La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

Proclamazione vincitori 2019 VII edizione del Premio Nazionale Letteratura Italiana Contemporanea (arte e letteratura)

7° edizione anno 2019

In occasione della: Giornata Mondiale della diversità culturale per il dialogo e lo sviluppo;
della chiusura del Progetto di alternanza scuola lavoro del presente anno scolastico;
e della manifestazione Maggio dei libri;

la casa editrice Laura Capone Editore organizza con il Polo Museale ATAC l’evento di premiazione della VII edizione del  PREMIO NAZIONALE LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA

Informazioni sulla premiazione
che si terrà a Roma, il giorno 17 maggio ore 9:30 (inizio lavori) presso il Polo Museale ATAC.
Ingresso dalla Stazione di Porta San Paolo (dell’architetto Piacentini) della ferrovia Roma Lido, accanto alla Stazione Piramide della linea B della metropolitana di Roma.
L’apertura dell’evento avrà l’accompagnamento musicale ad opera del circolo dei pensionati, si proseguirà con la prefazione alle opere a cura della dott.ssa Sara Campo, l’editore Laura Capone introdurrà il premio e si proseguirà con la premiazione degli autori con letture incrociate, la cerimonia si concluderà con  un rinfresco. In concomitanza alla premiazione sarà possibile visitare la mostra delle opere d’arte degli autori vincitori della sezione arti grafiche di tutte le edizioni del premio allestita sui vagoni d’epoca.
L’evento di natura fortemente formativo, nel contesto della diversità culturale per il dialogo e lo sviluppo, avrà la presenza di rappresentanze di scolaresche di vario grado.
Tutta la cerimonia si svolgerà all’aperto, con lo sfondo museale e la punta della Piramide Cestia, per la durata di circa 3 ore.
A fini organizzativi è necessario che gli autori vincitori informino per tempo la redazione del Premio o della casa editrice via e-mail, o  telefono, o whatsapp 3383368359, della propria partecipazione alla Premiazione a Roma, indicando il nome, e la sezione partecipante con il titolo dell’opera e un recapito telefonico, essi possono essere accompagnati e diffondere l’invito ad amici e conoscenti, l’ingresso è libero.

Proclamazione Vincitori

VII edizione del Premio Nazionale Letteratura Italiana Contemporanea

Sezione A Poesie inedite con pubblicazione antologica

Autori ed opere premiati presenti nell’antologia poetica “Ispirazione” con distribuzione scolastica attraverso il progetto Giuria Giovane presentato a novembre nella manifestazione Bookcity Milano – Aula Magna S.I.A.M.

Adelaide Muroni: A te, Io ti rimiro, L’allegrezza, Ogni sensazione, Primavera, Soltanto pensieri profondi.
Alessandro Porri: C’erano fragole al Cenone di Natale, Chernobyl 26 Aprile 1986, Dachau, Gli sguardi dei bambini, Grandmother Mary, I giovani d’oggi, Il percorso.
Alessandro Verdile: Resta con meCosa siamo.
Alessio Smiglio: Divento uomo, Nati per non morire, Tra le costole.
Allegra de Falco: Lì dove l’aurora è il mezzodì, Nel mentre su una veranda.
Andrea Guizzardi: Leone da tastiera, Ridi.
Andrea Zaccaria: Sete.
Anna Maria Giordano: Futura Nascita, Vita in pericolo, Mi presento, Ignoto, Non rinuncerò alla vita.
Annetta Malerba: I miei sogni.
Barbara Calcinelli: A testa in giù.
Bianca Marabotti: Le stelle girano, Ti prego di non ferirmi, Non sono ancora pronta.
Bruno Coveli: Il ritorno degli alpini, Al rifugio Brentei, Che ne sarà, Già, Golfo di Lerici, Guerra e uomini, Il barbone, Il sorriso degli angeli, La sedia vuota, Ospedale, Prima lettera a Luisa.
Bruno Volpi: Fino alla fine, Ti ho visto partire.
Davide Bordoni: La corona dei giganti, Uomo.
Davide Caputa: Giovinezza che fugge, Notturno, A mio fratello, Oltre il mare, Non so perché, La Vigna, Il Mare, Sul tetto del mondo, La luce dell’alba, La brina.
Elisa Etvos: Mentre il silenzio di sera.
Elisabetta Costanzo: Eravamo luci bianche.
Elisabetta Liberatore: Notte.
Fabio Giudice: Olio su tela, Un fremito.
Fausto Marseglia: Vorrei essere mare.
Giancarlo Santacatterina: Ave Maria e avanti!

Autori ed opere premiati presenti nell’antologia poetica “MIG-21” con distribuzione scolastica attraverso il progetto Giuria Giovane presentato a novembre nella manifestazione Bookcity Milano – Aula Magna S.I.A.M.

Giancarlo Boldrini
Gianni Romaniello
Giuseppe D’agrusa
Loredana Conti
Ludovica Curia
Luigi Belviso
Marco Laratro
Marco Oreste Marelli
Maria Iannice
Marianunzia Masullo
Massimo Festa
Matteo Boraso
Mihaela Suman
Peter Pinna
Pietro Alfano

(La redazione si scusa, per la forte mole di lavoro, i titoli dei componimenti vincitori, pubblicati nell’antologia poetica “MIG-21” saranno resi noti a breve)

Autori ed opere premiati presenti nell’antologia poetica “Profumo” con distribuzione scolastica attraverso il progetto Giuria Giovane presentato a novembre nella manifestazione Bookcity Milano – Aula Magna S.I.A.M.

Franco Lanciani
Ranieri Giorgia
Renata Sveva Folco
Rosa Maria Protopapa
Rosanna Affronte
Rosanna Giovinazzo
Rossana Marsullo
Sandro Cartei
Sandro Orlandi
Sara Daniello
Simone Arnaboldi
Stefania Vitelli
Teodoro Curia
Velia Aiello

(La redazione si scusa, per la forte mole di lavoro, i titoli dei componimenti vincitori, pubblicati nell’antologia “Profumo”, saranno resi noti a breve termine)

……………………………………………………………………………………………………

Sezione B Racconti Brevi

Autori ed opere premiati presenti nell’antologia “I Cigni” con distribuzione scolastica attraverso il progetto Giuria Giovane presentato a novembre nella manifestazione Bookcity Milano – Aula Magna S.I.A.M.

Alessandro Porri – Una storia d’amore su due ruote
Andrea Bacan – Scatole cinesi
Bruno Volpi – Come una bolla di sapone
Cristina Di Giorgi – La rinascita
Domenico Pujia – Portatemi in paradiso
Edoardo Cecconi Pastega – Delitto alle corderie dell’Arsenale
Elisa tosti – Il clone
Franco Lanciani – Il passato che torna
Giorgio Diaz – La blonde et la brunette
Giovanna Tatò – Bella
Luigi D. Gandolfo – Il musicista, la misitica e Belzebù
Marco Bertoli – Significati
Marilena Parro Marconi – All’ombra della betulla
Matteo Sintucci – Quadro natalizio con ferito a morte
Rosanna Affronte – Cara Meg
Sandro Cartei – In volo, sognando
Sandro Orlandi – Condominio
Stefania Zapparoli – La crisalide e la farfalla

Sezione Racconti Brevi

Autori ed opere premiati presenti nell’antologia “Un pensiero di fine giornata” con distribuzione scolastica attraverso il progetto Giuria Giovane presentato a novembre nella manifestazione Bookcity Milano – Aula Magna S.I.A.M.

Daniele Mannini – Uomini e dei
Eleonora Del Giudice – Big Bang
Eliana Farotto – La madre
Giulio Irneari – Ritratto di donna alla finestra
Giuseppe Bianco – L’amore vero non muore mai
Loredana Conti – Sogni in fumo
Marco Ponzi – Capasonica
Nicola Feruglio – L’uomo nuovo sarà mapuche
Paolo Giovannetti – Una nuova casa
Pietro Alfano – La cadenza
Pietro Raniero – Diminuisco di uno o divido per due – Gallerie
Renata Sveva Folco – Le parole giuste – Lettera a un ingegnere
Riccardo Zinelli – Bello senza bellezza – La città in gabbia
Vanessa Quarantacinque – La prima indagine di Camilla

Sezione Racconti Brevi

Autori ed opere premiati presenti nell’antologia “Il saluto” con distribuzione scolastica attraverso il progetto Giuria Giovane presentato a novembre nella manifestazione Bookcity Milano – Aula Magna S.I.A.M.

Anna Di Giusto – Discesa all’inferno
Antonio Gandolfo – Compito in classe di matematica
Antonio Ricci – Il Belpaese
Assunta Decorato – Le parole nelle scarpe
Davide Caputa – Il binario morto
Emanuela Tesei – E sarà (un) giorno
Gianni Costa – Vacanza sui monti
Lucia Urbano – Limiti
Ludovica Curia – Io mi chiamo
Maria Curia – La benedizione
Mario Trapletti – Un vuoto che uccide
Natale Vulcano – Il posto della memoria
Ottavia Iarocci – Insonnia – Non scrivo di te
Paolo Antonio Magrì – Origins
Roberto Contini – Il 12 giugno
Susy De Crescenzo – In un filo di fumo conco.

…………………………………………………………………………

SEZIONE C SILLOGE POETICA

Autori e opere vincitrici riceveranno in sede di premiazione contratto/ targa/madaglia/pergamena/libri

Massimo Festa  – Il Paradiso degli amori impossibili (Aletti)

Massimo Festa – Sogno di laguna (Europa edizioni)

Chiara Sbrissa – Carezze dell’alba

La casa editrice offrirà una proposta contrattuale anche alle seguenti opere

Luigi di Carluccio – Metamorfosi

Davide Capua – (titolo non pervenuto)

………………………………………………………………………..

SEZIONE D ROMANZO INEDITO

Autori e opere vincitrici riceveranno in sede di premiazione contratto/ targa/madaglia/pergamena/libri

Alberto Cardito – Fili

Riccardo Zinelli – Passato prossimo

Stefania Contardi – Identità olfattive

La casa editrice offrirà una proposta contrattuale anche alle seguenti opere

Sandro Orlandi – dove il sole non sorge

Jussin Franchina – Il rodicatore

Giuseppe Sorrentino –  Per amore di padre

Mauro Colajacomo – Nell’ottica del killer

Stefania Zapparoli – Poker d’Assi

Luigi Lazzaro – Sette passi

…………………………………………………

SEZIONE E ROMANZO EDITO

Autori e opere vincitrici riceveranno in sede di premiazione targa/madaglia/pergamena/libri

Autori ed opere premiati

Martina Collu – Il vestito rosso della contessa  (EDU)

Francesco Bellia – Auxarian – (Scatole parlanti)

………………………………………………………………………

SEZIONE F ARTI GRAFICHE

Autori vincitori riceveranno in sede di premiazione targa/madaglia/pergamena/libri

NOTA: Tutti gli artisti vincitori della presente e precedenti edizioni sono invitati ad esporre le loro opere e/o stampe delle loro opere, nella mostra allestita sui vagoni d’epoca, in sede di Premiazione, a questo proposito si consiglia un sopralluogo e di allestire le opere o le stampe delle opere, almeno uno o due giorni prima della premiazione.

Per info telefonare in redazione.

Fabrizio Bonanni
Luigino Vador
Maria Tosti
Mihaela Suman
Rosa Maria Protopapa

…………………………………………………………………………………………………

SEZIONE G: FIABE E FAVOLE

Autori ed opere premiati presenti nell’antologia “Nebbia” con distribuzione scolastica attraverso il progetto Giuria Giovane presentato a novembre nella manifestazione Bookcity Milano – Aula Magna S.I.A.M.

Alessandro Porri – La rivincita di palla di lardo
Andrea Sabarini – La volta che fagotto perse la parola – Vladimiro che tentò l’impresa
Annetta Malerba – Le galline ballerine
Antonella Iob – Lilla Pistilla
Antonello Gandolfo – L’orso – Cani e gatti
Bruna Ferioli – Due sorelle, un viaggio
Elena Degli Innocenti – Cuore di drago
Elisa Tosti – I lampadar
Erika Casali -Il mostro sotto il letto
Filomena Impicciatore – Salva piccolacosa
Gioia Casale – La libraia magica

Autori ed opere premiati presenti nell’antologia “Il muro possibile” con distribuzione scolastica attraverso il progetto Giuria Giovane presentato a novembre nella manifestazione Bookcity Milano – Aula Magna S.I.A.M.

Giovanna Pastega – Il conto dell’outfit
Luigi Nalli – Il panino speciale di Emma
Marilena Parro marconi – La storia della magretta
Mario De Fenis – La favola di re Hoscuris e della principessa Senzacuore
Paola Lotti – il tempio nascosto della fantasia
Patrizia Franchina – Max e il sasso permaloso – Mondo di qua mondo di là
Piero Raniero – La principessina di Cammellot – Una viola al polo sud
Rosanna Murzi – Catastrofe a Regno Infinito
Salvina maria Ingo – Lucina e gli altri
Silvia Abati – Camillina
Teodoro Curia – La formica, il geco e il gatto
Tonina Vacca – Polvere di rame
Valerio Chiolini – Giotto Curvalunga

………………………………………………….

SEZIONE H Racconti dalle scuole

Autori e opere vincitrici riceveranno in sede di premiazione targa/madaglia/pergamena/libri.

Considerando le difficoltà burocratiche ad organizzare gite didattiche in tempi a ridosso della premiazione, la casa editrice è disponibile a fornire il materiale affinché si possano realizzare delle premiazioni all’interno dei plessi scolastici prima della chiusura dell’anno scolastico e successivi.

Scuole vincitrici

– Istituto Comprensivo Neviano Arduini-Lesignano Bagni (Parma) – Scuola Secondaria di Primo Grado – Anna Maria Varesi

– Istituto Comprensivo Piazza D. Sauli – Scuola A. Alonzi (Roma) Patrizia martinelli

– Scuola Secondaria di Primo grado “A. B. Sabin” di Segrate (Milano) Staffieri Stefania

– Istituto Don Milani di Vimercate ( Provincia di Monza e Brianza) Patrizia Franchina

– Scuola primaria “G. Rodari” di San Giorgio su Legnano (Milano). Giovanna Truffarelli

– Scuola primaria “G. Rodari” di San Giorgio su Legnano (Milano). Tutor Francesca Clivio

……………………………………………………………………….

SEZIONE I Raccolta di racconti

Autori e opere vincitrici riceveranno in sede di premiazione contratto/ targa/madaglia/pergamena/libri

Bruno Volpi – Mamma ti racconto una storia

La casa editrice offrirà una proposta contrattuale anche alle seguenti opere segnalate

Michele Protopapas – malattia di Behcet

Isabella Wilczewski – Il cielo sopra ogni dove

………………………………………………………………………..

SEZIONE L Saggistica

Autori e opere vincitrici riceveranno in sede di premiazione targa/madaglia/pergamena/libri

Giovanni tesone – La valle del mulo (AirAli)

Giovanna Pastega – Frammenti veneziani

………………………………………………………..

NOTA 1: La casa editrice LCE si riserva di poter proporre ulteriori contratti ad opere non proclamate fino alla fine del mese di giugno

NOTA 2: La casa editrice si riserva di assegnare ad un autore scelto, indipendentemente dalla sezione di candidatura, un premio speciale: Un corso di scrittura creativo , messo in palio da concorsiletterari.net

NOTA 3: Il prezzo di copertina delle antologie è di euro 15,00  (Gli autori che desiderano acquistare per sé delle copie hanno diritto al 30% di sconto sul prezzo di copertina unicamentese acquistati direttamente dalla casa editrice) per ordini o informazioni scrivere a info@lauracaponeeditore.com o telefonare a 3383368359

NOTA 4: Le antologie del Premio Nazionale Letteratura Italiana Contemporanea hanno distribuzione scolastica attraverso il progetto Giuria Giovane, ideato e coordinato da Giovanna Pastega, presentato a novembre nella manifestazione Bookcity Milano – Aula Magna S.I.A.M., gli autori sono invitati all’incontro con gli studenti.

NOTA 5: La casa editrice “Laura Capone Editore” è disponibile a co-organizzare con gli autori che lo desiderano eventi del Premio in altre località italiane per la promozione delle opere e degli autori

NOTA 6: Chi non può presenziare alla Cerimonia di premiazione non perde il diritto di premiazione. Si potrà accordare con la redazione successivamente.

NOTA 7: per qualunque informazione telefonare o scrivere o whatsappare la redazione. 3383368359 – info@lauracaponeeditore@gmail.com