La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

Risultati della seconda Edizione del Concorso Nazionale di Poesia e Narrativa "Raffaele Carrieri"

Di seguito i risultati della seconda Edizione del Concorso Nazionale di Poesia e Narrativa “Raffaele Carrieri”

 

RISULTATI POESIA SEZ. A

 

1° CLASSIFICATO

VIVO di DEODATO ANNA MARIA ( Reggio Calabria)

2° CLASSIFICATO

LA BELLEZZA PERDUTA di MANCINI GIRMA ( Giovinazzo)

3° CLASSIFICATO

LACRIME E SANGUE di VETTORELLO RODOLFO ( Milano)

 

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA

IL VARCO MUTO DEL RISVEGLIO di CASADEI MONIA ( Cesena )

 

MENZIONE DI MERITO SEZ. A

 

IL SAPORE DELLE COSE PERDUTE di DE ROMA EMILIO

IL ROSA DELL’AURORA di FRANCESCHETTI MARIA GRAZIA

HYLAN di ZONA MASSIMO

UN GIORNO D’ESTATE AL CIRCEO di FIORINI FRANCO

QUEL TRENO TANTO ATTESO di CONCOLI CARMELO

 

SEGNALAZIONE DI MERITO SEZ. A

D’INVERNO di BITOZZI MARIO ALDO

NOI VAGNUNE INGENUE DEL SUD di GABELLONE ROSANNA

OLTRE di PALERMO FRANCESCO

IL TEMPO di DE VITA ALESSANDRO

TANTI E MAI TROPPI di TROIANO GIOVANNI

SOPRA LE DISTANZE di DI RUOCCO VITTORIO

E SCRIVERO’ DI TE di RAGAZZI ROBERTO

ESSERI NONNI di NIGRO ALBA

GIOIELLO DELLO JONIO di PIERI MYRIAM BAFFI

CAMMINANDO di INTERMITE ALESSANDRO

 

____

 

 

RISULTATI NARRATIVA SEZ. B

 

1° CLASSIFICATO

MILADA di DE MARCO MARIA CONCETTA ( Agrigento)

 

2° CLASSIFICATO

IL SOLE, LA PIOGGIA di IVAGNES MASSIMILIANO ( Lecce)

 

3° CLASSIFICATO

IL DONO DI GIUDITTA di CERAGIOLI ELIDE ( Firenze )

 

MENZIONE DI MERITO NARRATIVA SEZ. B

 

UN GIORNO CI RIVEDREMO di LELLI DANIELA

UN TUFFO NEL PASSATO di ANGELINI MARIA ROSARIA

COME UN GABBIANO SOLITARIO di SGHERZA GIOVANNA

BRACCIO TAGLIO CORTO,BRACIO TAGLIO LUNGO

Di CECERE ESTER

LA MEDAGLIA di LAZZARO LUIGI

 

SEGNALAZIONI DI MERITO NARRATIVA SEZ. B

UNO SGUARDO LONTANO LONTANO di PASSANI MIRNA

SPRAZZI DI MEMORIA di DI MAIO FRANCESCO

LUI E LA STRUFFA di LACATENA ANNA PAOLA

L’ENIGMA IN UN MANOSCRITTO di SARACINO IRMA

 

______

 

RISULTATI POESIE STUDENTI SEZ.C

1°CLASSIFICATO

AFASIA di DE GIUSEPPE GRAZIA

2° CLASSIFICATO

PREGHIERA di MONACO MARA

3° CLASSIFICATO

CORAZZE SCALFIBILI di MONOPOLI MARTA

 

MENZIONI DI MERITO POESIE STUDENTI sez. C

 

EPIFANIA DI UN TRAMONTO di MICELI BENEDETTO

 

DIPINTO SU PELLE di MAIANO SARA

 

OGGI di SARACINO ILARIA

 

RIMANERE di PUCCETTI GINEVRA

 

SENTIMENTO di GIUSTI VICTOR ANDRE’

 

LA STELLA PIU’ BELLA di ARCIPRETE MARTINA

 

____

 

RISULTATI NARRATIVA STUDENTI SEZ. D

 

1° CLASSIFICATO

CAREZZA di STELLA FEDERICA

2° CLASSIFICATO

QUELLO CHE LE DONNE NON DICONO di MORRONE ELISA

 

3° CLASSIFICATO

SYMBIOSIS di GALANTINO MATTIA

 

MENZIONE DI MERITO NARRATIVA STUDENTI SEZ. D

 

COME UN RICORDO PRENDE VITA di FUSCO ANNA CHIARA

 

 

CHI ERA COSTUI di LOPARCO AURORA

 

TROPPO AVANTI NEL TEMPO di RICCIOLO SARA

 

QUELLE PAROLE SBIADITE DAL TEMPO di FORNARO SERENA

 

L’ULTIMA VOLTA di GAMBARO CECILIA

 

______

 

RISULTATI DIALETTO

 

PREMIO SPECIALE

Tra La vita e la morte di GIUSEPPE D’AVENIA D’ANDREA

Di SCANZANO-MATERA

 

MENZIONE DI MERITO

Il GOMITOLO DI MIA MADRE Di BONTEMPI RINA – ANCONA

IL CUORE DI UNA MAMMA DI VOZZA ANNA – TARANTO

 

SEGNALAZIONE DI MERITO

LA SOVRANA DELLA PIAZZA DI SERRA SANTE -BOLOGNA

BRONTOLA LA CORTE DI PASCALI LUIGI -LECCE