La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

La Classifica del Premio Letterario Internazionale "Lo Splendore Del Talento – Scintille D’Arte" -2019.

 

La Classifica del Premio Letterario Internazionale “Lo Splendore Del Talento – Scintille D’Arte”  -2019:

Sono stati registrati 415 partecipanti – autori italiani e stranieri: 225 per sezione Poesia e 190 – sezione Narrativa.

 

 SEZ. A – POESIA

 Vincitore assoluto

 Giuseppe D’Agrusa (Palermo) – Io Sono La Tempesta

 Premio Della Critica Letteraria

Francesco Pellegrino (Belizzi –SA) – Supereroe

 1° Premio

Enrico Del Gaudio (Castellammare di Stabia -NA) – Avrà i Tuoi Occhi

2° Premio

Velia Aiello (Rogliano) – Emozioni D’Immenso

3° Premio

Barbara Calcinelli (Bologna) – Ultimo Boccone di Parole

 

4° Menzione D’Onore -ex aequo

 Pietro Lapiana (Borgia -CZ) – Quando Ritornerai

 Ivana Manferdelli (Parma) – Vecchi Amici

 Claudio Rampin (Novara) – Barbaro Impressionismo

 Stefano Giuseppe Scarcella(Melissano –Lecce) – L’ora di Paglia

 Potito Guadagno (Torino) – Faccia di Gomma

 5° Menzione D’Onore -ex aequo

 Teresa Stringa (Milano) – L’altezzoso

 Francesco Di Ruggiero (Monza) – Ora Sono Qui…

 Gianni Sardi (Napoli) – Gli Attimi dei Ricordi

 6° Menzione D’Onore -ex aequo

 Michele Marcato (Padova) – Divergenze

 Emiliano Passaro (Germania) – Tu Prendi

 Sergio Trevisi (Campi Salentina – LE) – Questa Poesia

 Valentina Rizzo (Racale –LE) – Inchino D’Adio

 7° Menzione D’Onore -ex aequo

Salvatore  Guerrieri (Borgia –CZ) – La Mia Libertà

Alberto Gianno (Atri –TE) – Solitudine

Franca Calcabotta Sirica (Monza) – Memorie Alla Luna

Vincenzo de Angelis ( Torre del Greco -Na) – I Sentieri del Sogno

 8° Menzione D’Onore -ex aequo

Antonio Calabrese (Parma) – Violenza E Silenzio

Aurelio Calcagno (S. Angelo Lodigiano -LO) – Banalità

Mariano Caminiti (Roccalumera -ME) – Alba e tramonto

Mario Dainese (Piedimonte Matese –Ce) – Dipinto

 9° Menzione D’Onore -ex aequo

Anna Maria Dell’Anna ( Vecchiano –PI) – L’amico …Cupido…

Chiara Domeniconi (Modena)- Altrove

Alessandra Ferrari (Roma) – In Primavera

Lucia Lo Bianco ( Palermo) – C’è Qualcosa Di Dolce

 10° Menzione D’Onore -ex aequo

Marina Malizia (Roma) – In Tutto Ciò Che Guardi

Matteo Novi (Pomezia –RM)  – Uomo Re

Cristina Pappalardo (Campalto -VE) – Brividi d’Amore

Armando Patrito (Chieri -TO) – Ombre Della Notte

Premio Speciale Della Giuria

Sara Arrigo (Omegna -VB) – Io Ti Sento

Etjona Rama (San Dona di Piave-VE) – Amore Malato

Marta Vonrufs (Bergamo) – Per Sempre

Paola Zugna (Trieste) – Chimera

Stefano Pozzi ( Vergato-BO) – Col Cuore

Alexandru -Cristian Miloș (Romania) – Gioco in Bianco

 Diploma di Eccellenza

Martina Comassi ( Concesio-BS) – Stanca Di Quella Stanchezza

Umberto Schioppo (Napoli) – Rinascita

Emanuela Ferrari (Roma) – Virtu’…

Ginevra Puccetti (Porcari – LU) – Domani

Maria D’Urso (Coselli -LU) – Il Mare

Roberto Collari (Lanusei) – Canticum Ad Aetheres

Samuele Papa (Ugento- LE) – Cuore

Annagiulia Diamanti ( Mirandola -Mo) – Mi stringo forte a te

 

 Sez.B – HAIKU

 1° Premio

Mirela Duma (Romania) – Haiku

2° Premio

Daniela Misso (San Gemini-Terni) – Haiku

3° Premio ex aequo

Osvaldo Crotti (Almenno S. Bartolomeo-Bergamo) – Haiku

Angi Melania Cristea ( Romania) – Gogyohka

        

4°Menzione D’Onore

Araldo Bugiani (Bologna) – Haiku

 5° Menzione D’Onore

Monica Zaulovic ( Trieste) – Lei Sa

 

SEZ. C – NARRATIVA

 Vincitore assoluto

Haboula Pasante (Treviglio- Bergamo) – La Speranza Oltre Il Mare

 

Premio Della Critica Letteraria

Martina Kolbe – 14 anni!  (Ferrara) – La Vecchia Fabbrica

 1° Premio:

Pietro Rainero (Acqui Terme) – Debito Pubblico                                                                

2° Premio

Marco Bertoli (Pisa) – Il Primo Miracolo Di Santa Bona

3° Premio

Concetta Figura (Ispica -Rg) – All`improvviso…

 

4° Menzione D’Onore ex aequo

Patrizia Sorrentino (Ottaviano Napoli) – Il Tempo Della Profondità

Gianni Martinetti (Cavallirio – NO) – Un Uomo Entra In Un Caffè

Barbara Arioli (Lacchiarella – MI) – Il Ragazzo Del Fiume

5° Menzione D’Onore ex aequo

Elvira Giordano (Roma) – Otto Il Vagabondo

Sergio Belvisi (Fagnano Olona -VA) – Un Nuovo Mondo

 6° Menzione D’Onore ex aequo

Claudio Rugiero (Casoria -NA) – Iremar

Juana Angela Abregù (Pomezia -RM) – Hilda

Fabio Santamaria (Bologna) – Runner Per Caso

 7° Menzione D’Onore ex aequo

Arsenio Siani (Siena -SI) – Le Stelle Tornano Sempre

Anna Maria Voltan (Roma) – Rosa

 8° Menzione D’Onore

Edoardo Gistri (Viareggio-LU) – L’Inesistente

9° Menzione D’Onore ex aequo

Marika Zecchini (Ravenna) – San Luca’s Day

Maria Teresa Breviglieri (San Nicolo’- FE) – La Chiave

 10° Menzione D’Onore ex aequo

Lucrezia Caverni (Vinci -FI) – La Dirimpettaia

Giuseppe Rocco (Bologna) – Magia Di Una Canzone

Eliana Farotto (Naviglio – MI) – I Nuovi Amici

Premio Speciale Della Giuria

Kristina Mamayusupova (Genova) – La Danza Dell’Infanzia

Noemi Novembre (Bari) – La Regina Al Di Là Dall’Acqua

Cristina Chinaglia (Bolzano-BZ) – Siete Mai Entrati In Un Armadio?

 

Diploma di Eccellenza

Stefania Mancini (Roma) – In Viaggio

Federica La Paglia (Rapallo -GE) – Un Caffè Servito Amaro

Claudio Balboni (Modena) – Vi Chiedo

Daniele Poto (Roma) – L’Ospite Inatteso

Ultime Rassegna Stampa