La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

Svelati i vincitori della 3° edizione del Premio Letterario Internazionale Città di Viterbo – TUSCIA LIBRIS

Ieri 18 giugno alle ore 17,00, presso la Sala delle Conferenze della Provincia di Viterbo, si è svolta la Cerimonia di Premiazione della 3° edizione del Premio Letterario Internazionale Città di Viterbo – TUSCIA LIBRIS 3° edizione.

Una edizione, quella di quest’anno, molto partecipata: 277 opere, 374 autori da tutta Italia fra cui una folta schiera di giovanissimi. Numeri questi che fanno ben sperare per un mondo che sembra sempre meni ricco carta e parole

La cerimonia è stata un momento veramente emozionane e ricco di suspense per i finalisti che erano stati svelati lo scorso 20 maggio: in una sala gremita di scrittori provenienti da tutta Italia (non sono bastate 120 poltrone!) alla presenza  del Presidente della Provincia di Viterbo Alessandro Romoli sono state svelate le graduatorie delle sezioni in concorso.

Il Presidente del Premio, la brillante scrittrice viterbese Roberta Mezzabarba, ha snocciolato i nomi dei premiati lasciando ai Giurati del premio il compito di leggere le motivazioni dei premi stessi.

Ecco il podio, i premi speciali e le menzioni d’onore:

 

SEZIONE A

1° Classificato

Mauro Montanari di Cesena (FC) con il racconto “Lucia e il giardino delle fate

2° Classificato

Federico Ranzanici di Entratico (BG) con il racconto “La sartoria delle ombre

3° Classificato

Ilaria Camilletti di Viterbo con il racconto “Tutti hanno paura del Minotauro

 

PREMIO PAROLE A KM 0

Marco Patrignani di Vetralla (VT) con il racconto “Angelo custode

PREMIO LA CAROVANA NARRANTE

Mauro Cotone di Genova  con il racconto “Figlia del vento

PREMIO PRESIDENTE DELLA GIURIA

Giuseppe Pietropaolo di Capua (CE) con il racconto “Il coraggio dopo l’inferno

ENCOMIO DEL PRESIDENTE DEL PREMIO

Sabrina Tonin di Tombolo (PD)  con il racconto “Polenta e latte

 

MENZIONI D’ONORE ( ordine alfabetico)

–       Assunta Marinelli di Chieti con il racconto “La donna del sogno

–       Adriano Molteni di Rho (MI) con il racconto “L’usignolo cantò solo per me

–       Sofia Stella Musmeci di Graffignano (VT) con il racconto “La casina

 

SEZIONE B

1° Classificato

Vittorio Di Ruocco di Pontecagnano (SA) con la poesia “Nel buio profondo che mi rassomiglia

2° Classificato

Pietro Catalano di Roma con la poesia “Il sogno di Danilo

3° Classificato

Danilo Ceirani di Latina con la poesia “Sisifo felice

 

PREMIO “POESIA MUSICALE”

Giuseppe La Rocca di Trappeto (PA) con la poesia “Danzando sul filo del ragno

PREMIO “POESIA EMOZIONALE”

Giuseppe Aprile di Cuneo con la poesia “Lacrima il silenzio

PREMIO PRESIDENTE DELLA GIURIA

Vincenzo D’Ambrosio di Oleggio (NO) con la poesia ”Un bellissimo fiore

ENCOMIO DEL PRESIDENTE DEL PREMIO

Paolo Berni di Vetralla (VT) con la poesia “La scintilla

 

MENZIONI D’ONORE (in ordine alfabetico)

–     Pietro Catalano di Roma con la poesia “Il cielo di Kiev

–     Gioacchino Di Bella di Salemi (TP) con la poesia “Impensabile

–     Lucia Lo Bianco di Palermo con la poesia ”I bambini e la guerra

–     Bruno Montefalcone di Lanciano (CH) con la poesia “Vivere anche quando il cuore lacrima

 

SEZIONE C

1° Classificato

ELENA CARAVELLO – anni 12  di Viterbo con il racconto “La grande A.V.Ventura

2° Classificato

CLASSE 5ª B e C della Scuola Primaria Canino con il racconto “Domani si va in gita! Avventure quasi vere

3° Classificato

CLASSE 5ª B della Scuola Primaria Ellera VITERBO con il racconto “Avventura nel mondo di Joe

 

PREMIO PROMETEUS

VALENTINA AQUILANI – 13 anni VITERBO con il racconto “I primi 13

PREMIO INDIANA JONES DELLE STORIE

DIP DEY, GRETA OLIMPIERI, CAMILLA SANTINAMI, JACOPO SCARCELLI, MARTINA TERRANO, GIOELE TOSI, Scuola primaria I.C. Canino

con il racconto “Su via Mazzini si incontrano il passato e il futuro

PREMIO PRESIDENTE DELLA GIURIA

CLASSE 5ª C della Scuola Pr. Ellera VITERBO con il racconto “Fantaland un regno da salvare

ENCOMIO PRESIDENTE DEL PREMIO

FEDERICO DELLE CESE – 12 anni – CANINO con il racconto “La realtà di un sogno

 

MENZIONI D’ONORE (in ordine alfabetico)

–      BEATRICE BARLOZZETTI e AURORA SIGNORELLI di Viterbo – 13 anni- VITERBO con il racconto “Solo tre ragazzi

–      CAMILLA BORGOGNONI, GIULIA BALSI, LEONARDO ONORI, GIULIANO STOCCHI, LICIA PIERSANTI, CARLOTTA BATTAGLIONI I.C. Canino con il racconto “Il marinaio e il suo cane

–      CLASSE 5°C Scuola Primaria IC Bafile – Montorio al Vomano (TE) con il racconto “Paura non avere

 

SEZIONE D

MENZIONE D’ONORE

MICHELA GIOACCHINI di Como con il racconto “Il nostro Natale

 

 

Qui la galleria foto premiazione: https://bit.ly/3QvdYZa

Ultime Rassegna Stampa