La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

La classifica del Premio Letterario Internazionale “PAGINE D’ORO DELLA POESIA ITALIANA 2019"

La Classifica del Premio Letterario Internazionale ”PAGINE D’ORO DELLA POESIA ITALIANA 2019”.

Sono stati registrati 763 partecipanti: autori italiani e stranieri.

Premio della Casa Editrice CentoVerba e del Presidente della Giuria

con titolo di Eccellenza:

Valeriu DG Barbu (Roma) – Piove

Radu Botis (Romania) – Sovranità del bene

Vincitore assoluto – con titolo di Eccellenza

Giuseppe D’Agrussa (Palermo) – Il respiro del tempo, passato, presente e futuro

Premio Della Critica Letteraria – con titolo di Eccellenza

Angi Melania Cristea (Romania) – Le decimali della luna

Premio Speciale della Giuria – con titolo di Eccellenza

Barbara Calcinelli (Bologna) – Luce che mi porgi, Di notte

1° Premio – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Stefano Giuseppe Scarcella (Gallipoli – Lecce) – L’imperfezione

dell’essere speciale

Duma Mirela (Mercatello Sul Metauro – PU) – L’ultima cena

2° Premio – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Elenia Stefani ( Brescia) – Paradiso Presena

Alexandra Firita ( Firenze) – Mi siedo qui

Armando Patrito (Torino) – L’orizzonte degli eventi

3° Premio – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Silvia Parmigiani (Modena) – La fiamma della vita

Gianpaolo Cono (Napoli) – Aspettative

Daniela Forcos (San Paolo Bel Sito – NA) – Ma il cielo non mi risponde

Diodati Emilia (Spezzano Albanese – CS) – Mi nutro di sogni

4° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Adriano Viola ( Roccanova – PZ) – Semi di sogni

Matteo Shermadhi (Brescia – BS) – I singhiozzi della giungla e i ruggiti

dei serpenti

Giuseppe Fantauzzi (Anguillara Sabazia – RM) – Mistero e realtà

Matilda Balboni (Alberone di Cento – FE) – Naturalmente

 

5° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Margherita Bianco (Palermo) – Carezze nell’anima

Lucia Lo Bianco (Palermo) – Ti aspetto dentro i fiori

Potito Guadagno (Torino) – Ancestrale melodia

Rita Coda (Sadali – SU)  – Calderone delle doppiezze

Marco Barbieri (Reggio Emilia) – Sbiadita

6° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Giorgia Esposito (Roma) – Incanto d’amore

Silvia Favaretto (Venezia) – Oltre la notte della terra

Alessandra Ferrari (Roma) – Tra le margherite

Alessia Fragassi ( Sant’Angelo – Pescara) – La mia bussola

Massimo Del Zio (Paris, France) – Tramonto

7° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza – ex aequo

 

Flavio Tamiro (Calco – LC) – Non tu

Regina Loredana Pozzo ( Majano – UD) – Parlando d’amore

Osvaldo Crotti (Almenno S. Bartolomeo – Bergamo) – Maledizione

Rita Cassani (Argenta – FE) – Al risveglio

8° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza – ex aequo

 

Leonardo Sterni (Trento – TN) – A te

Marco Di Carlo (Cassino – FR) – Aurora

Giovanni D’Alessandro (Lugo RA) – Perduto amore

Francesco Bassanelli (Premolo – BG) – Tace

Gianni Martinetti ( Cavallirio – NO) – Forme corrose dai venti

9° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Cesare Nisi ( Ascoli Piceno) – Italia

Angela Orazietti (Rimini) – Al capannone

Davide Giorno ( Agropoli – SA) – Santiago

Deborah Valenti (Augusta – SR) – Eterno cuore di madre

10° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Elisabetta Liberatore (Pratola Peligna – L’Aquila) – All’alba

Magazzù Gregorio (Palmi – RC) – La vita in un pugno

Luca Venturi (Vergato – BO) – Il vicebrigadiere salvo d’acquisto

Valicenti Giulia ( Milano) – Un paese

Gabriele Vigilante ( Marano di Napoli – Na) – Senza titolo

Premi Speciali – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Roberto Collari (Lanusei) – Divenire

Burgio Guido (Palermo) – Siciliano

Ciro Cafforio (Grottaglie – TA) – L’ultima carezza

Alessio Romanini (Viareggio – LU) – Gemito imbroglione

Ginevra Puccetti (Porcari – LU) – Cetra e canto

Asia Venuto ( BO) – Senza titolo

Felicia Morabito (Reggio Calabria) – Ritorna da me

Mario Russo (Caserta – CE) – Il tutto

Luigi Belviso (Cerignola – Foggia) – Sono parole non dette

Elena Denisa Alexandru (Monteleone Sabino – RI) – I noccioli delle

ciliegie di maggio

Mario De Ruberto (S. Cipriano Picentino – SA) – Amore nell’Arno

Stefania Negrini (Bologna) – Memorie

Tersa Stringa (Bollate – Milano) – Gene in fuga

Premi Speciali – con titolo di Eccellenza per poesia in dialetto – ex aequo

Filippo Favia (Bari Palese – BA) – La Patana Despettòse(vernacolo barese)

– La patata dispettosa

Angelo Cataldo ( Castelvetere sul Calore)  – O’ ‘mmale malamente

– Il maligno

Emanuela Ferrari (Roma) – Er Galantuomo(dialetto romanesco)…

-Il Galantuomo…

Diploma di Merito – con titolo di Eccellenza

Liborio Rosario Lubrano (Pozzuoli – NA) – La porta dell’amore

Rosario La Greca (Brolo – Messina) – Una luce accesa nel mondo

Sonia D’Alessio (Sarno – SA) – A me

Alessandro Pizzati (Bagnolo San Vito – MN) – Vecchio

Alessio Baroffio (Rescaldina – MI) – Incontri

Marco Loria (Roma) – Con l’aquilone

Alessandro Venuto (Milano) – senza titolo

Angela Petrone (San Nicola La Strada – CE) – Naufragio

Nina Giordano (Roma) – Per le vie di Benin

Federico Digilio (Cavaria con Premezzo) – senza titolo

Stella Diluiso (Firenze) – Tu non hai un’anima

Antonello Padedda (Capannori – LU) – L’alba di un nuovo giorno

Giacomo Pauletta (Sarzana – SP) – Levate l’ancora

Giovanni Stagno (Pianella – PE) – L’arcobaleno

Oskar Gallinaro (Roma) – Pettirosso sul ramo

Lorenzo Di Biagio (Roma) – Per Andrea

NOTIZIE:

Nelle prossime due settimane ogni autore riceverà – tramite e-mail – la classifica e il diploma in pdf (stampabile) e foto(jpg).

L’antologia verrà probabilmente dalla tipografia alla fine di Giugno – a seconda del carico di lavoro della tipografia.

Dalla stessa associazione