Black Friday: libri e corsi al 20% di sconto!

La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

Risutalti – PREMIO NAZIONALE DI POESIA E NARRATIVA – RAFFAELE CARRIERI 3^ EDIZIONE

PREMIO NAZIONALE DI POESIA E NARRATIVA

RAFFAELE CARRIERI

3^ EDIZIONE

RISULTATI

sez. A – Poesia

 

         1° classificato : “La quercia ” di GUARDINI ALESSIO

         2° classificato : ” Cieli di zaffiro ” di GABELLONE ROSANNA

         3° classificato : ” Scarpette rosse ” di LA PORTA MARIA TERESA

           Finalisti : ” La luna in fondo agli occhi ” di DI RUOCCO VITTORIO

                          ” Poesia ” di FIORINI FRANCO

                          ” Resta tra noi ” di PERESSINI STEFANO

                          ” Sulle tracce di Dio ” di INFANTE MARIA TERESA

                          ” Via D’Amelio ” di PROVINI FLAVIO

                          ” Avremo ” di D’AMICO VALAERIA

                          ” Angeli senz’ali ” di IVAGNES MASSIMILIANO  

                          ” Tra un prima e un poi ” di LIBERATORE ELISABETTA

                          ” Maschere ” di BITOZZI MARIO ALDO

                          ” In cammino verso te ” di RUBINO ANTONIA CIRA

sez. B – Libro edito

            1° classificato : ” Di ombra e di luce ” di COSSU MARISA

            2° classificato : ” Passioni e poesie ” di PANZARDI LUIGI

            3° classificato : ” Blu ” di SETTANNI GIUSEPPE

                Finalisti : ” Partenze e promesse ” di RIENZI ALFREDO

                               ” Quelle come noi ” di GIOVANNINI ELEONORA

                               ” Fragili miracoli ” di D’AMICO VALERIA

                               ” Poesie d’amore ” di SABATINO GANDOLFO

                               ” La vita della parola ” di VINCENZI BONIFACIO

 

sez. C – Narrativa

 

              1° classificato : ” Sotto le torri di Rocca Ebalia ” di DELLI SANTI COSIMO

               2° classificato : ” Il viaggio ” di DEODATO ANNA MARIA

               3° classificato ex equo : ” E non sapranno mai quanto li ho amati ”  di NIGRO ALBA

                                                       ” Il cantore dell’amore ” di ABBRESCIA MARCELLO 

                    Finalisti : ” Non esistono tavoli amichevoli ” di CHERICI FRANCESCA

                                   ” 8888″ di BURGIO GUIDO

                                   ” Treno ” di BINDI ALESSANDRO

                                   ” Frammenti di ossa ” di KOVACS LUCIANO

                                   ” Se non qui dove? ” di IVAGNES MASSIMILIANO

                                   ” 1,2,3…335 ” di LACATENA PAOLA

                                   ” Dietro la maschera ” di MUSCARDIN RITA

                                   ” L’arma ” di INFANTE MARIA TERESA

                                   ” Dal tempo dell’innocenza ” di BELOTTI EGIDIO

                                   ” Chagarrata ” di LAZZARO LUIGI

 

 

Sez. D – Poesia studenti

 

1° classificato : “ Ascensore verso il cielo “ di GASPANI ILARIA

2° classificato : “ Soave poesia “ di PUCCETTI GINEVRA

3° classificato : “ Vivere social “ di CIRILLI FRANCESCO

Finalisti : “ L’adolescenza “ di DE PUNZIO BARBARA

“ Povera terra “ di GALEONE FEDERICA

“ La purezza di un amore “ di ALBANO ANTONELLA

“ Non mi ricordi più “ di MAGLIE AURORA

“ Felicità come speranza “ di LAZZIZERA ANTONIO IGNAZIO

 

Sez. E – Narrativa studenti

 

1° classificato : “ In my head “ di GUADAGNO GEMMA

2° classificato : “ 10 marzo 2020 “ di ANTONINI MELISSA

3° classificato : “ Frida “ di FERRARI COMMENO CARLOTTA

Finalisti : “ Non c’è differenza “ di MINERVINI ROSANNA

“ Un fantastico naufragio “ di DI PASQUALE BERNADETTE

“ Un regista per caso “ di CIPOLLARO LAURA

“ Viaggio sulla luna “ di RICCIOLO SARA

“ Sembrava un uomo qualunque “ di BUSELLI MARTINA

 

Sez. F – Premio speciale poesia dialettale

 

1° classificato : “ Ninna nanna “ di PASCALI LUIGI

2° classificato : “ Durciamara “ di CATALANI GAETANO

3° classificato : “ Le recche e le puvveridde “ di MASTRONARDI MICHELE

Finalisti: “ Chisa è a Sicilia, chi stu è ‘u sicilianu “ di D’AGRUSA GIUSEPPE

“ Li suenni “ di NICOLETTI MARCELLO

“ U’ pescatore “ di ADAMO CARMEN

“ ‘U fuglijette “ di TANZI NICOLA

“ Virne “ di PATRUNO GABRIELE

N.B.

Purtroppo l’attuale grave situazione dell’emergenza sanitaria dovuta al corona virus e il Decreto del governo che vieta assembramenti non consente sin da ora di fissare date certe per la cerimonia di premiazione ; pertanto ci auguriamo che il tutto possa essere possibile entro l’anno con una comunicazione diretta tramite email o telefonicamente in tempo utile, in ogni caso sempre unitamente attraverso il sito dell’Associazione organizzatrice o dei Canali di comunicazione di concorsi letterari.

Il Comitato organizzatore

 

Associazione Centro Socio – Culturale – “La Masseria”
Corso Vittorio Emanuele 179 – 74122 Talsano Taranto Telefono 3337151783