La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

La Classifica del Premio Letterario Internazionale “Penne d’oro della Letteratura Italiana” – 2020

La Classifica del Premio Letterario Internazionale “Penne d’oro della Letteratura Italiana” – 2020

 

    Sono stati registrati 968 partecipanti – autori italiani e stranieri:

     Sezione A – B: poesia e poesia breve –  657 partecipanti

     Sezione C: narrativa – 311 partecipanti

 

Congratulazioni a tutti gli autori selezionati!

 

Sezione A: poesie

 

Vincitore assoluto – con titolo di Eccellenza

Silvia Parmigiani (Castelfranco Emilia – MO) – Il Suicidio

 

Premio Internazionale alla Cultura – con titolo di Eccellenza – per l’attività culturale e per eccellenza in Haiku

Mirela Duma (Mercatello Sul Metauro – PU) – Haiku

 

Premio della Casa Editrice CentoVerba con titolo di Eccellenza

Elena Denisa Alexandru  (Monteleone Sabino -RI) – Alla tomba di Nicolae Labiș

 

Premio del Presidente di Giuria con titolo di Eccellenza

Ion Pitoiu (Romania) –  Iperfocale come una necessità

Premio della Critica Letteraria – con titolo di Eccellenza

Vasile Hatos (Castiglione di Ravenna – Ravenna) – La morte della morte

 

Premio Speciale della Giuria – con titolo di Eccellenza ex aequo

Anna Maria A. Sarra (Teano – CE) – Anima Spenta

Rodi Vinau (Bra -CN) – Il rosso corindone

 

1° Premio – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Giuseppe D’Agrusa (Palermo) – Ad ogni alba l’anima rinasce

Daniela Bindinelli (Verona) – Attesa

 

2° Premio – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Francesca Misasi (Corigliano Rossano) – Io sono donna

Sergio Santoro (Lecce) – I nostri sogni

Gabriella Errichiello (Napoli) – Fernweh: nostalgia di lontananza

Marian Bella ( Roma ) – Nel blu

 

3° Premio – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Francescomaria Ruberto (S. Cipriano Picentino – SA) – È gìa giorno

Claudio Coghetto (Nervesa della Battaglia – TV) – Sinfonia

Barbara Brusic (Cormons – GO) – Delicatezza

 

4° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Chiara Andreatta (Mestre – Ve) –  Arriverà il tempo

Manuela Campalto (Mestre – Venezia) – Movimento

Davide Costa (Castel Ivano -TN) – Agosto

 

5° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Loretta Doro (Lonigo – VI) – Cacciati dal paradiso

Franco Fabris (Chioggia -Ve) – Tra i vicoli del cuore

Riccardo Fusi (Brescia) – Messaggio in una bottiglia

Anna Giumelli (Delebio – SO) – Matteo(la separazione)

 

6° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Lorenzo Hofstetter (Prato -PO)  – Le scale

Gianfranco Isetta (Castelnuovo Scrivia -AL) – Domenica al mare

Erica Iannacone (Pigna – IM) – Come pesci nell’oceano

Giuseppe La Rocca (Trappeto -PA) – Aspettando che piova

 

7° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Mariano Laconi (Selargius  ) – L’anelito del male

Gianni Martinetti (Cavallirio -NO) – Assillo

Antonio Perrotti (Portici -NA) – Il vicolo a maggio

 

8° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Sara Pozzi (Vicchio -FI) – L’eternità del tempo

Alessio Romanini (Viareggio – LU) – Frammenti passeggeri

Roberta Sgrò (Sarezzo -Bs) – Misurare il tempo

 

9° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Edda Valentini (Rimini) – Migrazioni

Harley Vitale (Carini -PA) – Divorzio

Sofia Ruiz Vaccarino (Torino) – Martin pescatore

Davide Vabanesi (Castelrosso Chivasso – To) – Giuseppina

 

10° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Andrea Tamburini () – Silenzio

Salvatore Tornincasa (Cipriano d’Aversa – CE) – Il silenzio dialoga con la memoria

Chiara Tolomeo (Sondrio -SO) – Piccoli pulcini

Dalila Suppa (Crotone -Kr) – senza titolo

 

Premio Estero – con titolo di Eccellenza

Samar Darkpa (Tibet) – i tempi della fioritura ( traduzione italiano Fiori Picco)

 

Premio Giovane Talento – con titolo di Eccellenza

Chiara Miscali (Roma) – Ego

 

Premio Speciale Espressività Poetica – con titolo di Eccellenza – ex aequo:

Lacrimioara Iva (Samugheo – Sardegna ) – Per favore, non incolpare l’autunno!

Maria Nunzia Ciccarone (Gallarate – VA) – Essere altro

 

Premio Miglior Poesia in Dialetto – con titolo di Eccellenza

Filippo Favia (Bari Palese – BA) – Tarende (Taranto)

Premio Speciale per il Messaggio Trasmesso – con titolo di Eccellenza – ex aequo:

Barbara Calcinelli (Calcara di Valsamoggia -Bo) – Quasi Dio, il titolo

Luca Isoardo (Cuneo – CN) – Tempesta virale

 

Premio Miglior Sonetto Italiano – con titolo di Eccellenza

Davide Pettenò (Quinto di Treviso – TV) – S’erge quieta la Luna all’orizzonte

 

Premio Miglior Acrostico – con titolo di Eccellenza

Augustino Marano (Napoli) – La Pandemia Del Corona Virus

Premio Speciale Originalità Poetica – con titolo di Eccellenza

Valeria Muci (Racale -Le) – Momenti

                                               

Premio Speciale – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Antonella Santo (Ponsacco – PI) – Cornice salata

Antonio Russo (Cappelle sul Tavo – PE) – Ti cerco

Leandro Ricci (Roma) – Dove Siete?

Maria Antonietta Raviele (Piedimonte Matese – CE) – Libera

Armando Patrito (Chieri – TO) – Vagalo spirito

Victoria Phoenix Dickens (Genova) – Luce dell’anima

Ivana Manferdelli (Parma) – Leggerezze

Debora C. Borca (Rivoli – To) – L’infinito

Sara Arrigo (Casale Corte Cerro) – Il viaggio

Ibis Aredondo (Ciudad de la Habana –  CUBA ) – Salvarsi o qualcosa così

Silvia Orlandi (Firenze) – Il sole in un barattolo

Nicola Perasso (Vercelli) – L’Io è una tela di Monet

Regina Loredana Pozzo (Majano – UD) – Sentenza di malasorte

Rebecca Grima (Malta) – Gente

 

Diploma di Merito – con titolo di Eccellenza

 

Fausta Altavilla (Manfredonia – FG) – Anime

Giovanni Barraco (Casa Santa) – Indefinibile

Roberto Berloco (Altamura – BA) – Lago Regillo

Remo Brilli (Morciano di Romagna – RN) – All’uomo

Silvia Brindisi (Roma) – Forza

Xano (Benevento – BN) – Papà

Maria Grazia Cali (Viagrande – CT) – Velleità

Diego Capitano (Racalmuto – AG) – Una madre

Gian Carlo Cecconato (Govone – CN) – Ho scelto

Daria Ciccia (Paternò – CT) – Un filo di troppo

Franca Cini (Abbadia San Salvatore – SI) – Rivedo gli occhi tuoi…

Maddalena Corigliano (Lizzano – TA) – Nei giorni del raccolto

Sara Corvone (Terralba) – Artista

Nina De Leo (Joppolo – VV) – Aurora

Francesco Del Giudice (Martignacco – UD) – Metropoli

Ivan Di marco (Cammarata – AG) – Mare bifronte

Agostino Dibilio (Cinisello Balsamo – MI) – Esistenza

Ciro Esposito (Portici – NA) – Torneranno le stelle

Federico Ferraro (Chieti) – senza titolo

Alberta Fina (Campi Salentina – LE) – Contro il tempo

Klaudio Findiku (Arco – TN) – Migrante

Francesco Fiore (Rogliano – CS) – Amore che trascende

Lara Francia (Tornaco – NO) – Poesia del Mago

Sara Frizzarin (San Giorgio di Nogaro – UD) – Amore

Desirè Giardino (Verona) – Selene

Paola Guadagnino (Latina – LT) – A mio padre

Maria Gualtieri (Maiolato Spontini – AN) – E quel rumore

Elisabetta Liberatore (Pratola Peligna) – Tu sei nella pioggia

Simone Liberatore (Montesilvano – PE) – L’argine d’essere

Agnese Loguercio (Barberino Val d’Elsa – FI) – Sono diventata i miei sogni

Luciana Mancini (Gemmano – RN) – Le querce

Giusi Zulli Marcucci (Atessa – Chieti) – Tranparenze

Manuela Mariani (Modena) – A piedi nudi nel prato

Fabrizio Mattiocco (Villa Santa Lucia – FR) – Frazione

Gino Menichelli (Roma) – Nel mare del silenzio

Linda Miante (Savona) – Appuntamento a San Salvario

Nadine Micu (Caltanissetta – CL) – Buongiorno, arcobaleno !

Alex Mongelluzzi (Montecatini Terme) – Ragnatela

Alessandro Montagna (Pavia) – Fili d’Adrianna

Felicia Morabito (Reggio Calabria) – Addio, sono stata l’unica

Angela Nicosia (Santa Ninfa – TP) – Viaggio nel tempo

Luca Paolucci (Santa Vittoria d’Alba – Cuneo) – E se

Roberta Petretta (Volturara Irpina – AV) – Il vecchio bambino

Filippo Petrini (Barberino Val d’Elsa) – Intro

Alessandro Piazza (Casciana Terme Lari) – Nascondigli perduti della memoria

Gaia Pignoletto (Villabate – PA) – Desiderium

Domenico Pizzi (Lodi Vecchio – LO) – Se non posso…

Simone Porcelli (Roma) – Croci d’erba sul selciato

Guido Prette (Nichelino – TO) – Il paese della rima

Giulia Provera (Pinerolo – TO) – Fanciullo

Roberto Rossi (Figline Valdarno) – il vecchio camminatore

Giulia Seccia (San Maruto Torinese – TO) – senza titolo

Manuel Francesco Serafini (Lanciano – CH) – Il sereno

Valeria Serofilli (Pontasserchio-Pisa) – Lettera al figlio

Maria Soccavo (Castellmmare di Stabia – NA) – Alzheimer

Giovanni Stagno (Pianella -PE) – L’abbandono

Alessandro Vellaccio (Bologna) – Poesia d’amore

 

Sezione B: poesie breve( haiku, tanka, etc)

 

1° Premio – con titolo di Eccellenza

Elena Spataru (Romania) – Haiku

 

2° Premio – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Roberto Morpurgo (Milano) – Terre amare

Annalisa Pancani (Lamporecchio – PT) – Haiku

 

 3° Premio – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Osvaldo Crotti (Almeno S. Bartolomeo – Bergamo – Haiku

Daniela Cirone (Santarcangelo di Romagna – RN) – Tu sei

Premio Speciale – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Patrizia Di Martino (Tramonti – SA) – Particelle

Lucrezia Meini Paternoster (Torino) – Haiku

Stefano Pierantoni (Bologna) – L’ultima ora

 

Sezione C: Narrativa

 

Vincitore assoluto – con titolo di Eccellenza

Ion Rimboi (Bologna)“Oltre” l’esistenza – saggio

 

Premio della Casa Editrice CentoVerba e del Presidente della Giuria con titolo di Eccellenza:

Sorin Grecu (Romania) – La storia di un miracolo divino

Simonetta Borghi (Cento – FE) – L’orologio

Premio Speciale della Giuria – con titolo di Eccellenza

Carlo Bertolini (Ecuador ) – L’incomprensione

 

1° Premio – con titolo di Eccellenza ex aequo

Lisa De Martino (Ancapri – NA) – Passi

Martina Busola (San Giovanni Lupatot -VR) – Il gomitolo di lana rossa

 

2° Premio – con titolo di Eccellenza- ex aequo

Francesca Maria Raiti (Catania) – Viaggio a ritroso

Gianpaolo Cono (Napoli) – Dall’ uovo alla frittata, senza rompere il guscio

Francesca Ribilotta – Vita da Mango

Manuela Adriana Morini (Milano) – La forza dell’amore

 

3° Premio – con titolo di Eccellenza ex aequo

Anna Rita Panni (Assemini – CA) – Fra quei vicoli, l’addio

Desirèe Vicari (Ponsacco – Pi) – 28.07.20

Valeria Zanella (Napoli) – L’isola dimenticata

Anna Maria Polese (Polcenigo – Pordenone) – L’armonia del Silenzio, la virtù  dell’Ascolto

Marta Fasulo (Genova) – Il segno del tempo

4° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza ex aequo

Vincenza Precone (Napoli) – Il referto

Paolo Forni (San Giovanni in Persiceto – BO) – Gli esami, alla fine finiscono, per fortuna!

Raffaele Ippolito (Roma) – Una Strana Presentazione

Gabriella Milella (Perugia) – Ricordo di corse…

 

5° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza- ex aequo

Giuseppe Guglielmo Pappalardo (Sommatino – CL) – F ö l

Costanza Oliva (Milano) – Vovello vate

Marco Fabiani (Roma) – 14~15

Marcello Manzoni (Brugherio – MB) – Le donne sono senza età

 

6° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza ex aequo

Sabina Rizzo (Balestrate) – Maltrattamenti

Giuseppe Alario Spadaro (Catania) – Pandemia

Carola Cestari (Milano) – Cuore pallido

 

7° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza ex aequo

Sara Assale (Genova) – Spiaggia

Francesca Maria Pagani (Como) – Vola!

Alberto Sartoni (Roma) – Scusami

8° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza ex aequo

Tiziana Angelino (Genova) – Dalla mia finestra… ieri e oggi

Giuseppina Rossi (San Marco dei Cavoti – BN) – Il conte contadino e Ondina

Serena Lucchi (San Marino) – Cesira e Sergio

Ilaria Scotto (Lonato del Garda – Bs) – L’angelo del dolore

 

9° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza ex aequo

Giovanni Negro (Borso del Grappa) – Pigrizia distruttiva

Giuseppe Riccio (Poggibonsi – Siena) – Il teatro dell’arcobaleno

 

10° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza ex aequo

Elisa Borgato (Camposampiero – PD ) – Gli inizi

Tina Wiquel (Napoli) – La Guerra di Carta

 

Premio Speciale Giovane Talento- con titolo di Eccellenza

Fabiola Romano (Cecina – LI) – Il Lago Magico

 

Premio Speciale – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Maria D’Urso (Coselli – LU) – Tempestina

Massimiliano Esposito (Afragola – NA) – Papaveri Rossi Elettrici

Danilo Di Prinzio (Orsogna – CH) – Quindi il buio

Marco Longoni (Casargo – LC) – Deliri esistenziali

Bernardetta Tonolini (Bedizzole) – Prenditi cura di me

 

Diploma di Merito – con titolo di Eccellenza ex aequo

Elisabetta Pamela Petrolati (Roma) – Il pescatore di stelle

Ilaria Agostini (Laives – Bolzano) – Il cambiamento

Guido Colombani (Capannori – LU) – Il giovane cantantautore

Luca Corrias (Carnago – VA) – Buonanotte

Emanuele Di Meco  – Il guerriero

Laura Mazzanti (Valsamoggia – Bologna) – Finché morte non ci separi

Daniel Pastore (SA) – Due conti

Nera Luce (Torino) – Ordalie del quotidiano esistere

Serena Simi (Lucca) – I nostri multiversi: cosa sarebbe successo se avessimo fatto scelte diverse

Laura Vanoli (Dalmine – BG) – Storia vera di una bimba vestita di rosa

 

Dalla stessa associazione