La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

Risultati I Colori delle Parole 3° edizione 2 ottobre 2021

Sezione poesia inedita

1° Classificato   

CHIAVERINI NADIA

CANDIDO IL LENZUOLO DI NOZZE   

PISA

2° Classificato  

LONGO SARA

MANI   

ROMA

3° Classificato

BERNARDI LUIGINO

PICCOLE COSE 

PADOVA

Premio della Critica   

SIVIERO ANTONIETTA

GINESTRE DI NUOVA VITA 

CAMPOBASSO

Premio I Percorsi delle Muse 

VERDUCCI VITTORIO

CADEVA LA PIOGGIA 

TERAMO

Menzione di merito per la musicalità ed il ritmo NDRECA DENATA   LA MIA MONTAGNA  – FIRENZE

Menzione di merito per l’uso delle figure retoriche  SORDI ISABELLA   KINDERBLOCK   – MESTRE

Menzione di merito per l’originalità del testo     LOTTI ALBERTO      IL VIAGGIO  –   FORLI’

Menzione di merito per la perspicuità espositiva GENTILETTI LUCIANO LA SOLITUDINE –ROMA

Menzione di merito per la bellezza lessicale  LIBERATORE ELISABETTA    TACITURNA – PRATOLA PELIGNA(AQ)

 

Sezione silloge inedita

1° Classificato   

MONOPOLI GIOVANNI

NEL SILENZIO DELLA VITA…IL RESPIRO DELL’ANIMA

TARANTO

2° Classificato   

DI RUOCCO VITTORIO

IL FUOCO NON CANCELLA LA MEMORIA

NAPOLI

3° Classificato 

MANEO ELENA

LA MIA VITA NEL FUTURO

MESTRE

Premio della Critica

DE MAGLIE DAVIDE

MEMORIE DI UN FIGLIO

BOLZANO

Premio I Percorsi delle Muse     

IGOR ISSORF

SCHEGGE E COLORI DI UN SOGNO LUCIDO

NAPOLI

Menzione di merito per l’uso delle figure retoriche CATAPANO MARIA VITTORIA  DONNA FATA – ROMA

Menzione di merito per la complessità del testo     CINA’ GIUSEPPE  L’ÀRBULU NOSTRU  –  TORINO

Menzione per l’originalità della tematica     DI PIETRO UMBERTO DONATO   IL BORGO, gocce di memoria -ROMA

Menzione di merito per la bellezza lessicale         SONNO SILVANA      DISTANZE  – PERUGIA

Menzione di merito per la musicalità e ritmo       DONTE MAURIZIO     IL COLORE DEI RICORDI  – IMPERIA

 

Sezione racconto inedito

1° Classificato

GRILLO SIMONA

IL VELO DELLE COSE 

FOLORIDA

2° Classificato

CESTARI CAROLA

BAMBI

MILANO

3° Classificato   

NUGNES ELENA

LA TERRA PROMESSA

CASERTA

Premio della Critica 

CARRIA ANDREA

VLADIVOSTOK 

ANGHIARI

Premio I Percorsi delle Muse

BABUDRI NORA

SEXTORTION

TRIESTE

Menzione di merito per originalità dell’argomento    RAINERI GIUSEPPE   MORTE QUALUNQUE DI UN UOMO QUALUNQUE  – BERGAMO

Menzione di merito per l’originalità della composizione NICOLETTA GIAN LUCA  ETERNO E RITORNO –ROMA

Menzione per l’originalità del tema trattato  ANDREANI GABRIELE   NON CI RESTA CHE ATTENDERE– PESARO

Menzione di merito per lo stile PIKO CORDIS     L’IRREGOLARE  – ASCOLI PICENO

Menzione di merito per la narrativa  ALEANDRI UGHETTA   L’ANGOLO  – FOLIGNO

 

Sezione ragazzi

Racconti     

1° PREMIO         CROCE SOFIA   LA VANITA’ DELLA MISERIA  – TARANTO

1° PREMIO         SANTORO MAYA   ASCOLTAMI   – TREVISO

Poesie

1° PREMIO         STORCHI MELISSA           NONOSTANTE TUTTO – REGGIO EMILIA

2° PREMIO         RIPA PAUL ANDREI         IL TUO COMPLEANNO – BARI

3° PREMIO         SANTORO MAYA             TI CERCO – TREVISO

Ultime Rassegna Stampa