La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

La Classifica del Premio Letterario Internazionale "Scrittori sotto riflettori" -2019

La Classifica del Premio Letterario Internazionale “Scrittori sotto riflettori”  -2019

Sono stati registrati 467 partecipanti: autori italiani e stranieri: 307 per la sezione Poesia e  160 –  sezione Narrativa.

SEZ. A – POESIA

Premio della Casa Editrice CentoVerba e del Presidente di Giuria –

con titolo di Eccellenza

Geo Galetaru (Romania) – La Vita Sulla Punta Di Un Ago

 Premio Della Critica Letteraria – con titolo di Eccellenza

Ion Pițoiu (Romania) – Tra Scorrimenti Non Sono Sussurri Più

 

                                             Vincitore assoluto – con titolo di Eccellenza

                                            Camelia Radulian (Romania) – Le Più Belle Lettere

 1° Premio – con titolo di Eccellenza

Velia Aiello (Rogliano – CS) – Ladri Di Verità

2° Premio – con titolo di Eccellenza

Giuseppe D’Agrusa (Palermo) – Quale Sarà Il Senso Del Tempo!

 3° Premio – con titolo di Eccellenza

Luigi Belviso (Cerignola– FG) – Sulla Panchina Del Metrò

 4° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza 

Angi Melania Cristea ( Romania) – Ispirazioni

 5° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Barbara Calcinelli (Bologna) – Cena che vorrei (adesso)

Salvatore Esposito (Nola – Napoli) – La Verità Dell’Anima

Ginevra Puccetti (Porcari – LU) – Ti Lascio Andare

Daniela Forcos (Napoli) – Donna Che Sono

 6° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Camilla Acampora (Riccione – RN) – Dualismo

Alexandra Firiță ( Broni – PV) – Ubriacarmi Dei Loro Profumi

Maddalena Farruggia (Aragona – Sicilia) – Parole

Alessandra De Vita (Battipaglia – SA) – Dentro Lucio

 7° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Martina Comassi (Concesio – BS) – In Questo Vivere

Mirko Bertelli (Sanguinetto – VR) – Cavallino Impazzito

Federico Latini (Terni-TR) – Vivere In Azzurro

8° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Vincenzo Parato (Salice Salentino – LE) – Il Vento Del Sud

Roberto Collari (Lanusei) – Sono In Cammino

Felicia Morabito (Reggio Calabria) – Stelle

Sara Arrigo (Gravellona Toce – VB) – Noah

 9° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Giancarlo Boldrini (Fucecchio – FI) – La Strada E’ Ruvida

Enrico Zaghini (Belaria – IM) – Io Sono

Teresa Stringa (Bollate – Milano) – Tarlo D’Artista

Pietro Lapiana (Borgia – CZ) – Compagna Gradita

 10° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza -ex aequo

Aisha Kais (Guidonia Montecelio – RM) – Il Gelsomino Siriano

Giuseppe Gianpaolo Casarini (Binasco – MI) – Quel Sospirar Del Vecchio

Debora D’Antonio ( Lido di Venezia ) – Pulizie Di Primavera

Marco Brosco ( Monzuno – BO) – Quando ti rivedrò mi limiterò a vederti

passare davanti a me 

Premio Speciale della Giuria – con titolo di Eccellenza

Camelia Ardelean (Romania) – Con la notte nel palmo

 

Premio alla cultura – con titolo di Eccellenza

La Casa Editrice CentoVerba è lieta di conferire il Premio alla cultura, a due  personalità della letteratura e cultura italiana ed europea, per il loro speciale coinvolgimento nella vita letteraria e culturale,  per la loro dedizione nella promozione degli scrittori e poeti di diverse etnie e nazionalità:

Enrico Del Gaudio ((C/Mare di Stabia – NA)

Geo Galetaru ( Romania)

 

Premio Speciale – con titolo di Eccellenza

Mirela Duma (Mercatello sul Metauro – PU) – Il primo sacrificio

Giorgia De Re (Bedonia – PR) – Anne

 Premio Migliore Poesia D’Amore – con titolo di Eccellenza

Camelia Florescu (Romania) – Le mie lentiggini impazzirono

 Premio per la poesia dedicata al concorso – con titolo di Eccellenza

Flavio Tamiro (Calco – LC) – Scrittore sotto il riflettore

 Premio Migliore Poesia Dialettale – con titolo di Eccellenza – ex aequo

Giuseppe Antonio Nardo (Milano) – La settimana santa

Filippo Favia (Cesano Boscone – MI) – Milano

 Diploma di Eccellenza

 Luana Esposito (Maddaloni – CE) – Children’s voice

Fiorenza Finelli (Bologna) – Un giorno come un altro

Banga Harjot (Savigliano – CN) – Le città contemporanee

Leonida Hoxhaj ( Noceto) – Lento

Marianna Iannarone (Ariano Irpino – AV) – Coincidenza

Irma Kurti ( Bergamo) – Lasciami con questa onda

Elisabetta Liberatore (Pratola Peligna) – Verso la cima

Francescomaria Ruberto (Picentino – SA) – La tua bellezza

Armando Patrito (Chieri – TO) – Epiche battaglie

Elena Piccinini ( Boretto – RE) – Il fior di loto

Stefano Giuseppe Scarcella (Melissano – Lecce) – L’amore come fragilità

SEZ. B – NARRATIVA

 

                                       Vincitore assoluto – con titolo di Eccellenza

                                       Enrico Del Gaudio (C/Mare di Stabia  (NA) – Le confessioni di uno squilibrato

 

 1° Premio – con titolo di Eccellenza

Maria Priya Grimaldi (Rho – MI) – Medea                                          

2° Premio – con titolo di Eccellenza

Michele Maria Santoro (Bologna) – L’orizzonte degli eventi 

3° Premio – con titolo di Eccellenza

Caterina I. Paoletta (Roma) – Sola

4° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza

Alberto Gianno (Atri – TE) – Una vita perduta e mai ritrovata

5° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza

Concetta Figura (Ispica – RG) – Una valigia “per sempre”

6° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza

Gianpaolo Cono (Napoli) – Ore 20:00 Venerdì Berlino

7° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza

Elisabetta Golzio (Torino) – L’esame di C.

 8° Menzione D’Onore  – con titolo di Eccellenza

Francesca Guerrera (Londra) – La rivincita di una donna

9° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza

Matteo Pipitone (Savona) – I mille osservatori

10° Menzione D’Onore – con titolo di Eccellenza

Angela Russo (Santa Maria Capua Vetere – CE) – Strutturazione di genere

 

Premio Speciale Della Giuria – con titolo di Eccellenza

Martina Monti (Bentivoglio –  BO) – Lettera a una nonna che amava i treni

 

Diploma di Eccellenza

Roberto Bardoni (Savona) – Ciao amore

Nadia Pedrazzi (Vignola- MO) – Carissimo Sandro

Roberta Rotondi (Gallarate -VA) – Incontro

Vittorio Sartarelli (Trapani) – Il salvataggio

Sabrina Stocco ( Gazzada Schianno – VA) – Tra una lacrima e un colpo d’ali

Stefano Tiberia (Roma) – Gelato

Enrica Mambretti (Lurago D’Erba – CO) – Una lunga scala

Dalla stessa associazione