La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

RISULTATI – PREMIO NAZIONALE DI POESIA E NARRATIVA RAFFAELE CARRIERI 4^ edizione

PREMIO NAZIONALE DI POESIA E NARRATIVA

RAFFAELE CARRIERI 4^ edizione

RISULTATI

SEZ. A – POESIA A TEMA LIBERO

1° classificato – “ Ulivi salentini “ di Marzotta Assuntina – Lecce

2° classificato – “ Vanitas “ di Nigro Francesco – Roma

3° classificato – “ Le nike rosa “ di Franceschetti Maria Grazia – Rovigo

Menzione speciale – finalisti – “ Francesca “ di Deodato Anna Maria – Reggio Calabria

“ “ “ – “ Bilanci “ di Palermo Francesco – Brindisi

“ “ “ – “ Alba radiosa d’amore “di Gabellone Rosanna – Bari

“ “ “ – “ Tu che viaggi negli occhi del tempo “ di Lo Bianco Lucia – Palermo

“ “ “ – “ Non posso bimbo accarezzarti “ di Fiorini Franco – Frosinone

“ “ “ – “ L’armadio dei ricordi “ di Troia Filippo – Taranto

Menzione speciale – “ Dal belvedere di Pietracupa “ di Del Monaco Roll Elvira – Caserta

“ “ – “ Quel vecchio seduto “ di Vetro’ Enrico – Taranto

“ “ – “ Parole “ di Tarantini Silvana – Taranto

Sez. B – NARRATIVA A TEMA LIBERO

1° classificato – “ Un giorno il mondo finirà “ di Prandini luca – Brescia

2° classificato – “ 71 gradini “ di Tonin Sabrina – Padova

2° Ex aequo – “ La barca “ di Giuseppe Stea – Taranto

3° classificato – “ La speranza è in chi resta “ di Alemanno Maria – Bari

Menzione speciale – finalisti – “ Ben Watkins “ di Andreani Gabriele – Pesaro

“ “ “ – “ Il segreto di famiglia “ di Deodato Anna Maria – Reggio Calabria

“ “ “ – “ Sono scesa dal treno “ di Nigro Alba – Taranto

“ “ “ – “ Il ferroviere “ di Lai Giovanni – Roma

“ “ “ – “ La terza sorella “ di Lisco Anna Rita – Bari

“ “ “ – “ La strada di casa “ di Elia Anna Maria – Reggio Calabria

Sez. C – LIBRO EDITO DI POESIE

1° classificato – “ Sedimentare il tempo “ di Dalla Libera Emanuela – Livorno

2° classificato – “ Il vaso di Pandora “ di Di Francesco Luisa – Taranto

3 ° classificato – “ Il Viaggio “ di Roggero Alessandro – Pistoia

Menzione speciale -finalisti – “ Nel tempo dell’assenza “ di Massa Vito Massimo – Bari

“ “ “ – “ Abitare il transito “ di Giacobbi Carlo – Rieti

“ “ “ – “ Appunti e carte ritrovate “ di Casati Roberto – Pavia

“ “ “ – “ Contatti con l’intimo “ di Serra Sante – Bologna

“ “ “ – “ Contemplazioni “ di Venuti Silvia – Varese

Menzione speciale – “ Il coraggio di non lasciare il segno “ di Talarico Dario – Roma

“ “ – “ Catturando l’infinito “ di Milella Giuseppe – Bari

“ “ – “ Il destino di un poeta “ di Di Ruocco Vittorio – Salerno

“ “ – “ Se lo sguardo è da un oblò “ di Gatti Ornella – Roma

Sez. D – RACCOLTA INEDITA DI POESIE

1° classificato – “ Dannato limite “ di Francesco Donato – Reggio Calabria

2° classificato – “ Parole per dire la vita “ di Paci Gabriella – Arezzo

2° ex aequo – “ La nostra insensata ragione “ di Russo Ida Marzo – Taranto

3° classificato – “ Fughe per i cieli sconosciuti “ di Panzardi Luigi – Taranto

Menzione speciale – finalisti – “ Nomi di donna “ di Stochino Emanuele – Cagliari

“ “ “ – “ Marea “ Fontana Giusi Anna – Foggia

“ “ “ – “ Voci del passato “ di Potenza Anna Lisa – Pescara

“ “ “ – “ Sotto esitante arcobaleno “ di Bottaro Giovanni – Pisa

“ “ “ – “ Parole e poesia “ di Porchiero Michele – Reggio Calabria

Sez. G – PREMIO SPECIALE DI POESIA DIALETTALE

1° classificato – “ Lui come una divinità “ di D’Agrusa Giuseppe – Palermo

Menzione speciale – finalisti – “ Quiete “ di Pascali Luigi – Lecce

“ “ “ – “ Il coraggio “ di Palermo Francesco – Brindisi

“ “ “ – “ Terra madre “ di Porchiero Michele – Reggio Calabria

“ “ “ – “ Quando capiremo “ di Nicoletti Marcello – Lecce

“ “ “ – “ Cogli il momento “ di Marseglia Fausto – Napoli

“ “ “ – “ Tanto gentile e tanto onesta pare “ di Vetro’ Enrico – Taranto

“ “ “ – “ Un pranzo “ di Patruno Gabriele – Foggia

Sez . E – POESIE A TEMA LIBERO STUDENTI

1° classificato – “ Donna rinasci “ di Manzo Silvia – Taranto

2° classificato – “ Grido d’un folle “ di Puccetti Ginevra – Lucca

3° classificato – “ Il significato dell’amore “ di Alessano Martina – Taranto

Menzione speciale – finalisti – “ Immagini “ di Amato Pierluca – Molfetta

“ “ “ – “ Un respiro “ di Miceli Benedetto – Taranto

“ “ “ – “ Bambino “ di Leonzio Nikole – Taranto

“ “ “ – “ L’infinito “ di Prudenzano Ginevra – Manduria TA

“ “ “ – “ Il ritorno “ di Leo Raffaele – Manduria TA

“ “ “ – “ Voragine abissale “ di Prazzoli Vittoria – Piacenza

“ “ “ – “ Addio “ di Guitto Rebecca – Taranto

Sez. F – NARRATIVA A TEMA LIBERO STUDENTI

1° classificato – “ Il nostro percorso di crescita “ di Di Mauro Gaia – Manduria TA

2° classificato – “ Il colpo delle regine “ di Ciaccia Fabiana – Taranto

3° classificato – “ Io che vivo per tre “ di Lauria Giorgio – Bergamo

Menzione speciale – finalisti – “ Taranto in un sogno “ di Croce Sofia – Taranto

“ “ “ – “ L’attesa “ di Albanese Gaia – Taranto

“ “ “ – “ Il ragazzo dell’ultima fila “ di Motolese Francesca Pia -Ta

“ “ “ – “ La giovinezza rubata “ di Lisi Antonio Maurizio – Ta

“ “ “ – “ Parallele “ di Montalbano Francesca – Manduria -Ta

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA

Ad occhi chiusi di Martano Federica – Roma

PREMIO SPECIALE DELLA PRESIDENZA DI GIURIA

Il coraggio di non lasciare il segno – di Talarico Dario – Roma

PREMIAZIONE

SABATO 23 OTTOBRE 2021

CASTELLO ARAGONESE – TARANTO

ORE 9,30 – 13,00

SOLO INVITATI

Ultime Rassegna Stampa