Il master di scrittura è in partenza!

La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

Risultati del Premio Internazionale di Poesia e Letteratura "Sylvia Plath e Amelia Rosselli" – Morano Calabro Città D'Arte V Edizione

RISULTATI

La giuria del Premio Internazionale di Poesia e Letteratura “Sylvia Plath e Amelia Rosselli” – Morano Calabro Città D’Arte V Edizione, in base alle votazioni espresse da tutti i membri e in linea con quanto dichiarato nel bando, ha decretato vincitrici le seguenti opere:

SEZIONE A: poesia inedita a tema libero

Biografia di una stella di Alessandra Cerminara (Crotone)
Alla figlia di Antonello Sollai (Monserrato – CA)
La follia di Omero di Sebastiano Impalà  (Reggio Calabria)

Diploma di merito con medaglia

Departure di Shurouk Hammoud (Siria)
Identità di Teresa Guadagno (Aquara – SA)

Diploma di merito

 

Dedicata a un clochard di Girolamo Cangemi (Polistena – RC)
Erba nuova di Marino Cattaneo (Bioggio – Svizzera)
Babilonia di Antonella Vairano (Conversano – BA)
Poesia, la città più grande del mondo di Mario Miller (Pomezia – RM)
Brindisi alla vita di Valentino Spadafora (Cosenza)
L’attesa di Ornella Mamone Capria (Rossano Scalo – CS)

SEZIONE B: poesia in vernacolo a tema libero

Figli du jumi di Cesare Castiglione (Rende – CS)
A me pa’ ancù de sentì u ventu di Maurizio Donte (Pornassio – IM)
Ligaduras de sambene di Stefano Baldinu (San Pietro in Casale – BO)

Diploma di merito con medaglia:

La speranza di Sistilia Tozzi (Pomezia – RM)
Comm’a la dea Minerv di Vito Tricarico (Palo del Colle – BA)

SEZIONE C: poesia a tema “Sylvia Plath e/o Amelia Rosselli”

Lady Plath di Gaia Casanova (Roma)
E così passa il tempo di Marisa Cossu (Taranto)
Hai dominato l’aria di Lorenzo Spurio (Jesi – AN)

Diploma di merito con medaglia:

(quarto posto ex aequo)

Lady Lazarus di Ilda Kurti (Tirana – Albania)

A Sylvia Plath – poetessa di Antonio Sciarrotta (Rossano – CS)

SEZIONE D: racconto breve a tema libero

Ridere è un (h)obb(y)ligo di Chiara Evangelista (Milano)
L’amore per una ragazza folle di Alessia Ferrari (Rapallo – GE)
Il tormento dell’innocente di Laura Iannò ( Francoforte sul Meno – Germania)

Diploma di merito con medaglia:

Ramo e biancofiore di Nadia Parlante (Albanella – SA)
Le mie ortensie di Elisabetta Bagli (Madrid – Spagna)

SEZIONE E: libro edito di poesia

Pâté di vittima di Davide Minotti (Frosinone)
L’oro del giorno di Giuliana Di Gaetano Capizzi (Sutri – VT)
Preghiere di pietra di Pier Giorgio Francia (Roma)

Premio speciale “Sylvia Plath e Amelia Rosselli:

Corpo e anima di Giuseppina De Luca (Villa Adriana – RM)

 

Premio speciale Progetto Alfa (offerto dal IV Concorso Internazionale di Poesia “Progetto Alfa” di M. Greco):

Assiomi del Negeb di Renzo Piccoli (Bologna)

Diploma di merito con medaglia:

In cielo e in terra di Gerardo Melchionda (Nemoli – PZ)
Le vie del sogno di Carmelo Caldone (Grottole – MT)

Diploma di merito:

Rifare il verso di Natino Lucente (Cosenza)
Stanze critiche di Andrea Giuseppe Graziano (Guidonia – RM)
Meticcia di Franco Araniti (Dipignano – CS)
Amnios di Terry Salentina (Castelsardo – SS)

Premio per il lirismo poetico a Salvatore Gaglio (in memoria)

Premio Speciale “L’Allegra Ribalta a Trento Vacca per il costante contributo dato alle varie edizioni del Premio.

Si ringraziano tutti gli autori per aver partecipato. La cerimonia di premiazione avverrà sabato 26 agosto 2017 alle ore 19:00 presso l’Auditorium Comunale “Massimo Troisi” di Morano Calabro (CS).  Si pregano i vincitori di dare un cenno di adesione telefonando al numero indicato nel bando.

Il Presidente

 

Mario De Rosa