La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

MEMORIAL MIRIAM SERMONETA X EDIZIONE

Concorso Letterario Nazionale “Memorial Miriam Sermoneta“ X Edizione 2022
Egr.Sig / Gent.ma Sig.ra, La ringraziamo per la partecipazione al nostro concorso letterario
Le comunichiamo che: la Giuria presieduta dal poeta ed ideatore del concorso Giovanni Gentile, non votante, e così formata:
dalla Sig.ra Angela Mulas, Roma, amica intima di Miriam Sermoneta,
dalla poetessa, presidente della Ass.ne Culturale sentieri diVersi, Mirella Musicco, Bitetto, Bari
dalla poetessa e scrittrice Annamaria Barone, Nettuno, Roma
dalla Compagnia del teatro stabile – “La Locandina”, Pagani, Salerno
nella persona di Valeria De Pascale,
dalla scrittrice Lorena Marcelli, Roseto degli Abruzzi, Teramo,
dalla poetessa, ideatrice del premio letterario “Per troppa vita che ho nel sangue” Caterina Silvia Fiore, Milano
dalla poetessa e grafica Paula Becattini, Reggello, Firenze
dalla scrittrice Paola Lena, Ardea, Roma
dal poeta Flavio Provini, Milano
dal poeta Marco Pezzini, Milano
dalla poetessa Miria Patrizia Buttazzo, Giulianova, Teramo
dal poeta e musicista Andrea Petricca, LAquila
dal poeta Aldo Ronchin, Ormelle, Treviso
dalla poetessa e scrittrice Laura Vargiu, Lomello, Pavia
dalla grafica, amica di Miriam, Patrizia Frontone, Macerata
e dalla ideatrice del concorso, Le parole del Geco, direttrice della scuola di scrittura creativa per ragazzi di Ciampino, Elisabetta Piras, Ciampino, Roma, ha decretato la rosa dei vincitori.

Vincitori Sezione A poesia a tema “Sussurri “

Poesia prima classificata
Appena un sentore Fabio Tittarelli Roma

Poesia seconda classificata
Testamento Andrea Sabatini Pistoia

Poesia terza classificata
Sussurri di cuore Alberto Lotti Forlì

Rosa dei segnalati con menzione d’onore in ordine alfabetico

Con le poesie
Su quel fiato che incespica Franco Battaglia Roma
Il respiro di una madre perla Luisa Di Francesco Taranto
Sei di me ombra e luce Rita Minniti Cava de’ Tirreni (SA)
Come il buongiorno che mi sussurrasti Vittorio Di Ruocco Pontecagnano (SA)

****

Vincitori Sezione B poesia a tema libero

Poesia prima classificata
I due terzi del mio stare al mondo Stefano Giuseppe Scarcella Gallipoli (LE)

Poesia seconda classificata
Io sopravvissuta dell’inferno del ghetto Rosella Lubrano Melazzo (GE)

Poesia terza classificata
L’abbraccio Elisabetta Liberatore Pratola Peligna (AQ)

Rosa dei segnalati con menzione d’onore in ordine alfabetico

Con le poesie
Solo cenere Alessio Baroffio Gorla minore (VA)
Scarpe rosse come petali sparsi Assuntina Marzotta San Cassiano (LE)
Hevrin Khalaf Nicoletta Ros San Quirino (PN)
Invecchiare Valerio Di Paolo Scafa (PE)
****
Vincitori Sezione C Racconto a tema libero

Racconto primo classificato
Profumo di basilico Vincenzo D’Ambrosio Oleggio (NO)

Racconto secondo classificato
Colori Patrizia Birtolo Giussano (MB)

Racconto terzo classificato
Polenta e latte Sabrina Tonin Tombolo (PD)

Racconto terzo classificato aexequo
Gli accordi di un’onda Lucrezia Merico Poggiardo (LE)

Rosa dei segnalati con menzione d’onore in ordine alfabetico

Con i racconti
Una poesia Fabio Tittarelli Roma
Fantasmi Federico Del Monaco Avezzano (AQ)
Concerto a due Giuseppe Raineri Bergamo
Rocco e Betty, storia di un grande amore Rita Muscardin Savona

****
Vincitori Sezione D silloge a tema libero

Silloge prima classificata
Emozioni Gabriella Paci Arezzo

Silloge seconda classificata
Cosa ne faremo dei nostri giorni Stefano Giuseppe Scarcella Gallipoli (LE)

Silloge terza classificata
Il mondo visto da quaggiù Luciano Giovannini Roma

Rosa dei segnalati con menzione d’onore in ordine alfabetico

Con le sillogi
Graffi di luce Francesco D’Andrea Torre del lago Puccini (LU)
Racconto di donna Luisa Di Francesco Taranto
Crisalide e ginestra Manuela Magi Tolentino (MC)
Cercami Renato di Pane Messina

Premio speciale del presidente di giuria
Con la poesia
Regolo Alessia Guarraci Siracusa

*****

Vincitori Sezione E poesia giovani a tema libero

Poesia prima classificata
Senza Paura Allison Orlandi Pasturo (LC)

Poesia prima classificata aexequo
Io che ancora credo alle favole Melissa Storchi Bibbiano (RE)

Poesia seconda classificata
Tu e le onde Silvia Attianese Torre Maggiore (FG)

Poesia terza classificata
Chi non ha paura Roberta D’Agnese Gaeta (LT)

*****

Vincitori Sezione F Racconto giovani a tema libero

Racconto primo classificato
Raul occhi d’ebano Gabriele Sparagna Mintrurno (LT)

Racconto secondo classificato
Una foto che non sbiadirà mai Camilla Mingotti Imola

Racconto terzo classificato
L’orso Re-Nato Gianluca Tafuri Gaeta (LT)

******

Vincitore sezione G testo teatrale a tema libero

Vincitore il testo teatrale
Al bar del paese Antonio Covino Napoli

******

Vincitori sezione H 10

Racconto 10 righe primo classificato
Impulsività Marzia D’Anella Roma

Poesia 10 versi seconda classificata
Vita di albe Luisa Di Francesco Taranto

Poesia 10 versi terza classificata
Io so Rita Muscardin Savona

segnalata con menzione d’onore

Con la poesia
Non chiamarmi Daniela Toffalini Villafranca (VR)

La data e il luogo della premiazione e il 21 Maggio 2022 a Roma, il luogo verrà comunicato in seguito

Nell’augurio di annoverarla nuovamente tra i partecipanti alla prossima edizione.
Inoltre è in preparazione l’antologia con le opere di tutti i vincitori selezionati e menzionati e della quale il ricavato andrà al progetto – “Il sorriso di Mok” Italia – là dove una mano tesa e un sorriso sono accompagnati da fatti concreti di solidarietà
Per prenotarla inviate una mail a memorialsermoneta@gmail.com con la relativa ricevuta di pagamento di 15€ da versare sulla Postepay n° 5333 1711 0461 3902 oppure con Bonifico all’Iban
IT91T3608105138267558167561 intestata a Giovanni Gentile.
L’antologia e i premi non ritirati alla cerimonia di premiazione potranno essere recapitati con contributo di spese di spedizione di 10€

Giovanni Gentile
Presidente di giuria ed ideatore e presidente del concorso

17Tu, Laura Vargiu, Lorena Marcelli e altri 14

Commenti: 7

Condivisioni: 1

Mi piace

Commenta

Condividi

Ultime Rassegna Stampa