edita racconti: 1° Premio a Giuseppe Bianco ( Cavano Na) L’infinita storia delle  piccole cose, 2° Premio a Agata Sava Catania e Francesco  Manna (Misterbianco CT)  Storie di tutti i giorni, 3° Premio a Spatafora  Serafina (San Giuseppe Jato) La foto sbiadita.

 Teatro: 1° Premio ex aequo a Antonio Barracato (Cefalu’)  Il malato in purgatorio, 1° Premio ex aequo a Fava Daniela (Ispica (RG)  Con il mio silenzio, 2° Premio a Bruno Anna (Caltagirone) Leggende Metropolitane, 3° Premio a Giorgia Pedone Liceo Umberto I Pa I segni del coraggio, Menzione d’onore a Giulietta Garraffa e Bianca Gallo Carrabba  Classe 4° A Liceo Umberto I Pa Lisistrata – Aristofane, Andrea Castronovo Classe 2^A Liceo Umberto I Pa         Fairytales 2.0      

Saggio inedito: 1° Premio a Michele Vaccaro – Vincenzo Navarro a Francesco Crispi

Saggio edito Narrativa storica Diario Autobiografia: 1° Premio a Enzo Sardo  (Racalmuto) Monsignor Cataldo Naro Un apostolo del nostro tempo, 2° Premio ex aequo a Lisi Salvatore (Butera)  La via del cuore, 2° Premio ex aequo a Francesca Mercadante (Palermo) L’impronta della Penisola iberica nell’età del bronzo siciliano, 3° premio ex aequo a Vittorio Sartarelli (Trapani)   Viaggio nei ricordi, 3° premio ex aequo a Pippo Lo Cascio (Palermo)   Il nodo di Salomone, Menzione d’onore a Patrizia Passalacqua e Tablino Lorenzo  (Montelupo Albese CN) Ricercate l’antica madre

Numerosi gli studenti e le studentesse partecipanti dalla  Sicilia e da tante altre Regioni, con componimenti artisticamente e letterariamente significativi, grazie anche al coordinamento di Dirigenti e docenti.  Verranno premiati:

Poesie Giovani Scuole Superiori: 1° Premio ex aequo a  Maria Chiara DI Giacomo  (Classe ll I Liceo Class. “Umberto I” di Palermo) A Sofia, 1° Premio ex aequo a Antonio Galizia Cassano  Calabria (Liceo Classico “G.Garibaldi”, Castrovillari Calabria) Pargolo nell’animo , 2° Premio ex aequo a Sofia Ministeri (Liceo Scientifico “Carlo Maria Carafa”. Riesi CL Classe  3 B) Amore in gabbia, ,  2° Premio ex aequo a Marco Traina  (IISS A. Volta Palermo) Sento la tua pelle, 3° premio ex aequo a Paolo Cicio (Liceo Scientifico Sciacca) Vento di notte, 3° premio ex aequo a Martina Sangrigoli (Classe ll I Liceo Class.  “Umberto”di Palermo) Onde, Menzione d’onore a Daniela Porrovecchio (Liceo Scientifico “Carlo Maria Carafa”. Riesi CL. Classe 3 B) Amati, Manuel Rosato (III H Liceo Class.  “Umberto”di Palermo) Assenza, Giulia Elisa Di Noto (Classe ll ILiceo Class.  “Umberto”di Palermo) Dolce fimmina che profumi di aranci in fiore, Erika Seidita (Classe ll ILiceo Class.  “Umberto”di Palermo) Speranza non c’è.

Racconti Giovani Scuole Superiori:  1° Premio a Jessica Benigno, (IV E Liceo Class.  “Umberto”di Palermo) Il tempo della metro, 2° Premio a Giorgia Sammartino (4°E Liceo Class.  “Umberto”di Palermo) È tardi per le arance.

Poesie Giovani Sezione Secondaria di I grado: 1° Premio ex aequo Antonio Mulè a(1A IC Fra Felice Da Sambuca) Io vorrei …,  1° Premio ex aequo a Di Bella Marika  e Attulo Anna (Classe II Sez.BIC Fra Felice Da Sambuca) La vita, 2° Premio  a Alì Piergiuseppe (2°L Scuola Media  A.  Inveges – Sciacca)           A me Sicilia, 3° Premio  a Neagu  Raluca Elena (Inveges” classe 3 D)  Notte fonda.   

Racconti Giovani Sezione Secondaria di I grado: 1° Premio a Mangiaracina Desirè e Mangiaracina Girolamo  (Classe 3^ Classe 3^ B IC Fra Felice Da Sambuca)            Maruzza, 2° Premio a Maggio Chiara Maria – Venezia Anita ( Classe III B IC Fra Felice Da Sambuca) Il formicolaio di don Vincenzo, 3° Premio  ex aequo a Classe 2D Istituto ‘V. Navarro ” di Ribera Una storia di condivisione e di amicizia,  3° Premio ex aequo  a Giulia Zito e  Alyson Ciraolo (Classe II B Istituto ‘V. Navarro ” di Ribera) Esperienza.

Poesie in dialetto – Sezione Secondaria di I grado ed altri: 1° Premio a Giorgia Trafficante Classe 3G Scuola media A. Inveges L’agghiastru ‘nfatatu, 1° Premio a Mannone Ignazio Poviru populu sicilianu, 2° Premio a Lo Brutto Tery e Di Graci Francesca classe 3 C Scuola media Crispi Ribera La luntananza,  3° Premio a Mouqhash Dora classe 3A Scuola media Crispi Ribera Lu turmentu.

Poesie – Sezione Primaria: 1° Premio a Classe II B-.IC G. Vasi di Corleone ins. Di Fulco Liù e i bambini in blu.

Particolarmente apprezzati gli interventi della giornalista Lidia Tilotta, del blogger Santo Mario Gattuso, del chirurgo – oncologo Goffredo Arena, per la loro forte intensità umanitaria, nonché del cantautore  Vincenzo Spampinato, per il suo estro creativo, con cui ha concluso la prestigiosa Cerimonia di Premiazione e di cristallina cultura all’interno della Sala Convegni della Banca Sicana di Sambuca di Sicilia, che ha ribadito la grande attenzione dei Lions per la cultura, seme prezioso per governare un virtuoso percorso di crescita,nel solco del servizio e della solidarietà.

                                                                                   Lucy Stray