La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

Primi risultati Proclamazione vincitori Premio Nazionale Letteratura Italiana Contemporanea VIII edizione 2020/20

https://www.concorsoletterario.com/proclamazione-vincitori-2020-21/

Proclamazione vincitori 2020/21

PRIMI RISULTATI
PROCLAMAZIONE VINCITORI PREMIO NAZIONALE LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA VIII EDIZIONE anno 2020/21
Consultare sempre il sito www.concorsoletterario.com

IL 15 GIUGNO SARANNO PUBBLICATI I RISULTATI CONCERNENTI LE SEZIONI A – B – G – M – F destinati alla pubblicazione antologia con distribuzione scolastica attraverso il Progetto Giuria Giovani.
Dal prossimo anno scolastico il Progetto “Giuria Giovani” offrirà a tutte le classi partecipanti un supporto speciale alla lettura delle antologie: autori e attori che collaborano al Progetto, tra cui Lucia Caponetto conosciuta sul web come “Lucci_Legge”, realizzeranno video-letture espressive delle opere. A tutti i partecipanti verranno forniti i link delle video-letture per poterle visionare in classe o ascoltare anche da casa su pc o tablet o smart-phone.
Altro supporto fondamentale sarà l’attivazione della piattaforma “Incontro con l’autore” che darà la possibilità a tutte le classi partecipanti di dialogare on line (a richiesta dell’insegnante) con alcuni autori letti durante l’anno scolastico secondo un calendario che verrà comunicato ad inizio progetto.
Queste nuove iniziative – totalmente gratuite – intendono arricchire ulteriormente il lavoro dei docenti e degli studenti partecipanti al Progetto GIURIA GIOVANI, ideato e coordinato da Giovanna Pastega e prodotto e finanziato dalla LCE Laura Capone Editore di Roma a supporto della didattica scolastica.

INOLTRE IL 15 GIUGNO SARANNO SCELTE ULTERIORI OPERE DALLE SEZIONI D – E – C – I – PER “PREMI SPECIALI DI MERITO” E DAREMO INDICAZIONI DETTAGLIATE CIRCA I PREMI, LE PUBBLICAZIONI E LE MODALITÀ DI PREMIAZIONE DEGLI AUTORI.

SEZIONE D ROMANZI INEDITI

Vincono:

Loro – di Fabio venosini
Il cortile della cantaora – di Martina Collu
Io, la preda- di Stefano Lamura
L’anima del mare – di Mauro Ursino
La tavolozza dell’anima – Bruno Volpi
Angela Reale – Un’ombra nel buio
Maria Mazzocchia – Come tutti gli uomini fanno

Opere segnalate dalla giuria:
Le opere segnalate dalla giuria riceveranno una proposta contrattuale dalla casa editrice.

Il lago di pietra – Giulio Soro “Corso di scrittura creativa”, Sponsor: concorsiletterari.net
Valeria Papa – Aurora
Giuseppe Minicone – Un chiodo nel cuore
Monica testi – Una magica domenica a casa Pascoli
Luigi Giorgino – La Contea, storie d’armi e d’amore
Marco Scudieri – L’uomo che scolpiva le parole
Irene Fasano – Ombreggiatura
Giuseppe Volpi – Il glicine che fiorì a San Silvestro
Luigino Vador – L’ultimo prussiano
Mario Tornatore – Le cicale dell’Irno
Claudio Di Blasio – Emozioni in volo
Chiara Cristofaro – Il confessionale

SEZIONE E ROMANZI EDITI

Vincono:

Laura Cialè – RONDINELLA (Ed. Anicia)
Francesco Niccolini – Ombre (Ed. Caosfera)
Massimo Umbertone – L’estate dello storione (Ed. Apogeo)

Segnalate dalla giuria
Kempes Astolfi – La Guerra degli Scrittori (Prospettiva Editrice)
Caterina Alan – Mea Mel, un racconto d’amore (Edizioni associate)

SEZIONE C SILLOGI POETICHE EDITE ED INEDITE

Vincono:

L’assillo del mare – Francesco Niccolini (ed. Caosfera)
Il nero e il sole – Viaggiando altrove – Vincenzo Di Giulio
I chiodi invisibili – Lapidaria

Segnalate dalla giuria
Le opere segnalate dalla giuria riceveranno una proposta contrattuale dalla casa editrice.

Yuleisy Cruz Lezcano – L’infanzia dell’erba
Lorenzo Granillo – Nell’utero
Vittorio Palmieri – Impressioni a matita rossa

SEZIONE H RACCONTI DALLE SCUOLE

Vincono:

“Vissi d’Arte” dell’Istituto Istruzione Secondaria Superiore “E. Giannelli” di Parabita (LE) classi VI e V docente Antonella Marrocco
“Io racconto” scuola primaria “A. Sabin” di Praticello di Gattatico (RE) classi IVB, VB, VA docente Monica Magnanini

SEZIONE L SAGGISTICA A TEMA

Vincono:

Giuseppe La Greca – L’arciconfraternita dei captivi
Massimo Di Blase – il calcio racconta

Segnalata dalla giuria
Le opere segnalate dalla giuria riceveranno una proposta contrattuale dalla casa editrice.

Giovanni Tesone – Il difficile cammino della scuola

SEZIONE I RACCOLTA DI RACCONTI

Vincono:

Giuliano Cappuzzo – Le favole (Ed. ETS)
Andrea Mauri – Contagiati (Ed. Officina Narrativa)
Giorgio Giua – Giorni diversi (Edizioni del Gran Sasso)

Segnalate dalla giuria
Riceveranno una proposta contrattuale dalla casa editrice.

Carolina Embergher Nicolella – la smorfiosa
Lorenzo Hofstetter – Nascosti

Per info telefonare o scrivere dal 3 giugno
3383368359 premiolce@gmail.com
Stiamo lavorando affinché il Premio, gli autori, le opere e la casa editrice continuino a crescere nelle opportunità e nella diffusione della buona letteratura e dell’arte contemporanea.
Consultare sempre il sito www.concorsoletterario.com