La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

Opere Finaliste del XIV° Premio Letterario Internazionale Napoli Cultural Classic

Accedono alla fase finale del Premio, che prevede la rivalutazione dei testi e l’assegnazione dei premi da parte del Presidente di Giuria l’Editore Giuseppe Laterza, le seguenti opere divise per sezioni.
(Elenchi in ordine di classifica – le opere degli autori meritevoli che hanno confermato la presenza alla cerimonia di premiazioni sono riportate in grassetto).
 
Sezione A – Poesia Inedita Adulti
Finalisti:
Non fa rumore il pianto d’un bambino di Laura Vargiu (ritiratasi perché nel frattempo premiata in altro concorso)
Tra il fuoco e l’oblio
Sguardi d’ombre
Estate di Marinella Calabrese (non considerata per rinuncia dell’autrice stessa)
La vecchia altalena rotta.

Semifinalisti:
L’altra riva (dipinto del tramonto – variazione)
Coltivo il suono che s’impadronisce di lorenzo Spurio (escluso per irregolarità segnalate)
Lontano
Al di là della vita di Raffaella Marolda
La meraviglia di esserci di Milena Cicatiello
Sopra uno scoglio di Elena Maneo
Son complicati i petali di rosa di Bruno Centomo.

Sezionione B – Narrativa Inedita Adulti
Finalisti:
La crepa
Amore acido
Paper doll di Sara Galeotti (esclusa per irregolarità riscontrata)
Helena di Giovanna Sgherza (esclusa per irregolarità riscontrata)
Nino
 
Semifinalisti:
La brigantessa
Andante con malinconia
La noce di Rodolfo Andrei
Napoli Sofia di Salvatore Improta
Napoli-Firenze di Valentina Supino
Le stelle dell’ultimo dell’anno di Pino Chisari
Giochi di prestigio di Luca Notarianni.
 
 
Sezione C – Monologo Teatrale Inedito Adulti
Finalisti:
Chiamatemi Giulio
Il mio nome è…
Altrove di Vittorio Scatizza (non considerato per rinuncia dell’autore stesso)
La stella
Una maschera Liquida
 
Semifinalisti:
Senza nome
Fuori da me di Sonia Satta
La mia provincia di Melania Novi
Alessandro I di Russia di Benedetta Carrara
RedLux di Loris Avella.
 
 
Sezione D – Narrativa/Poesia Studenti di Scuola Media (fino a 17 anni)
Finalisti:
Nessuno sarà mai così importante da poterti giudicare – racconto
La musica di mio nonno – poesia
Passeggiando per la città e nell’animo umano – racconto
Papa Francesco tra fantasia e realtà – racconto
I fantasmi del passato – poesia
 
Semifinalisti:
Giosuè e la magia dei libri di Walter Cavatorta
Invisibile di Giorgia Ranieri
Dalla realtà alla fantasia… tutto in nome della poesia di Vittorio Policastro
Il delitto perfetto di Giuliana Morelli
La figura sconosciuta di Brigida Simonelli.

La cerimonia di premiazioni, alla quale sono invitati tutti gli autori iscritti al premio, è prevista il giorno 25 maggio a Palma Campania presso la Chiesa Mater Dei in Via San Felice, 37 a partire dalle ore 19:00.