La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

Premiati del 5° Concorso nazionale SINESTETICA

Premiati del 5° Concorso nazionale SINESTETICA

Amiche e amici, siamo lieti di comunicare i titoli delle opere premiate e i nomi dei vincitori del 5° Concorso nazionale SINESTETICA per poesia inedita e videopoesia.
Un sentito ringraziamento va al presidente di giuria Loretto Rafanelli e ai nostri giurati (in ordine alfabetico) Tiziano Broggiato, Antonella Corna, Nicolas Cunial, Enrico Fraccacreta, Andrea Gialloreto, Concetta Meri Leone, Giuliano Mazzoccante, Marco Nereo Rotelli e Francesco Sergi.
.
.
.
SEZIONE A, poesia inedita in lingua italiana
.
.
CATEGORIA 1
.
.
1° PREMIO
a “ESTATE”
di Ledio Murati
Classe 2° “E”, Istituto comprensivo n. 3 – Scuola secondaria di primo grado “V. Antonelli”, Chieti
Docente referente: Marianna Bocchino
.
2° PREMIO
a “LA PIOGGIA”
di Ludovica Puca
Classe 1° “E”, Istituto comprensivo n. 5 – Scuola secondaria di primo grado “G. Rossetti”, Pescara
Docente referente: Sara Angelozzi
.
3° PREMIO
ad “ALBA”
di Lorenzo De Frenzi
Classe 2° “E”, Istituto comprensivo n. 3 – Scuola secondaria di primo grado “V. Antonelli”, Chieti
Docente referente: Marianna Bocchino
.
MENZIONI (in ordine alfabetico)
.
.
a “LONTANI ORIZZONTI”
di Gianmarco Abate
Classe 3° “B”, Istituto comprensivo n. 3 – Scuola secondaria di primo grado “V. Antonelli”, Chieti
Docente referente: Antonietta Trozzi
.
a “VENTO”
di Benedetta Mambella
Classe 2° “A”, Istituto comprensivo statale – Scuola secondaria di primo grado “G. Galilei”, San Giovanni Teatino (CH)
Docente referente: Vincenzina Pace
.
.
.
CATEGORIA 2
.
.
1° PREMIO
a “PAURA”
di Sofia Ragni
Classe 2° “B”, Liceo statale “M. Curie”, Giulianova (TE)
Docente referente: Gianni Michitelli
.
2° PREMIO
a “E FORSE UN PO’ IMPORTA”
di Alexandra Starcu
Classe 2° “B”, I.I.S.S. “A. Marino” – Indirizzo tecnico economico, Casoli (CH)
Docente referente: Katia Di Giulio
.
3° PREMIO
a “MOLTEPLICI”
di Martina Tascone
Classe 3° “D”, I.I.S. “Pantini – Pudente” – Liceo delle scienze umane, Vasto (CH)
Docente referente: Marina Baiocco
.
MENZIONI (in ordine alfabetico)
.
.
a “PENSIERO IV”
di Lorenzo Rosotti
Classe 2° “E”, Liceo scientifico, musicale e coreutico “G. Marconi”, Pesaro
Docente referente: Stefania Gentilucci
.
a “TUTTO HA SAPORE DI TE”
di Letizia Domenicucci
Classe 4° “B”, Liceo artistico “N. da Guardiagrele” – Convitto nazionale “G. B. Vico”, Chieti
Docente referente: Natascia Flacco
.
.
CATEGORIA 3
.
POESIE FINALISTE (in ordine alfabetico):
.
“ACUME”
di Bruna Cerasa
Cepagatti (PE)
.
“BUONA FINE E BUON INIZIO”
di Luca Nicoletti
Riccione (RN)
.
“FRA POCO NON SARANNO PIÙ D’ORO LE VETRATE”
di Eugenio Griffoni
Falconara Marittima (AN)
.
.
.
SEZIONE B, Videopoesia originale in lingua italiana
.
.
CATEGORIA 2
.
.
1° PREMIO
alla videopoesia “METAVERSO”
di Francesca Cameli, Celeste Ciutti, Giorgia De Flaviis, Aurora Demetrio, Lorenzo Di Felice, Matteo Di Serafino, Elisabetta Maria Lelli, Simone Marcellini, Pietro Morelli, Luca Tribuiani
Classe 1° “A”, Liceo statale “M. Curie”, Giulianova (TE)
Docente referente: Federica Tribuiani
.
2° PREMIO
alla videopoesia “L’UNA”
di Francesca Aloisi, Carol Ciabattoni, Blerta Pireci, Alessia Serena, Antonio Pio Viola
Classe 2° “H”, Liceo statale “M. Curie”, Giulianova (TE)
Docente referente: Francesca Tentarelli
.
3° PREMIO ex aequo
alla videopoesia “FRAMMENTI DI ME”
di Aurora Ambrosio, Blanca Concetto, Piervincenzo Di Luca, Giovanni Giansante, Maria Sofia Vergari
Classe 2° “H”, Liceo statale “M. Curie”, Giulianova (TE)
Docente referente: Francesca Tentarelli
.
3° PREMIO ex aequo
alla videopoesia “LA PROFONDITÀ DEL MARE”
di Letizia Domenicucci
Classe 4° “B”, Liceo artistico “N. da Guardiagrele” – Convitto nazionale “G. B. Vico”, Chieti
Docente referente: Natascia Flacco
.
MENZIONI (in ordine alfabetico)
.
.
alla videopoesia “LA FUGA”
di Camilla Bozzi, Emanuela Bozzi, Chiara Capuzzi, Giulia De Cinque, Silvia Di Lorenzo, Giada Di Marco, Giorgio Di Falco, Eleonora Picciotti
Classe 2° “L”, I.I.S.S. “A. Marino” – Liceo scientifico, Casoli (CH)
Docente referente: Amalia Cocco Pinelli
.
alla videopoesia “MOTIVO”
di Rosariaelena Di Mattia, Riccardo Ridolfi, Luban Tameen Shahin, Tommaso Tarantino, Margherita Tinarelli
Classe 2° “C”, Liceo statale “M. Curie”, Giulianova (TE)
Docente referente: Francesca Tentarelli
.
.
.
CATEGORIA 3
.
.
1° PREMIO
alla videopoesia “NON C’È PIÙ DEGENZA”
di Mitilanti, Nicolò Puppo e Michele Mascis
La Spezia
.
2° PREMIO
alla videopoesia “TRIP IN BLUE”
di Catash
Benevento
.
3° PREMIO
alla videopoesia “LA FINE”
di Filippo Rabottini e Martina Villani
San Giovanni Teatino (CH), Pescara
.
MENZIONE
alla videopoesia “ERA IL TEMPO”
di Vasco Mirandola
Padova

Ultime Rassegna Stampa