La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

Tutti i vincitori del Premio Letterario Nazionale di poesia e racconto breve Città di Livorno edizione 2019

Anche la tredicesima edizione del Premio Letterario Nazionale di Poesia e Racconto Breve Città di Livorno si è conclusa nella splendida cornice della Fortezza Vecchia, gioiello medievale della città.

La cerimonia si è svolta il 20 luglio 2019 con inizio alle ore 21,30 presso il palco della Arena Centrale del fortilizio mediceo.

Notevole l’affluenza di partecipazione di poeti e scrittori, divisi nelle tre categorie e giunti da tutta la penisola, che hanno inviato le loro opere all’Associazione Pietro Napoli, rappresentata dal suo presidente Roberto Napoli che ha anche condotto e presentato la serata, affiancato dalla valletta Martina Carli, attrice, già sul set con il regista Virzì nel film “La prima cosa bella” e nel cast della prima serie TV “Il Commissario Manara” per Mediaset.

Sul palco per la consegna dei premi si sono alternati i componenti della Associazione: il maestro Francesco Caffo e parte della giuria composta da

Dr. Luigi De Franco, poeta scrittore

Dr.ssa Stefania Innesti, storico dell’arte

Dr. Gianfranco Porrà, Presidente dell’Associazione ex studenti e docenti del Liceo Classico di Livorno “prof.ssa Anna Aurili” e Istituto di istruzione superiore “Niccolini Palli”

Prof. Furio Allori, poeta, scultore, pittore

Prof. Cristina Bani, insegnante, storico dell’arte

Dr.ssa Prof. Ornella Marmeggi, insegnante, scrittrice, attrice

Dr. Paolo Pampana, scrittore, Capo area risorse umane Autorità Portuale

Dr.ssa Silvia Pierini, giornalista

Dr.ssa Serena Veroni, giornalista, responsabile Marketing Livorno Porto 2000

Dopo l’intervento del dr. Luigi De Franco, portavoce del presidente del Rotary Club Livorno, dr. Luciano Barsotti, nonché giurato della sezione A, poeta e scrittore a sua volta, il quale ha indicato i punti focali della mission rotariana che sono stati individuati nella manifestazione (cultura, turismo, giovani e service).

Per la sezione A poesia a tema libero hanno vinto la medaglia d’oro, con le motivazioni scritte della giuria:

1a classificata: Come un tempo al mio paese di Carmelo Consoli di Firenze che vince anche una litografia di Barbara Bergamo, offerta da Fondazione Livorno Arte & Cultura, ed il Premio Rotary Club Livorno,

2a classificata: Preghiera di una recluta di pace di Devid Bracaloni di Viareggio

3a classificata: Il mare di Davide Caputa di Genova

Quarte ex aequo con Medaglia in oro e argento:

Queste mie mani di Paola Mini di Livorno

I desideri di Lorenzo Oggero di Pisa

L’ago da trovare di Roberto Acerbi di Cecina

E come il vento di Stefano Maraviglia di Camerino MC

Eterno di Gaetano Granieri di Livorno

Figlio di Paolo Bagni di Firenze

Confidenze di Nora Calvi di Broni PV

Targa Provincia di Livorno alla poesia La balena di Daniele Randon di Porto Mantovano MN

Targa della Regione Toscana alla poesia Quella carezza del mattino di Vincenzo Screti di Sermoneta LT

Menzioni speciali con medaglia d’argento:

Il primo giorno di scuola di Sergio Pieri di Follonica GR

Forse tornerò di Corrado Avallone di Senago MI

Parole di poesia di Leonardo Marchetti di Livorno

Voglio chiederti un regalo di Laura Storti di Mantova

Marzo di Paul Pinna Peter di Roma

La vacanza di Sheikh di Giuseppe Donateo di Livorno

Se fossi mio figlio di Stefano Di Pietro di Fondi LT

Via dell’Ambrogiana di Stefania Virgili di Livorno

La montagna dell’odio di Adriano Pierulivo di Livorno

Grazie angelo custode di Massimo Mannini di Sesto Fiorentino

Per la sezione B, racconti, medaglia d’oro, con motivazioni scritte espresse della giuria ai seguenti racconti:

1° classificato: Alieni di Gafforio Antonio di Livorno che vince anche una litografia di Barbara Bergamo offerta da Fondazione Livorno Arte & Cultura, ed il Premio Rotary Club Livorno,

2° classificato: Ombre su tela di Mila Cantagallo di Spoltore PE

3° classificato: Sotto il cielo del silenzio di Donatella Dariol di Carbonera TV

Quarti classificati ex aequo, con medaglia in oro e argento:

Ritorno in maremma di Giuseppina Lamioni di Cesano Maderno MB

Ulisseide di Giordano Vecchietti di Ancona

Iris, tempesta e la meraviglia di Davide Ricchiuti di Bologna

Fui di Sophie Nkouka di Torino

L’amica di mio figlio di Marcello Nieri di Grosseto

Il cerchio luminoso di Concettina Rosso di Modica RG

Desolazione di Willy Piccini di Trieste

Targa Comune di Livorno a La scelta di Maria di Alessandra Bonucci di Rosignano Marittimo

Premio Memorial Alessandro Volpi, dello Staff dell’Associazione del Premio Città di Livorno, recentemente scomparso, a Olio santo di Giampiero Della Nina di Porcari LU

Per la sezione C, tema Il Mare, medaglia d’oro, con motivazioni scritte espresse della giuria a:

1a classificata: Il mare della vita di Massimiliano Ivagnes di Castrignano del Capo LE che vince anche una litografia di Barbara Bergamo offerta da Fondazione Campus Livorno Arte & Cultura, ed il Premio Rotary Club Livorno,

2a classificata: L’impulso di Ulisse di Pietro De Simone di Verona

3a classificata: Il mare di Bruno Roberto Greco di Casciago VA

Quarte classificate ex aequo, con medaglie in oro e argento:

Il silenzio e il mare di Gabriella Pizzi Palermo di Livorno

Vele sul mare di Patrizio Pesce di Livorno

Liquido cielo di Pietro Brogi di Montespertoli FI

Libeccio di Matteo Autuori di Alzano Lombardo BG

Maree di Francesco d’Andrea di Torre del Lago Puccini LU

Il pescatore d’altura di Matteo Mannucci di Livorno

Mare traditore di Salvatore Gazzara di Messina

Targa Autorità Portuale di Livorno a Yasir di Tiziana Monari di Prato

Targa Porto Livorno 2000 a Io sono il mare di Luca Bucciantini di Venturina Terme

Premio speciale Dina Macchia, poetessa, scrittrice, attrice, regista, sensibile all’argomento ecologia e natura a Il mare finto di Vincenzo Doganieri di Livorno

Un riconoscimento ed un invito a continuare alla quattordicenne Arianna Pavesi, con il racconto Intesa e complicità

Le poesie sono state lette dai fini dicitori e attori Dick Mattacchione (direttore), Annalisa Bove e Barbara Soldani della Compagnia teatrale “Dietro il Sipario “di Livorno.

La serata è stata ripresa da Video Toscana di Sebastian Korbel.

Gli intermezzi musicali sono stati curati da Lucia Neri, docente di flauto traverso, quartetto di flauti, con un palmares di tutto rispetto, insegnante presso l’istituto Mascagni di Livorno oggi presso la scuola di musica Bonamici e l’istituto comprensivo Fibonacci di Pisa, che ha interpretato un brano di Jacques Ibert “Piece per flauto solo”,  insieme ai suoi allievi Andrea Degl’Innocenti e Amanda De Felice, Duo di flauti che hanno interpretato Brano Duo n.15 e n. 16 di Cesare Ciardi, che ben si fonde con la suggestiva atmosfera medievale della Fortezza.

Gradita sorpresa con l’ospite il giovanissimo e promettente pianista Jeremias Freccioni con due sue composizioni Poesia e Rebirth.

 

Ultime Rassegna Stampa