La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

VERBALE DI GIURIA DEL PREMIO NAZIONALE DI POESIA E NARRATIVA "IL GOLFO"

 

XXIII Edizione

 

 

Premio nazionale di poesia e narrativa

IL GOLFO

2017

VERBALE DI GIURIA

 

La Giuria della 23° edizione del premio nazionale di poesia e narrativa “IL GOLFO 2017”, organizzata dal Centro Culturale “Il Golfo” composta da:

 

Presidente Prof.ssa ROSA ELISA GIANGOIA

 

Membri Dott.ssa ROSSANA TERZANO

 

Prof. SILVANO D’ALTO

 

Avv. IGNAZIO GAUDIOSI

 

Prof. GIULIO PANZANI

 

Prof. NAZARIO PARDINI

 

Prof. PAOLO EMILIO CASIRAGHI

 

Ha concluso nella riunione tenutasi in La Spezia il giorno 15 febbraio 2017 l’esame dei testi dei poeti

 

e scrittori concorrenti ai quali sono andati i premi in conformità della seguente graduatoria di merito.

Per la prima sezione – Poesia singola – la Giuria ha deciso all’unanimità di assegnare il primo premio alla lirica: Maremma di CAPECCHI LORIANA di Quarrata.

 

Per la seconda sezione – Libro edito di poesia – la Giuria ha deciso all’unanimità di assegnare il primo premio al volume: La memoria ineguale di MAESTRONI ALFREDO di Malnate.

 

 

Per la terza sezione – Narrativa inedita o edita – la Giuria ha deciso all’unanimità di assegnare il primo

premio all’opera: La figlia della memoria di DESIDERI ADELE di Milano

 

 

Il primo premio della sezione “POESIA SINGOLA” consiste in un assegno di 350,00 euro

 

Il primo premio della sezione “LIBRO EDITO DI POESIA” consiste in un assegno di 350,00 euro.

 

Il primo premio della sezione “NARRATIVA” consiste in un assegno di 350,00 euro.

I vincitori dei primi premi di tutte le sezioni riceveranno una artistica Targa personalizzata.

Al fine di fornire un’immagine più completa della partecipazione, la Giuria ha deciso di assegnare altri premi.

SEZIONE POESIA SINGOLA

Sono risultate assegnatarie del secondo e del terzo premio rispettivamente le liriche: Io che di

 

ADDUCI ENRICO di Torino e Oltre la soglia di DE POLZER LIDA di Varese

 

 

 

 

 

MENZIONE D’ONORE

APRILE GIUSEPPE di Cuneo con Ciao, mamma

 

– SODI MARIO di Scandicci con Viverti

 

– CANNAS FRANCESCO di Carrara con A cavalcare le onde

 

– NERI MARIA GRAZIA della Spezia con Bambini di Aleppo

 

– VIOLA MARIO di Volpiano con Per undas ad victoriam

 

– SALVINI FRANCESCO della Spezia con Cresce il rosmarino lungo i binari…

 

 

 

 

 

MENZIONE DI MERITO

– TARTARINI ANNA MARIA della Spezia con Al nido

 

– TONELLI ROBERTO di Pallerone con Macerie

 

– CARMIGNANI PAOLA di Altopascio con Inesorabilmente

 

– PORTUNATO NADIA della Spezia con Richiami

 

 

 

 

 

PREMIO DELLA CRITICA

– CROCE FRANCESCA di Ceparana con L’uomo venuto dal ghiaccio

 

– GAGLIARDELLI SONIA di Milano con Tutto e Niente

 

– GALIMBERTI GIULIANA di Mozzate con Alle prime luci dell’alba

 

– GIORGI ARMANDO di Genova con Amici

 

 

 

 

 

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA

– PARODI GIULIANA di Genova con Non aspetterò

 

– GARZELLA RENZO della Spezia con Sensazioni astratte

 

– GIACALONE ANNA di Brescia con L’eco del tempo

 

– COLOMBO ROBERTO di Pietra Ligure con Notte d’agosto

 

– MARZIALE ALESSANDRA della Spezia con Motivo di vita

 

 

 

 

 

PREMIO GIOVANI AUTORI

– ALCIATOR FEDERICO di Albano Laziale con L’autunno

 

– COLLETTA DAVIDE di Ascoli Piceno con Partenza dal porto

 

 

 

 

SEZIONE LIBRO EDITO DI POESIA

Sono risultate assegnatari del secondo e del terzo premio rispettivamente i volumi: Brillamenti di

 

MALTESE GIANNI di Benevento e La persistenza del tempo di MERCURIO PARIDE di Borgo Ticino.

 

 

 

 

 

MENZIONE D’ONORE

– SCATENA PIERANGELO di Castelnuovo Garf. con Colori del nulla

 

– CECCAROSSI GIANNICOLA di Roma con Fu il vento a portarti

 

– ALCIATOR CLAUDIO di Roma con Condannato a pensare!

 

– SCARZELLA IVANA di Torino con Sensazioni

 

– MAGGIANI MATTEO di Pallerone con Fuori è ancora buio

 

 

 

 

 

MENZIONE DI MERITO

– FRANCIA PIER GIORGIO di Roma con Preghiere di pietra

 

– PALMISANO ANTONIETTA di Torino con Viaggiare

 

– BONCIANI MARIAGINA di Milano con Poesie

 

– LOPOPOLO SIMONE di Torino con Oltre il silenzio

 

– BIANCHI FRANCESCA di Massa con Bolle di Sapone

 

– POFI LAURA ELENA di Milano con Cuore senza rughe

 

 

 

 

SEZIONE NARRATIVA INEDITA O EDITA

Sono risultate assegnatarie del secondo e del terzo premio rispettivamente le opere Un amore appeso a un filo di AUTERI AURORA di Milano e Papao – Storia di una paternità di PIPITONE LUCA di Perugia.

 

 

 

 

 

MENZIONE D’ONORE

-THELLUNG FABRIZIO DE COURTELARY di Genova con La caduta di Villa Mameli

 

-FRANCESCHETTI M. GRAZIA di Rovigo con L’angelo dei poveri

 

PALMISANO FRANCESCO di Torino con Mai e poi mai la sinistra vincerà le elezioni

 

-INDIGENTI VALENTINA di Borgonovo Val Tidone con Shanti

 

 

 

 

 

MENZIONE DI MERITO

-SCIALONI PATRIZIA di Altopascio con Il viaggio

 

-MALVOLTI ARMIDO di Castelnovo ne’ Monti con Brigate Maconda

 

-BONOMI LUIGI di Collegno con Una squadra improbabile-

 

 

 

 

Quando i pompieri sfidarono il Grande Torino.

 

 

PREMIO DELLA SAGGISTICA

-VIOLA GIOIA di Roma con La paura del diverso

 

 

 

 

 

PREMIO GIOVANI AUTORI

 

Premio Narrativa per l’infanzia

-VANNUCCI AURORA di Parma con Vorrei la sesta elementare

 

 

 

 

 

PREMIO GIOVANI AUTORI

-TICCIATI ANGELICA di Lajatico con Il mio Diario

 

-MEINI DILETTA di Selvatelle con Ferite che non guariscono

 

 

 

 

La proclamazione ufficiale e la cerimonia della premiazione avrà luogo alla Spezia il giorno 2 Aprile 2017 alle ore 15,30 presso la SALA CONGRESSI del NH Hotel (Via XX Settembre 2)

Il Presidente

(Prof.ssa Rosa Elisa Giangoia

La Spezia, 15 Febbraio 2017.