La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

VERBALE DI GIURIA DEL IX PREMIO INTERNAZIONALE DI LETTERATURA "TOSCANA IN POESIA 2019"

 

IX PREMIO  INTERNAZIONALE  DI  LETTERATURA

 

TOSCANA  in poesia

 

2019

 

 

 

 

 

VERBALE  DI  GIURIA

 

La Giuria della IX  edizione del premio internazionale di Letteratura “TOSCANA  in  poesia” composta da:

 

 

 

Presidente                   ROSA ELISA  GIANGOIA

 

 

 

 

 

Membri                       IGNAZIO  GAUDIOSI

 

STEFANIA  TARABUGI

 

GIANCARLO  GIOVANNINI

 

ROSSANA  TERZANO

 

 

 

ha concluso nella riunione tenutasi in  VIAREGGIO il giorno 6 Maggio 2019  l’esame dei testi dei poeti e scrittori concorrenti ai quali sono andati i premi in conformità della seguente graduatoria di merito.

 

Per la sezione”A” – Poesia singola –  La giuria ha deciso all’unanimità di assegnare il primo premio alla lirica:   Fu l’incertezza  di   AMBROSINI  DANIELE  di Firenze.

 

 

 

Per la sezione”B” – Silloge inedita o edita  – la Giuria ha deciso di assegnare il primo premio all’opera:  Di ombra e di luce  di COSSU  MARISA di Taranto.

 

Per la sezione”C” – Narrativa e Saggistica – la Giuria ha deciso all’unanimità di assegnare il primo premio all’opera:  Dallo stesso deserto, nella stessa notte  di DI FRANCESCANTONIO DIONISIO di Genova.

 

 

 

 

 

Il primo premio di tutte le sezioni consiste in un assegno di euro  300,00

I vincitori dei primi premi di tutte le sezioni riceveranno inoltre una artistica targa personalizza

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Al fine di fornire un’immagine più completa della partecipazione, la Giuria ha deciso di assegnare altri premi:

 

 

 

SEZIONE  POESIA SINGOLA

 

 

 

2° –      PANETTA  ALFREDO                    di Settimo Milanese                con A Folia

 

                                   

 

3°-       FRAGOMENI  EMILIA                  di Genova                               con L’apparenza

 

 

 

 

 

FINALISTI

 

–          APRILE  GIUSEPPE               di Cuneo                    con Come un criceto nella ruota

 

–          RICCI  CARLO                        di Sesta Godano        con Ritorno in Valdivara

 

–          DE POLZER  LIDA                 di Varese                   con Se non siamo gli eroi

 

–          SCATENA  PIERANGELO      di Castelnuovo di G.   con D’Agosto

 

–          VIOLA  MARIO                      di Volpiano                con Il cielo di Novembre

 

–          MAFFEI  STEFANIA              di Pontedera             con Lungo il fiume

 

 

 

MENZIONE  D’ONORE

 

       –     FRANCESCHETTI  M. GRAZIA         di Rovigo        con Ritorno a Fiesso

 

       –    CORSI  ALESSANDRO                       di Livorno      con Riflesso nella vita

 

       –    CRISTADORO  DIANA  PARRA        di Genova       con Angoscia

 

       –    DE MARCO  FRANCESCA                 della Spezia    con Sul finir del mondo

 

       –     SPINARDI  VITTORIA                       di Manerbio   con Anniversario (18 Maggio)

 

       –    GALIMBERTI  GIULIANA                 di Como          con La mimosa

 

 

 

MENZIONE  DI  MERITO

 

–          GIACALONE  ANNA                          di Brescia       con Come un tintinnio di campanelli

 

–          CROCE  FRANCESCA                        di Bolano       con Solo dopo

 

–          MARZIALE  ALESSANDRA              della Spezia    con Armonia

 

–          GAGLIARDELLI  SONIA                   di Milano        con Sì è lei un’altra Primavera

 

–          GARZELLA  RENZO                          della Spezia    con La ballata dei numeri

 

 

 

 

 

SEZIONE  LIBRO EDITO DI POESIA

 

 

 

      2-   BARIN  GIUSEPPE                         di Venezia       con Presagi

 

 

 

3-      PICCINNO  CLAUDIA                   di Bologna      con In nomine Patris

 

 

 

FINALISTI

 

SERPI  MARZIA                                 di Castelnuovo val di Cecina            con Lo specchio e l’anima

 

GARGIULO  ANNA MARIA               di Meta                                               con Amaritudine

 

DALLA  LIBERA   EMANUELA         di Suvereto                                           con Lo sguardo altrove

 

                       

 

MENZIONE  D’ONORE

 

PUGLIARES  MATTEO                      di Siracusa                             con Irrequiete notti

 

VANNI  VANNA                                 di Montecatini Terme          con  Mare e vento

 

TARABBIA  CARLO   di San Donato Milanese                   con Quel giorno alla Galleria Tretyakov

 

 

 

 

 

SEZIONE   NARRATIVA

 

 

 

2-      BALBI  MARIO                   di Lerici          con La storia di Fabia Fagetti

 

 

 

3-      GRANDI  PAOLA                di Torino         con La maschera della grande Eugène

 

 

 

FINALISTI

 

–          AMATO  FRANCO              di Lucca                                  con La giostra zingara

 

–          MAINARDI  RICCARDO   di Rapallo                               con Il sogno di Amos

 

–          MALVOLTI  ARMIDO       di Castelnovo ne’ Monti        con Il sapore del primo bacio

 

–          CREPALDI  CLAUDIO       di Bolzano                              con Perché?

 

 

 

MENZIONE  D’ONORE

 

       _    LA MOGLIE  SALVATORE    di Amendolara                      con Il Fotografo

 

–          SCARZELLA  IVANA             di Torino                               con Incontri

 

–          GUARINO  ALFREDO            di Napoli                                con L’esperto della pompa

 

 

 

PREMIO  NARRATIVA  PER L’INFANZIA

 

–         LAZZERI  ALESSANDRA      di  Brescia                              con Il paradiso dei gatti

 

 

 

 

 

 

 

 

La proclamazione ufficiale e la cerimonia della premiazione avrà luogo in LA SPEZIA  il giorno  30 Giugno 2019 alle ore 15,30.  presso la Sala Congressi del NH Hotel

(via XX Settembre 2).

 

 

 

 

 

 

 

 

    Il Presidente

 

                                                                                                                (Prof. Rosa Elisa Giangoia)

 

La Spezia, 6 Maggio  2019.