La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

LISTA PREMIATI 9° CONCORSO NAZIONALE ED INTERNAZIONALE DI POESIA E NARRATIVA "CLUB DELLA POESIA

LISTA PREMIATI 9° CONCORSO NAZIONALE ED INTERNAZIONALE DI POESIA E NARRATIVA "CLUB DELLA POESIA

LA GIURIA PRESIEDUTA DA
Prof.Vincenzo Pietropinto

 

COMPOSTA DA:

 

Gioconda Oliano(Poetessa)
Elvira Dodaro(Avvocato)
Pasquale Arnone(Produttore cinematografico)
Francesco Gemito Scrittore(Scrittore-giornalista)
Tommaso Orsimarsi(Scrittore)
Concetta Natoli(Docente)
Patrizia Lova(Poetessa)
Stefano Vecchione(Storico)
Mario Caroppo(Docente)
Ignazio Miraglia(Docente)
Rosaria Pannico(Avvocato-giornalista)
Rolando Perri(Docente-scrittore)
Antonio Marullo(Poeta-scrittore)

 

 

Ha così deliberato

 

Sez.F Videopoesie

 

FInalisti

“Nel posto dei profumi”(Massimo Massa-Bari)

“U chiuavu stuartu”(Angelo Canino-Acri(Cs)

“Donna di altri tempi”(Cosetta Taverniti-Pazzano(Rc)

“Soli io e te”(Dora Addeo-Viterbo)

“Cosi ill’autru mundu”(Rocco Nassi-Bagnara Calabria(Rc)

N.B L’ordine dei finalisti e puramente casuale,la classifica finale sarà svelata il giorno della premiazione.

 

 

MENZIONI D’ONORE

“Amore immenso”(Renato Di Pane-Messina)
“Il tramonto…un emozione”(Annamaria Cappadona-S.Pietro in Guarano(Cs)
“ ‘O vico scuro”(Fausto Marseglia-Marano di Napoli(Na)
“Viaggio di un anima”(Giorgio Morabito-Reggio Calabria)
“Solo un padre”( Francesco Saverio Capria-Catanzaro)

 

Premio speciale
“Basta con la guerra”(Giuseppe Bennardo-S.Pietro in Guarano(Cs)

 

Sez.E Libri editi di poesie

 

FInalisti

“L’anima a nudo”(Rosella Lubrano-Melazzo(Al)

“L’amore immaginato cantato alla luna”(Mirela Stillitano-Reggio Calabria)

“Gabbie mobili”(Andrea De Carlo-Mottola(Ta)

“Ad ali spiegate”(Teresa Rosito-Scanzano Jonico(Mt)

“Fra le costole del peccato”(Anila Dahriu-Pietrapaola(Cs)

N.B L’ordine dei finalisti e puramente casuale,la classifica finale sarà svelata il giorno della premiazione.

 

 

MENZIONI D’ONORE

“Come acqua limpida”(Stefania Russo-Baiano(Av)
“Schegge”(Giuseppe Melardi-Bronte(Ct)
“Pensieri in controluce”(Pasquale Marinelli-Monteiasi(Ta)
“Perle di rugiada”(Velia Aiello-Rogliano(Cs)
“Un sogno di poesia”(Barbara Di Francia-Piane Crati(Cs)
“Poesie”(Brunella Giovannini-Reggiolo(Re)
“Istantanee donna”(Davide Rocco Colacrai-Terranuova Bracciolini(Ar)

 

Sez.D Narrativa(Romanzi)

 

FInalisti

“The Word”(Giulia Anzelmo-Enna)

“Fluir del fiume”(Mita Riotto-Fiume Veneto(Pn)

“Nuvole e sole sul cuore”(Battista Cava-Pedace(Cs)

“L’aspetto del verbo”(Sabrina Mancuso-Cosenza)

“Aironi di carta”(Giulia Sole Gi Fera-Francesco Testa-Cosenza,Napoli)

N.B L’ordine dei finalisti e puramente casuale,la classifica finale sarà svelata il giorno della premiazione.

 

 

MENZIONI D’ONORE

“Oltre”(Alessandra Bucci-Martinsicuro(Te)
“Venga il tuo regno”(Angela Freschi-Galliate(No)
“Vita e il libro dei morti”(Alessandra Cinardi-Roma)
“Racconti”(Sibilla Ingui-Cosenza)
“Il brigante Ferrantò-venti di libertà”(Giovanni Coglitore-Santa Venerina(Ct)

 

Sez.D Narrativa(Racconti)

 

FInalisti

“Era un venerdì”(Nadia Pascucci-Viterbo)

“Isabel e Beltran”(Raffaele Ventola-Napoli)

“Sibari,stazione di Sibari”(Salvatore La Moglie-Amendolara(Cs)

“Una nuova vita”(Caterina Sardanelli-Pizzo Calabro(Vv)

“Amir”(Enrichetta Biacchi-Cesena)

N.B L’ordine dei finalisti e puramente casuale,la classifica finale sarà svelata il giorno della premiazione.

 

 

MENZIONI D’ONORE

“Racconto di terra”(Rosalia Cozza-Salerno)
“Volto di bambina”(Margherita Pizzeghello-Rosolina(Ro)
“Farida-la perla rara”(Luigino Vador-San Quirino(Pn)
“Fuoco sul blue”(Anna Caterina Ayroldi-Ponte nelle Alpi(Bl)

 

Sez.C Poesia in vernacolo

 

FInalisti

“A vecchiarell”(Filomena Costa-Villapiana(Cs)

“Matri ‘ un ti scantari”(Giuseppe Pino Giuseppe La Rocca-Trappeto(Pa)

“A vindigna”(Francesco Mazzitelli-Policoro(Mt)

“ ‘O meglio amico mio”(Gennaro Grieco-Saviano(Na)

“Nu fiore e na carezza”(Savino Morelli Savino-Bari)

N.B L’ordine dei finalisti e puramente casuale,la classifica finale sarà svelata il giorno della premiazione.

 

 

MENZIONI D’ONORE

“I tiempi passati”(Carmine Esposito-Cosenza)
“ ‘A carezza ‘e Dio”(Michele La Montagna-Acerra(Na)
“ ‘A speranza”(Anna Gentile-Napoli)
“ ‘Na pupa ‘i pezza”(Salvatore Gazzara-Messina)
“A lingua addì sapì ri parlari”(Cesare Castiglione Maria Cristina Gentile Cesare-Rende(Cs)
“Ohi figliu(Antonio Marino-Rende(Cs)
“Na foto de’na vorta”(Liliana Serrani-Bracciano(Roma)
“U cumpagnu i scola”(Maurizio Notti-Cosenza)
“Chiantu di tri matri”(Paolo Landrellii-Ardore Marina(Rc)
“U brasceri(Rocco Criseo-Bova Marina(Rc)
“A panchina”(Carmelo Morena-Cassano Magnago(Va)
“Carni rrussa e nsaccata”(Natale Cutrupii-Reggio Calabria)
“Puorteme p’ ‘a mana”( Teresa Ester Esposito-Castellamare di Stabia(Na)
“La sculettata”(Umberto Donato Di Pietro-Roma)

 

Sez.B Poesia a tema obbligato

 

FInalisti

“Lettera al padre”(Marianna Marianna Fici-Palermo)

“Non sei diverso”(Gaetano Catalani-Ardore Marina(Rc)

“Contorsioni dell’anima”(Caterina Morabito-Montepaone Lido(Cz)

“Follia”( Anna Maria Deodato-Palmi(Rc)

“Morire per una fede”(Alfredo Scotti-Ponza(Lt)

N.B L’ordine dei finalisti e puramente casuale,la classifica finale sarà svelata il giorno della premiazione.

 

 

MENZIONI D’ONORE

“Diversi”(Ida Procopio-Amantea(Cs)
“Senza barriere”(Alfonso Gargano-Salerno)
“La coperta”(Anna Maria Dell’Anna-Vecchiano(Pi)
“Sull’altalena della vita”(Apollonia Saragaglia-Corato(Ba)
“Prostituta”( Artemisia Caty Fiore-Chioggia(Ve)
“In fondo alla fila”(Lucia Triolo-Palermo)
“Diversamente uguali”(Concetta Salituro-Cosenza)
“I nostri battiti”(Maruska Red Creanza-Caltanissetta)

 

Sez.B Poesia a tema obbligato

 

FInalisti

“Lettera al padre”(Marianna Marianna Fici-Palermo)

“Non sei diverso”(Gaetano Catalani-Ardore Marina(Rc)

“Contorsioni dell’anima”(Caterina Morabito-Montepaone Lido(Cz)

“Follia”( Anna Maria Deodato-Palmi(Rc)

“Morire per una fede”(Alfredo Scotti-Ponza(Lt)

N.B L’ordine dei finalisti e puramente casuale,la classifica finale sarà svelata il giorno della premiazione.

 

 

MENZIONI D’ONORE

“Diversi”(Ida Procopio-Amantea(Cs)
“Senza barriere”(Alfonso Gargano-Salerno)
“La coperta”(Anna Maria Dell’Anna-Vecchiano(Pi)
“Sull’altalena della vita”(Apollonia Saragaglia-Corato(Ba)
“Prostituta”( Artemisia Caty Fiore-Chioggia(Ve)
“In fondo alla fila”(Lucia Triolo-Palermo)
“Diversamente uguali”(Concetta Salituro-Cosenza)
“I nostri battiti”(Maruska Red Creanza-Caltanissetta)

 

Sez.A Poesia a tema libero

 

FInalisti

“Il senso della vita”(Giampiero Giampiero Donnici-Cosenza)

“Lei e lui”(Nicola Dell’acqua-Bitonto(Ba)

“I bambini di Aleppo”(Elvira Muscarella-Cerda(Pa)

“Ero lì con loro”(Antonio Barracatoo-Cefalù(Pa)

“In memoria di Falcone e Borsellino”(Tiberio La Tiberio la Rocca-Subiaco(Roma)

N.B L’ordine dei finalisti e puramente casuale,la classifica finale sarà svelata il giorno della premiazione.

 

 

MENZIONI D’ONORE

“Il mio paese”(Vincenzo Farina-Jonadi(Vv)
“Oltre”(Antonella Tocci-Rende(Cs)
“Mano nella mano”(Teresa Guadagno-Acquara(Sa)
“L’ultimo respiro della madre terra”(Lidia Apa-Cosenza)
“Infanzia negata”(Rita Cottone-Marano di Napoli(Na)
“Prolungamento dell’attesa”(Vincenzo Mancinelli-Afragola(Na)
“Canzone per te”(Grazia Dottore-Messina)
“Il licenziato”(Alessandra Angotti-Crotone)
“Sinfonie armoniche”(Gianni Romaniello-Gravina di Puglia(Ba)
“Gli eroi di ieri”(Monica Quaranta-Catanzaro Lido(Cz)
“Le stelle mi sorridono”(Pasquina Filomena-Martina Franca(Ta)
“Per te”(Rosina Chiarelli-Cassano Jonio(Cs)
“Aspetto il tuo volo”(Simon Cappellari-Viterbo)
“Paura forzuta”(Susanna Trocinii-Cosenza)
“Del vento le note”(Concetta Salituro-Mirella Filice,Franca Chiappetta Chiappetta,Gaetanina Iazzolino-Cosenza)

Ultime Rassegna Stampa