La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

RISULTATI DEL PREMIO DI SELEZIONE EDITORIALE PER INEDITI "RACCONTI TRICOLORE"

L’agenzia Scribo, coadiuvata dal comitato di valutazione composto da Michele Del Monte (insegnante), Raffaella Rodilosso D’Agata (insegnante in pensione) e Maria Rollo (insegnante), dopo un’attenta disamina degli elaborati pervenuti, ha decretato i vincitori della I edizione del Premio di selezione editoriale per inediti “Racconti tricolore”, che, come da regolamento, saranno inseriti all’interno della raccolta antologica pubblicata per la Casa Editrice “Il Viandante” di Chieti.

La cerimonia di premiazione si svolgerà sabato 6 aprile p.v. , alle ore 18, presso il Teatro Studio, sito in via Abbazia, a Treglio (CH). Si riportano di seguito i titoli dei racconti selezionati, corredati dai nomi degli autori in rigoroso ordine alfabetico:

Candida di Antonio Albanese (Bologna);

Viaggio di un autista alpino di Salvatore Luciano Bonventre (Pescorocchiano – RI);

Mauri di Andrea Carloni (Torri di Quartesolo – VI);

Carta di giornale di Stefano Carnicelli (L’Aquila);

Gli uomini e le rovine di Pablo Cerini (Busto Arsizio – VA);

Una notte… per caso di Adriana De Leonardis (Lanciano – CH);

Dove tramonta il sole di Fabiano Di Campli (Lanciano – CH);

Libertà di Giovanni Di Guglielmo (Chieti);

La Festa del Santo di Luca Dragani (Chieti);

La città senza cielo di Irene Giancristofaro (Lanciano – CH);

Il funerale di Irene Giuffrida (Riposto – CT);

L’aula delle rondini di Libera Iannetta (Pescara);

Di parole, colori e città di Antonio Laurino (Bologna);

A mala corda di Giorgio Lupo (Termini Imerese – PA);

Aiutami a sognare di Giovanni Marangio (Chieti);

La valigia di cartone di Marilisa Munari (Sovizzo – VI);

Il dono di Umberto Nasuti (Lanciano – CH);

Sessanta a sedici di Tommaso Nidasio (Barengo – NO);

Il dono di Sara Palladini (Giulianova – TE);

Mrs Charlotte Mary Nelson Bridport di Milena Privitera (Taormina – ME);

La notte magica di san Giovanni di Vanessa Quarantacinque (Monte Compatri – RM);

La guerra è una brutta bestia (bye bye Cefalonia) di Valerio Ruggieri (Lanciano- CH);

Piccolo asfodelo di Maria Scerrato (Alatri – FR);

Ritorno in Sicilia di Dante Troilo (Gessopalena – CH);

La neve e la savana di Amelia Valentini (Pescara);

I sapori della collina di Sandra Vannicola (Folignano – AP);

Non solo funghi… di Maria Pia Vittorini (Chieti);

Balla za’ Cecca e balla Maria di Cristian Zulli (Lanciano – CH);

L’autobus di Giusi Zulli Marcucci (Atessa – CH).

L’agenzia Scribo, inoltre, ha deciso di conferire un attestato di merito come Premio speciale per la memoria storica ad Antonio Perrotti di Portici (NA) per il racconto Napoli 1940-1943.
Lanciano, 6 gennaio 2019