La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

RISULTATI relativi alla 12° edizione del PREMIO Letterario, Socio/Educativo e di promozione del Territorio "Voci…Verdi 2019" – BASSANO DEL GRAPPA

XII° ed. Premio Letterario Nazionale “Voci…Verdi 2019” :                                    Sezione POESIA a tema libero:

1° premio = Cecchinato Maria – Fogliano Redipuglia (GO)….…..………………….… “Nel tuo respiro il mio”                                                                                  2° premio = Maggio Benedetto – Pisa …………………………………………………………….… “Censimento 2018”                                                                       Segnalati: Casadei Monia – Cesena ………………….……….……………..……………..…………….. “ I figli dell’abisso”

Crosato Marco – Oderzo (TV) ……………….…..……….………..………………………………………..……..…”A cascata”                                                                      Moro Giuliana – Albignasego (PD)………………………………………………………………….……….. “Le mani sporche”                                                              Novaresio Domenico – Carmagnola (Torino)…………………………………………………………….. ….…”Quando freddi i passi”                                                                    Pagliani Rocco – Padova …………………………………………..……………………………………………………”IL CALICE”                                                                      Palermo Francesco – Torchiarolo (Brindisi) ………………………………………………….………………………………..……… “Per Amal”                                                                          Rodeghiero Annalisa – Padova ………………………………………………………………….…………”La slitta del Sergente”                                                         Salvatore Giuseppe – Serra Pedace – Casali del Manco (CS) Calabria……………………..…………….”Notturno su Magli”

                                                                                                                                Sezione NARRATIVA a tema libero:

1° premio = Brusò Francesco – Mestre/Venezia  ……………………………………………………….… “RADICI”                                                           2° premio = Corsino Manuela – Nave (Brescia) …………………………… “Anch’io ti voglio bene, stupido”                                      Segnalati =  Ambrosi Lorenzo – San Giovanni Ilarione (Verona) ……………….………………….…..… “Come foglie d’autunno”

Busolin Ubaldo – San Stino di Livenza   …………………….………………………..………………………….…….“Prova d’evacuazione”                                                        Caron Alessandra – Nove (VI)  ……………..……………………………………………………………………..…  Le “caprioltole” e il sole”                                                          Gemo Giuliano – Montegalda ………………….………….………………………………………………..…….………. “Da lassù proteggici”                                                          Licciardo Nilla – Venezia/Mestre ………………………………………….…….……………………..….……. “Maestro Ciro” Mantovani”                                                        Domenico Romano – Monfalcone (GO) ………………………………………………………………………………………………..… ”IL FINESTRINO”                                                        Monticello Franca – Montecchio Precalcino……………………………………….……………………………….……. ”Scacco matto”                                                    Mosconi Francesco Maria – Ivrea .. …………………..…………………………………………………………..… “LETTERA A PADRE ALLAH”

                                                                                                        Sezione FUMETTO =  Tema fisso “L’AMICIZIA”:

1° Premio = Mocellin Mattia – I.C.2 Bassano – Bellavitis  2.0  …………………………………………………… “L’Amicizia”

2° Premio = Advahov Sebastiano I.C.1 – J. Vittorelli via G. Basso – Bassano ……………“Per un mondo migliore…”

Segnalati = Ballarin Annalisa – I.C.3 Bassano – Bellavitis Via Colombare ……………….”L’amicizia guarisce il dolore”

Battaglia Angela – I.C.3 Bassano – Bellavitis Marchesane …………….….……………………“Il riflesso dell’amicizia”

Bordin Sveva – I.C.3 Bassano – Bellavitis Via Colombare………………………………………………. “L’amicizia è una melodia”

Caputi Michele I.C.2 Bassano – Bellavitis 2.0 …………………..…..…………………………….……………………….“L’amicizia”

D’Amico Giovanna – Liceo Linguistico Brocchi – Bassano ………. …………………..…..….”L’amicizia non muore mai”

Kumawat Divya I.C.1 – J. Vittorelli via G. Basso – Bassano …………..…….………………….”Nessuno separa una vera amicizia”

Maronato Letizia – I.C.3 Bassano – Bellavitis Via Colombare ……….……….………………..”Ogni amicizia è possibile”

Mottin Cesare – I.C.3 Bassano – Bellavitis Marchesane ……………….. ……….………………….. “Avventura in mare”                                            

                                                                                                    Sezione PREMIO GIOVANI: a tema fisso “L’AMICIZIA:             Poesia:                                              1° Premio = Storchi Melissa – 1°anno Magistrali M.di Canossa – Reggio Emilia………………..… “Amica mia”

2°     “   “  = Brugnera Elisa  – IC2 Bassano – Bellavitis 2.0 ………………………..…..………”Non ci sono io senza te”

Segnalati: Campagnolo Serena – I.C. G. Marconi San Giuseppe di Cassola .………………………..”Amicizia allo stato puro”

Minuzzo Ester – IC3 Bassano Via Colombare ………..”L’Amicizia” Rigoni Diletta – IC2 Bassano – Bellavitis 2.0 ….… ”Amicizia” 

Diploma di merito “una tantum” EXTRA “Bando 2019”: Caputi Michele IC2 Bassano – Bellavitis 2.0 ”C’è un amico per te” – Piccinni Ruben: IC3 Bassano – Bellavitis, Via Colombare con: ”L’amicizia come…” e  Viglione Soren Karol, Sc. Media F. Muttoni – Vicenza con: “Non ci separerà niente”.                                                                                                                                             Sezione PREMIO GIOVANI: a tema fisso “L’AMICIZIA:                   Racconto:

1° Premio = Caputi Michele IC2 Bassano – Bellavitis 2.0……………………………………………. “Un’amicizia speciale”                                                         2°  “ Fietta Angela con Persiani e Bordin a TRE mani IC3 Bassano–Bellavitis Via Colombare…”Ciao, io sono Sofia”

Segnalati: Betto Francesca – IC2 Bassano Bellavitis 2.0 ………………..…..….. “Alcuni momenti non si dimenticano mai”                                                            Granello Davide – IC3 Bassano – Bellavitis Via Colombare …….……………….…“La speranza della Vita”  Viero Viola – IC2 Bassano – Bellavitis 2.0  ……..”La ricerca”  Diploma di merito “una tantum” EXTRA ”Bando 2019”: Datinggaling Ma Trecia, con: “Amicizia è sognare insieme” // Lazzarotto Giorgia Primaria G.Pascoli – Bassano con: “I due amici del cuore” // Mora Elena – Parma: “Estate” – Pipeschi Costanza IC1 J.Vittorelli – Bassano:“Rimpianto di un’amicizia”//Rossi Martina IC3 Bassano Bellav.“L’amicizia contro tutti”                                                                                                                                                                                             Sezione “Va’ Pensiero” – DETENUTI: a tema fisso “L’AMICIZIA”:                                                                                    Poesia:    1° Premio = Coppe Stefano – CPIA – Casa Circondariale di Treviso……………..………….….…. “Daniele”                                                                   “     “     “  2°Nervo Francesca – Casa Circondariale di PISA …………………………….…………”Sulle ali del rispetto”                                                  Segnalati: Adade William – CPIA – Casa Circondariale di Treviso ………………….…………….……”Questione di Felicità”                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     “       “    Crociani Loris – Casa di Reclusione di Milano-Bollate……………………….……..………….”Il cuore oltre l’ostacolo”                                                                       “       “    Turetta Riccardo – Casa Circondariale di Pisa …………….…………………..……..………………..… “Blu profondo”                             

Racconto: 1° Premio = Betta Silvia  – Casa Circondariale di Pisa  ……………………..……“Nell’attesa di un ritorno”                                                                “      “     ”  2°    “   “   = Zupancic Federico CPIA – Casa Circondariale di Treviso…..………………. “Ovunque vado”                                                                      Segnalati =: De Luca Davide CPIA – Casa Circondariale di Treviso ………………………… ………….…”Da piccoli a grandi”                                                                       “      “     “       Ouai Walid – CPIA – Casa Circondariale di Treviso…………………………….….. “Amici per un’unica danza”                                                                   Diploma di merito“una tantum”EXTRA“Bando 2019”–Florian Casa R.Milano/Bollate:”Anche un angelo veste Prada”             

Ultime Rassegna Stampa