Sono arrivati i Workshop sulla creatività!

La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

Risultati I edizione Premio Letterario "Gustavo Pece" 2016

VERBALE DI GIURIA

La Giuria della Prima edizione del Premio Letterario “Gustavo Pece” 2016 composta da: Presidentessa MARISTELLA OCCHIONERO Giurati ALESSANDRA CARNOVALE ANTONIO CONTOLI SILVA LOCATELLI VALTER MARCONE SAMANTHA TERRASI ha concluso il giorno 23 Settembre 2016 l’esame dei testi dei poeti e degli scrittori concorrenti ai quali sono andati i premi in conformità della seguente graduatoria di merito.

Per la sezione A – Narrativa:

PRIMO PREMIO: assegnato alla raccolta di racconti Riflessi di PAOLO PERGOLARI;

SECONDO PREMIO: assegnato al romanzo Una voglia di fragola, una candela, un cappello a falde larghe di colore giallo di RINA BONTEMPI;

TERZO PREMIO: assegnato al romanzo Ti racconto il mio O.P.G. di ARMANDO PIROLLI.

Oltre ai primi tre classificati la giuria ha deciso di assegnare alcune Menzioni di Merito alle seguenti opere (poste qui sotto non in ordine di preferenza, ma in ordine alfabetico in relazione ai cognomi degli autori): Raccolta di racconti di GABRIELE ANDREANI La lunghezza del giorno di GIORGIO DIAZ Il prezzo delle ali di PALMA GALLANA I sussurri del vicolo di MICHELE RICCIO Amaro di SILVIA RONCUCCI Rocce che parlano di ANNA TINA SANNAZZARO Per la sezione B – Poesia: PRIMO PREMIO: assegnato alla poesia Vorrei dirti di MICHELE NUZZO SECONDO PREMIO: assegnato alla poesia Mare nostrum di NUNZIO INDUSTRIA TERZO PREMIO: assegnato alla poesia

Ci sono coltelli di GIANCARLO GUERRI Oltre ai primi tre classificati la giuria ha deciso di assegnare alcune Menzioni di Merito alle seguenti opere (poste qui sotto non in ordine di preferenza, ma in ordine alfabetico in relazione ai cognomi degli autori): El ghiomu de mi madre RINA BONTEMPI Come quarzo rosa HELENA CARUSO Vecchi muri FRANCESCO DE SABATA Bar dei quattro MARIA CRISTINA DI DIO Essere ANGELO PIAZZA Atto di fede ANTONIO LUCA TORCHIA

Per la sezione C – Racconti a tema “Integrazione”:

PRIMO PREMIO: assegnato al racconto Dov’è casa mia? di DAVIDE COLTRI

SECONDO PREMIO: assegnato al racconto Il lato nero di LUCA BUCCIANTINI

TERZO PREMIO: assegnato al racconto Mani morbide di ESTER EROLI

 

Oltre ai primi tre classificati la giuria ha deciso di assegnare alcune Menzioni di Merito alle seguenti opere (poste qui sotto non in ordine di preferenza, ma in ordine alfabetico in relazione ai cognomi degli autori):

La rosa del deserto LUCIANO RAGNO

Il numero più grande di ROBERTO CONTINI

La ragazza straniera di GIUSEPPE PALUMBO

Storia di Hadhjar di STEFANO AMATO

 

Per la sezione D – Haiku:

PRIMO PREMIO: assegnato a FRANCESCO DE SABATA

SECONDO PREMIO: assegnato a MARIA LAURA VALENTE

TERZO PREMIO: assegnato a WALTER VIAGGI

Oltre ai primi tre classificati la giuria ha deciso di assegnare una Menzione di Merito al seguente autore: NUNZIO INDUSTRIA.

La cerimonia della premiazione avrà luogo sabato 1 Ottobre 2016 alle ore 11:00 presso il chiostro del Comune di Forlì del Sannio (IS) in Piazza del Municipio, 18. La Presidentessa di Giuria Maristella Occhiionero Roma, 23 Settembre 2016.