La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

RISULTATI relativi alla 12° edizione del PREMIO Letterario, Socio/Educativo e di promozione del Territorio "Voci…Verdi 2019" – BASSANO DEL GRAPPA

XII° ed. Premio Letterario Nazionale “Voci…Verdi 2019” :                                    Sezione POESIA a tema libero:

1° premio = Cecchinato Maria – Fogliano Redipuglia (GO)….…..………………….… “Nel tuo respiro il mio”      2° premio = Maggio Benedetto – Pisa …………………………………………………………….… “Censimento 2018”        Segnalati: Casadei Monia – Cesena ………………….……….…………………….………..……………..…………….. “ I figli dell’abisso”

Crosato Marco – Oderzo (TV) ……………….…..……….………..………    ………..……..…”A cascata”                                                            Moro Giuliana – Albignasego (PD)……………………………………………………. “Le manisporche”                                                              Novaresio Domenico – Carmagnola (Torino)……………………………… ….…”Quando freddi i passi”                                          Pagliani Rocco – Padova …………………………………………..……………………………………”IL CALICE”                                              Palermo Francesco – Torchiarolo (Brindisi) ……………………………………………….……… “Per Amal”                                                      Rodeghiero Annalisa – Padova ………………………………………………………………….…………”La slitta del Sergente”                               Salvatore Giuseppe – Serra Pedace – Casali del Manco (CS) Calabria……………………..…………….”Notturno su Magli”

                                                                                                                                Sezione NARRATIVA a tema libero:

1° premio = Brusò Francesco – Mestre/Venezia  ……………………………………………………….… “RADICI”               2° premio = Corsino Manuela – Nave (Brescia) …………………………… “Anch’io ti voglio bene, stupido”              Segnalati =  Ambrosi Lorenzo – San Giovanni Ilarione (Verona) ……………….………………….…..… “Come foglie d’autunno”

Busolin Ubaldo – San Stino di Livenza   …………………….………………………..………………………….…….“Prova d’evacuazione”          Caron Alessandra – Nove (VI)  ……………..……………………………………………………………………..…  Le “caprioltole” e il sole”            Gemo Giuliano – Montegalda ………………….………….………………………………………………..…….….……. “Da lassù proteggici”          Licciardo Nilla – Venezia/Mestre ………………………………………….…….……………………..….……. “Maestro Ciro” Mantovani”          Domenico Romano – Monfalcone (GO) ……………………………………………………………………………..…..… ”IL FINESTRINO”          Monticello Franca – Montecchio Precalcino……………………………………….…………………………….……….……. ”Scacco matto”          Mosconi Francesco Maria – Ivrea .. …………………..……………………………………………………..… “LETTERA A PADRE ALLAH”

                                                                                                        Sezione FUMETTO =  Tema fisso “L’AMICIZIA”:

1° Premio = Mocellin Mattia – I.C.2 Bassano – Bellavitis  2.0  …………………………………………………… “L’Amicizia”

2° Premio = Advahov Sebastiano I.C.1 – J. Vittorelli via G. Basso – Bassano ……………“Per un mondo migliore…”

Segnalati = Ballarin Annalisa – I.C.3 Bassano – Bellavitis Via Colombare…….”L’amicizia guarisce il dolore”

Battaglia Angela – I.C.3 Bassano – Bellavitis Marchesane …………….….…………………“Il riflesso dell’amicizia”

Bordin Sveva – I.C.3 Bassano – Bellavitis Via Colombare…………………………,,,…. “L’amicizia è una melodia”

Caputi Michele I.C.2 Bassano – Bellavitis 2.0 …………………..…..………,……,,,,,,,,,,,,,,,,,…………….“L’amicizia”

D’Amico Giovanna – Liceo Linguistico Brocchi – Bassano ……….……,,,,,,,,,,,,,,….”L’amicizia non muore mai”

Kumawat Divya I.C.1 – J. Vittorelli via G. Basso – Bassano……,,,,,,,,….”Nessuno separa una vera amicizia”

Maronato Letizia – I.C.3 Bassano – Bellavitis Via Colombare …………,,,,,,……..…..”Ogni amicizia è possibile”

Mottin Cesare – I.C.3 Bassano – Bellavitis Marchesane ………………………….….. “Avventura in mare”                                            

                                                                                                    Sezione PREMIO GIOVANI: a tema fisso “L’AMICIZIA:             Poesia:                                                                                                                                                                                                1° Premio = Storchi Melissa – 1°anno Magistrali M.di Canossa – Reggio Emilia……………..… “Amica mia”

2°     “   “  = Brugnera Elisa  – IC2 Bassano – Bellavitis 2.0 ………………………..…..…”Non ci sono io senza te”

Segnalati: Campagnolo Serena – I.C. G. Marconi San Giuseppe di Cassola .……………………..”Amicizia allo stato puro”

Minuzzo Ester – IC3 Bassano Via Colombare ………..”L’Amicizia”                                                                                                 Rigoni Diletta – IC2 Bassano – Bellavitis 2.0 ….… ”Amicizia”

Diploma di merito “una tantum” EXTRA “Bando 2019”: Caputi Michele IC2 Bassano – Bellavitis 2.0 ”C’è un amico per te” – Piccinni Ruben: IC3 Bassano – Bellavitis, Via Colombare con: ”L’amicizia come…” e  Viglione Soren Karol, Sc. Media F. Muttoni – Vicenza con: “Non ci separerà niente”.                                                                                                                                             Sezione PREMIO GIOVANI: a tema fisso “L’AMICIZIA:                   Racconto:

1° Premio = Caputi Michele IC2 Bassano – Bellavitis 2.0…………………………………. “Un’amicizia speciale”        2°  “ Fietta Angela con Persiani e Bordin a TRE mani IC3 Bassano–Bellavitis Via Colombare…”Ciao, io sono Sofia”

Segnalati: Betto Francesca – IC2 Bassano Bellavitis 2.0 ………………..…..….. “Alcuni momenti non si dimenticano mai”          Granello Davide – IC3 Bassano – Bellavitis Via Colombare …….……………….…“La speranza della Vita”                                         Viero Viola – IC2 Bassano – Bellavitis 2.0  ……..”La ricerca”                                                                                                   Diploma di merito “una tantum” EXTRA ”Bando 2019”: Datinggaling Ma Trecia, con: “Amicizia è sognare insieme” // Lazzarotto Giorgia Primaria G.Pascoli – Bassano con: “I due amici del cuore” // Mora Elena – Parma: “Estate” – Pipeschi Costanza IC1 J.Vittorelli – Bassano:“Rimpianto di un’amicizia”//Rossi Martina IC3 Bassano Bellav.“L’amicizia contro tutti”                                                                                                                                                                                             Sezione “Va’ Pensiero” – DETENUTI: a tema fisso “L’AMICIZIA”:                                                                      Poesia:    1° Premio = Coppe Stefano – CPIA – Casa Circondariale di Treviso…..…. “Daniele”                             “     “     “  2°Nervo Francesca – Casa Circondariale di PISA …………………”Sulle ali del rispetto”                            Segnalati: Adade William – CPIA – Casa Circondariale di Treviso ………………..….……”Questione di Felicità”                                                                                                                                                                                                                                                 “       “    Crociani Loris – Casa di Reclusione di Milano-Bollate……………………….……..………….”Il cuore oltre l’ostacolo”               “       “    Turetta Riccardo – Casa Circondariale di Pisa …………….…………………..……..………………..… “Blu profondo”      Racconto: 1° Premio = Betta Silvia  – Casa Circondariale di Pisa  ……………………..……“Nell’attesa di un ritorno”                                                                “      “     ”  2°    “   “   = Zupancic Federico CPIA – Casa Circondariale di Treviso…..………………. “Ovunque vado”                                                                                                  Segnalati =: De Luca Davide CPIA – Casa Circondariale di Treviso ………………………… ………….…”Da piccoli a grandi”                “      “     “       Ouai Walid – CPIA – Casa Circondariale di Treviso…………………………….….. “Amici per un’unica danza”          Diploma di merito“una tantum”EXTRA“Bando 2019”–Florian Casa R.Milano/Bollate:”Anche un angelo veste Prada”

Ultime Rassegna Stampa