La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

Memorial Miriam Sermoneta IX Edizione Elenco vincitori

Concorso Letterario Nazionale “Memorial Miriam Sermoneta“ IX Edizione 2021

Egr.Sig / Gent.ma Sig.ra, La ringraziamo per la partecipazione al nostro concorso letterario

Le comunichiamo che la giuria del premio presieduta dal poeta Giovanni Gentile

E composta dalla Sig.ra Angela Mulas amica intima di Miriam Sermoneta, dalla poetessa e scrittrice Annamaria Barone, Nettuno (Roma), dalla poetessa e presidente della associazione culturale Gennaro Sparagna,  Irene Sparagna, Minturno (LT), dalla poetessa presidente della associazione culturale Sentieri diVersi, Mirella Musicco, Bitetto (BA), , dall’attrice Valeria De Pascale, Pagani (SA) e dalla compagnia teatrale La locandina di Pagani, dal poeta Flavio Provini, Milano, dal Poeta Mattia Cattaneo, Bergamo, dal fotografo e scrittore Marco Scataglini, Tuscania (VT),  dalla Poetessa ideatrice del premio letterario “per troppa vita che ho nel sangue”, Caterina Silvia Fiore, Garbagnate Milanese (MI), dalla scrittrice Lorena Marcelli, Giulianova (TE), dalla poetessa Alessandra Distefano, Randazzo (CT), dal poeta Carlo Izzi, L’Aquila, dallo scrittore Pierangelo Colombo, dalla scrittrice ed ideatrice del concorso letterario “Le parole del Geco”, Elisabetta Piras, Ciampino (Roma) e dal poeta Emanuele Aloisi, Tropea (VV), ha decretato i vincitori di questa IX edizione.

                               

 

 

 

 

Vincitori Sezione A poesia a tema “Sentieri “

 

Poesia prima classificata

 

Cammino inverso                                                            Giuseppe Salvatore, Casali del Manco (CS)

 

Poesia seconda classificata

 

E ti ritroverò lungo il sentiero                                    Vittorio Di Ruocco, Pontecagnano (SA)

 

Poesia terza classificata

 

Lo stesso sentiero                                                           Luigi Arata, Savona

 

 

 

 

Rosa dei segnalati con menzione d’onore in ordine alfabetico

 

Parlami di te                                                                      Fausto Marseglia, Marano (NA)

Profugo                                                                                Laura Vargiu, Iglesias (SU)          

Verso la masseria                                                            Marco Pezzini, San Giuliano Milanese (MI)         

Risorgive                                                                             Paolo Cattolico, Abbiategrasso (MI)

Sentieri anomali                                                              Rita Minniti, Castrovillari (CS)   

Il sentiero infantile della mia felicità                      Stefano Baldinu, San Pietro in Casale (BO)          

E in alto corrono                                                               Stefano Peressini, Carrara (MS)

 

 

Rosa dei segnalati con menzione di merito in ordine alfabetico

 

Avrei voluto solo il canto degli uccelli                                    Andreina Trusgnach, San Leonardo (UD)              

Siamo noi                                                                                            Luciano Delucchi, Sestri Levante (GE)    

La farfalla rossa                                                                Tiziana Monari, Prato (PO)         

                                                                                               

****

               

Vincitori Sezione B poesia a tema libero

 

Poesia prima classificata

Deposito bagagli                                                                              Marco Pezzini, San Giuliano Milanese (MI)

 

Poesia seconda classificata

Stanza                                                                                                   Gabriele Siciliano, Palermo

 

Poesia terza classificata

Le lacrime incenerite di San Sabba                                           Laura Vargiu, Iglesias (SU)

 

 

Rosa dei segnalati con menzione d’onore in ordine alfabetico

 

La coperta                                                                                           Aldo Ronchin, Ormelle (TV)                       

Resilienza dell’anima                                                                    Alessia Caruso, Ciriè (TO)                            

Ti rimango accanto                                                                          Anna Maria Deodato, Palmi (RC)                             

Aria, aria                                                                                              Elso Avalle, Alessandria               

La maschera                                                                                       Stefano Giraldi Ceneda , Campi Bisenzio (FI)      

Trittico per i vecchi paesi morti                                                 Vito Sorrenti, Sesto San Giovanni (MI)                  

 

 

Rosa dei segnalati con menzione di merito in ordine alfabetico

 

Passione                                                                                              Alessia Piemonte, Trapani          

Darma                                                                                                   Antonietta Valle, Chiavari (GE) 

Inquietudine migratoria                                                               Claudia Ambrosini, Giussago (PV)           

Raccolti                                                                                Franco Melissano, Corigliano D’Otranto (LE)      

Non chiedermi                                                                                 Gabriella Paci, Arezzo   

Per un vecchio                                                                                  Marco Chiarugi, Castelfiorentino /FI)

 

 

****

 

Vincitori Sezione C Racconto a tema libero

 

Racconto primo classificato

Sfumature di colore                                                                        Lucrezia Merico, Poggiardo (LE)

 

Racconto secondo classificato

La nota                                                                                                 Raffaello Corti, Bergamo

 

Racconto terzo classificato

Colpa di Alfredo                                                                               Sara Galeotti, Roma

Rosa dei segnalati con menzione d’onore in ordine alfabetico

Quel lago sopra casa mia                                                             Barbara Rachetti, Peschiera Borromeo (MI)

Silenzi                                                                                                  Giuseppe Raineri, Bergamo                       

Chi chiuderà le mie finestre                                                        Morena Festi, San Matteo Decima (BO)               

 

 

 

Rosa dei segnalati con menzione di merito in ordine alfabetico

Birba                                                                                                     Antonello Soriga, Quartu S. Elena (CA)                 

Un lembo di fiducia                                                                        Elena Cimino, Gela (CL)                

Quell’odore di latte                                                                        Elisa Marchinetti, Noceto (PR)                  

Arsa                                                                                                       Maurizio Coira, Roma                   

Et legatum et oleum chrismatis                                 Roberta Mezzabarba, Viterbo                   

Un ragazzo del ’99                                                                           Sandra Puccini, Quarrata (PT)                   

 

 

                                                                                ****

Vincitori Sezione D silloge a tema libero

 

 

Silloge prima classificata

Cinque di cuore                                                                Marco Pezzini, San Giuliano Milanese (MI)

 

Silloge prima classificata ex aequo

L’imperfezione dell’essere speciale                                        Stefano Giuseppe Scarcella, Melissano (LE)

 

Silloge seconda classificata

Farina tra le ombre                                                                         Sergio D’Angelo, Chiaromonte Gulfi (RG)

 

Silloge terza classificata

Frammenti di Maghreb                                                                 Laura Vargiu, Iglesias (SU)

Rosa dei segnalati con menzione d’onore in ordine alfabetico

 

Capita d’Autunno                                                           Andreina Trusgnach, San Leonardo (UD)

Solitudini                                                                                            Assuntina Marzotta, San Cassiano (LE)

 

 

Rosa dei segnalati con menzione di merito in ordine alfabetico

 

Così senza volerlo mi disloco                                                      Andrea Giuseppe Graziano, Guidonia (Roma)   

Sogno da eroi                                                                                    Gianluigi Nardò, Sedriano (MI)                 

Madre                                                                                                  Gianni Busato, Casale sul Sile (TV)                          

Sarà forse quel tempo                                                                   Stefano Peressini, Carrara (MS)               

Tentativi di approdo                                                                       Valeria D’Amico, Foggia               

 

 

Premio speciale del presidente di giuria

 

Alla memoria della poetessa Bruna Cicala

 

                                                                                *****

 

 

Vincitori Sezione E poesia giovani a tema libero categoria 6 – 11 Anni

 

Poesia prima classificata

La bellezza del creato                                                                    Sofia Lieto, Gaeta (LT)

 

Poesia seconda classificata

1999                                                                                                      Ines Obradovic, Pola (CROAZIA)

 

Poesia terza classificata

Filastrocca del mondo                                                                   Gabriele Buono, Gaeta (LT)

Vincitori Sezione E poesia giovani a tema libero categoria 12 -17 Anni

 

Poesia prima classificata

Come te nonna                                                                                 Silvia Attianese, Torremaggiore (FG)

 

Poesia seconda classificata

Mia estate                                                                                          Adele Spina, Parma

 

Poesia terza classificata

Anime                                                                                                  Melissa Storchi. Bibbiano (RE)

 

Rosa dei segnalati con menzione d’onore in ordine alfabetico

Polvere                                                                                                Allison Orlandi, Pasturo (LC)

Guerriero                                                                                            Rachele Lupi, Vasto CH)

 

                                                                               

*****

 

 

Vincitori Sezione F Racconto giovani a tema libero

 

Racconto primo classificato

Il sogno                                                                                Valeria Barbante, Rieti

 

Racconto secondo classificato

La vita e il suo destino                                                                   Melissa storchi, Bibbiano (RE)

 

Racconto terzo classificato

Una, nessuna e centomila                                                            Maria Tapu, Bologna

 

 

 

Rosa dei segnalati con menzione d’onore in ordine alfabetico

 

Schiavi della libertà                                                                        Annachiara Paladino, Luzzara (RE)

In ogni angolo del mondo                                                            Gianluca Tafuri, Gaeta (LT)

Fino alla luna                                                                                     Roberta D’Agnese, Gaeta (LT)

 

                                                                                ******

 

Vincitore sezione G testo teatrale a tema libero

 

Pronti a tutto                                                                                     Cristina Giuntini, Firenze

 

 

 

Visti i recenti sviluppi riguardanti la pandemia di covid19 la data e il luogo della premiazione verranno comunicate in seguito

 

Nell’augurio di annoverarla nuovamente tra i partecipanti alla prossima edizione.

Inoltre è in preparazione l’antologia con le opere di tutti i vincitori selezionati e menzionati e della quale il ricavato andrà al progetto – “Il sorriso di Mok” Italia – là dove una mano tesa e un sorriso sono accompagnati da fatti concreti di solidarietà

Per prenotarla inviate una mail a memorialsermoneta@ gmail.com con la relativa ricevuta di pagamento di 15€ da versare sulla Postepay n° 5333 1711 0461 3902 oppure con Bonifico all’Iban

IT91T3608105138267558167561 intestata a Giovanni Gentile. 

L’antologia e i premi non ritirati alla cerimonia di premiazione potranno essere recapitati con contributo di spese di spedizione di 10€

 

Giovanni Gentile                                                                                              

Presidente di giuria ed ideatore e presidente del concorso