La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

Proclamazione vincitori 2020/21 RISULTATI FINALI PNLIC

Proclamazione vincitori 2020/21

PROCLAMAZIONE VINCITORI PREMIO NAZIONALE LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA VIII EDIZIONE anno 2020/21

 RISULTATI FINALI condotti su oltre 5000 partecipanti

https://www.concorsoletterario.com/proclamazione-vincitori-2020-21/

 Premi e Premiazioni

 1) Saranno inviati nei prossimi giorni le e-mail informative ai singoli autori vincitori.

 2) A seconda della sezione, gli autori saranno premiati con: Targhe, Medaglie, Pergamene con le schede di valutazione, Libri, Premi Speciali e Contratti editoriali (si specifica che non saranno mai chiesti contributi economici agli autori per le pubblicazioni, nemmeno sotto forma di obbligo acquisto copie). Le tempistiche di pubblicazione per le opere vincitrici da cantrattualizzare, saranno concordate con gli autori.

 3) A causa delle attuali normative per prevenzione della diffusione del Covid-19, quest’anno non sarà possibile svolgere una Premiazione unica a breve termine, specie nelle grandi città; la casa editrice LCE si rende comunque disponibile in collaborazione con autori che lo desiderano, ad organizzare Presentazioni nelle proprie città e paesi, un po’ come nei primi anni del Premio, con piccoli gruppi di autori ed amici, dal mese di Luglio in poi e comunque a novembre si potrà premiare gli autori al consueto appuntamento a Milano Bookcity nell’aula Magna del SIAM.

SEZIONE D ROMANZI INEDITI

 Vincono:

Loro – di Fabio venosini

Il cortile della cantaora – di Martina Collu

Io, la preda- di Stefano Lamura

L’anima del mare – di Mauro Ursino

La tavolozza dell’anima – Bruno Volpi

Angela Reale – Un’ombra nel buio

Come tutti gli uomini fanno – Maria Mazzocchia

Un macigno nel cuore – Jessica Gialdisi

Incontro – storia di un’adozione internazionale – Alessia Nury Pecchioli       

Il Mercante di Zafferano – Maurizio Venturini 

 Segnalate dalla giuria:

 Il lago di pietra – Giulio Soro

Valeria Papa    – Aurora

Giuseppe Minicone –   Un chiodo nel cuore

Monica testi –   Una magica domenica a casa Pascoli

Luigi Giorgino – La Contea, storie d’armi e d’amore

Marco Scudieri – L’uomo che scolpiva le parole

Irene Fasano – Ombreggiatura

Giuseppe Volpi – Il glicine che fiorì a San Silvestro

luigino Vador – L’ultimo prussiano

Mario Tornatore – Le cicale dell’Irno

Claudio Di Blasio – Emozioni in volo

Chiara Cristofaro – Il confessionale    

 

SEZIONE E ROMANZI EDITI

 Vincono:

Laura Cialè – RONDINELLA (Ed. Anicia)

Francesco Niccolini – Ombre (Ed. Caosfera)

Massimo Umbertone – L’estate dello storione (Ed. Apogeo)

 Segnalate dalla giuria:

Kempes Astolfi – La Guerra degli Scrittori (Prospettiva Editrice)

Caterina Alan – Mea Mel, un racconto d’amore (Edizioni associate)

 

SEZIONE C SILLOGI POETICHE EDITE ED INEDITE

 Vincono:

 L’assillo del mare – Francesco Niccolini (ed. Caosfera)

Il nero e il sole – Viaggiando altrove – Vincenzo Di Giulio

I chiodi invisibili – Lapidaria

 Segnalate dalla giuria:

 Yuleisy Cruz Lezcano  – L’infanzia dell’erba

Lorenzo Granillo – Nell’utero

Vittorio Palmieri – Impressioni a matita rossa

 

 SEZIONE H RACCONTI DALLE SCUOLE

 Vincono:

 “Vissi d’Arte” dell’Istituto Istruzione Secondaria Superiore “E. Giannelli” di Parabita (LE) classi VI e V docente Antonella Marrocco

“Io racconto” scuola primaria “A. Sabin” di Praticello di Gattatico (RE) classi IVB, VB, VA docente Monica Magnanini

 

SEZIONE L SAGGISTICA A TEMA

 Vincono:

 Giuseppe La Greca – L’arciconfraternita dei captivi

Massimo Di Blase – Il calcio racconta

 Segnalata dalla giuria:

 Giovanni Tesone – Il difficile cammino della scuola

 

 SEZIONE I RACCOLTA DI RACCONTI

 Vincono:

 Giuliano Cappuzzo – Le favole (Ed. ETS)

Andrea Mauri – Contagiati (Ed. Officina Narrativa)

Giorgio Giua – Giorni diversi (Edizioni del Gran Sasso)

 Segnalate dalla giuria

 Carolina Embergher Nicolella – La smorfiosa

Lorenzo Hofstetter – Nascosti

Esmeralda Moretti – Caratteri

LE OPERE VINCITRICI DELLE SEZIONI ANTOLOGICHE A – B – G – M – F  SONO DESTINATE ALLA PUBBLICAZIONE ANTOLOGIA CON DISTRIBUZIONE SCOLASTICA ATTRAVERSO IL PROGETTO “GIURIA GIOVANI”.

Dal prossimo anno scolastico 2020/2021 la casa editrice Laura Capone Editore offrirà a tutte le scuole che parteciperanno al Progetto “Giuria Giovani” un supporto speciale alla lettura delle antologie: autori e attori, tra cui Lucia Caponetto “Lucci_Legge”, realizzeranno video-letture e audio-letture espressive delle opere. Agli studenti, oltre ai libri, verranno forniti i link per poterle visionare in classe o ascoltare anche da casa su pc o tablet o smart-phone.

Altro supporto fondamentale sarà l’attivazione della piattaforma “Incontro con l’autore” che darà la possibilità a tutte le classi partecipanti di dialogare on line (a richiesta dell’insegnante) con alcuni autori letti durante l’anno scolastico secondo un calendario che verrà comunicato ad inizio progetto.

Queste nuove iniziative – totalmente gratuite – intendono arricchire ulteriormente il lavoro dei docenti e degli studenti partecipanti al Progetto GIURIA GIOVANI, ideato e coordinato da Giovanna Pastega e prodotto e finanziato dalla LCE Laura Capone Editore di Roma per la promozione degli autori e per supporto alla didattica scolastica.

Appena saranno pronte le antologie, gli autori saranno informati via e-mail di tutti i dettagli, e qualora fossero interessati all’acquisto potranno usufruire dello sconto riservato agli autori antologici del 30% per uso non commerciale, contattando direttamente la casa editrice Laura Capone Editore, per la vendita saranno invece distribuite attraverso gli ordinari canali nazionali al prezzo intero di 15,00 euro.

 

SEZIONE A POESIE INEDITE

Vincitori:

Adelaide Muroni

Alberto Lotti

Alessandro Pagni

Alessandro Porri

Alessia Lico

Alfredo Guarino

Andrea Lamura

Angela Mori

Angelo Canino

Angelo Gattafoni

Anna Morena Virgini

Antonella Santo

Antonietta D’appollonia

Antonio Stasi

Arianna Barbaro

Aurora Busseni

Barbara Spreafico

Bruno Di Benedetto

Carla Gribaudo

Caterina Isabella

Claudia Saba

Claudio Tomei

Cristina Giammito

Davide Ghiandoni

Domenico Pujia

Edoardo Limido

Elisa Siccardi

Elisabella Liberatore

Fausto Marseglia

Federico Digilio

Fernando Massimiliano Andreoni

Flavio Tamiro

Francesco Masini

Franco Lanciani

Gaetano Campagna

Giancarlo Santacatterina

Gianfranco Mento

Gianluca Melis

Giovanna Pastega

Giovanni D’Elia

Giovanni Stagno

Giovanni Tesone

Giulia Ferrara

Giulio Sicuro

Giuseppe Palma

Giuseppe Tringale

Guido Burgio

Ivano Bersini

Luca DI Gianfrancesco

Lucia Lo Bianco

Lucia Triolo

Ludovica Sampalmieri

Marco Oreste Marelli

Marco Squarcia

Maria Ranalli

Maria Rosaria Bartolone

Mario Pizzolon

Marta Bilotta

Massimo Di Blase

Massimo Festa

Mattia Carroli

Michele Vannella

Peter Paul Pinna

Pietro Lapiana

Roberto Benvenuto

Rocco Pagliani

Rolando di Martino

Rosa Maria Campitelli

Sandro Cartei

Sara D’Aniello

Silvia Primi

Tania Frasca

Velia Aiello

Vittorio Palmieri

Vivien Bovard

 

SEZIONE F ARTI GRAFICHE

Vincono:

Fabrizio Bonanni

Michele Vannella

Adelaide Muroni

Laura Spitalieri

Alice Roma

Osvaldo Crotti

Giada Ottone

Sara Goffi

Maurizio Cacioppo

Giulia Venosini

Valeria Cavallini

Maria Tosti

Giuseppe Galati

Alessandra Patini

Giovanna Pastega

SEZIONE B RACCONTI BREVI

Vincono:

Alessandro Porri

Alfio Nicosia

Alfredo Guarino

Andrea Spa

Angela Pluda

Antonio Stasi

Antonio Gandolfo

Antonio Novo Fernàndez

Arianna Brozzi

Barbara Loffreda

Bruno Volpi

Carla Menon

Chiara Bellese

Chiara Cristofaro

Chiara Sbrissa

Claudia Costa

Claudia Saba

Cristina Gubellini

Daniele Bartocci

Davide Ghiandoni

Denis Varotto

Domenico Pujia

Edoardo Cecconi Pastega

Elena Tasciotti

Elia Bianco

Eliana Farotto

Elisa Siccardi

Elisabetta Cesena

Elvira Orsini

Fabio Venosini

Federica Antonini

Fernando Massimiliano Andreoni

Filippo Carpani

Franca Bilora

Francesco Masini

Franco Lanciani

Gabriele Di Ciriaco

Gabriella Petino

Gaetano Campagna

Giovanni Gaglione

Giulia Lopopolo

Giuseppe Ranieri

Guido burgio

Ilaria Colacione

Isabella Pivot

Isabella Wilczewski

Kempes Astolfi

Leo Filipovic Grcic

Lisa Brondi

Lisa Malagoli

Lorenzo Donvito

Lucia Lo Bianco

Lucia Urbano

Luigi Blandino

Luigino Vador

Luisa Catapano

Marcello Manzoni

Marco Bertoli

Marco Rinaldi

Margherita Pace

Maria Carla Curia

Maria Concetta De Marco

Marina Fornaro

Mario Filocca

Marta Bilotta

Massimo Severi

Matteo Lorenzi

Mikelange Zanato

Morena Festi

Pamela Rilussi

Pietro Raniero

Riccardo Zinelli

Roberto Contini

Roberto Zevini

Sandro Cartei

Valeria Gallina

Vilma Buttolo

SEZIONE G FIABE E FAVOLE (PER BAMBINI DAI 4 AI 7 ANNI)

Vincono:

Bruno Volpi

Carola Pipitone

Claudio Tomei

Daniela Mistò

Fracesca Scarcella

Gaetano Campagna

Gianandrea Frighetto

Giuseppe del Giudice

Giuseppe Pirri

Ilaria Colacione

Laura iacovella

Laura Spitarieli

Mamma Morgana

Monica Toffano

Ninetta Pierangeli

Tommaso Sala

Valentina Tomassetti

SEZIONE G FIABE E FAVOLE (PER BAMBINI DAI 8 AI 11 ANNI)

Vincono:

Alessandro Porri

Angela Gravina

Anna Scuteri

Annalisa Vissini

Antonella Iob

Antonio Di Palma

Bruno Volpi

Chiara Bellese

Cinzia Coronella

Daniele Casarosa

Filippo Rimondi

Giovanna Pastega

Giulia Lopopolo

Giuliano Cappuzzo

Isabella Wilczewski

Luisa Torcolini

Maria Morabito

Mario Flammia

Mirko Bertelli

Ninetta Pierangeli

Pietro Raniero

Rita Merlino

Rosanna Murzi

Ringraziando tutti i partecipanti per la fiducia, vi comunichiamo che la redazione della casa editrice Laura Capone Editore resta a vostra disposizione per qualunque ed eventuale richiesta, i vincitori e gli autori segnalati dalla giuria saranno comunque contattati via e-mail dalla redazione del Premio nazionale Letteratura Italiana Contemporanea.

Laura Capone Editore

Segreteria del Premio: premiolce@gmail.com

Cell. e whatsapp: 3383368359

Fisso: 06/60677967