La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

Verbale di giuria del:" XXVI Edizione Premio nazionale di poesia e narrativa IL GOLFO 2020"

XXVI Edizione Premio nazionale di poesia e narrativa

                          IL GOLFO 2020 VERBALE DI GIURIA

La Giuria della 26° edizione del premio nazionale di poesia e narrativa “IL GOLFO 2020”, organizzata dal Centro Culturale “Il Golfo” composta da:

Presidente Prof.ssa ROSA ELISA GIANGOIA

Membri Avv. IGNAZIO GAUDIOSI

Prof.ssa STEFANIA TARABUGI

Dott.ssa ROSSANA TERZANO

Ha concluso nella riunione tenutasi in La Spezia il giorno 20 GENNAIO 2020 l’esame dei testi dei poeti e scrittori concorrenti ai quali sono andati i premi in conformità della seguente graduatoria di merito.

Per la prima sezione – Poesia singola – la Giuria ha deciso all’unanimità di assegnare il primo premio alla lirica: Non è deriva di FIORINI FRANCO di Frosinone

Per la seconda sezione – Narrativa inedita o edita – la Giuria ha deciso all’unanimità di assegnare il primo premio all’opera: Shekhinah di BRAIDA GIOVANNI di Viareggio.

Il primo premio della sezione “POESIA SINGOLA” consiste in un assegno di 500,00 euro Il primo premio della sezione “NARRATIVA” consiste in un assegno di 500,00 euro.

I vincitori dei primi premi di tutte le sezioni riceveranno una artistica Targa personalizzata.

Al fine di fornire un’immagine più completa della partecipazione, la Giuria ha deciso di assegnare altri premi.

SEZIONE POESIA SINGOLA Sono risultate assegnatarie del secondo e del terzo premio rispettivamente le liriche:

Trasparenti pareti di COSSU MARISA di Taranto e Dagli scogli di cemento di MOLTENI ADRIANO di Milano

FINALISTI SCATENA PIERANGELO di Castelnuovo Garfagnana con Qui dove manchi CARMIGNANI PAOLA di Altopascio con Armonia

VIOLA MARIO di Volpiano con Il mare nello specchio

CASADEI MONIA di Cesena con La notte richiede coraggio

FELTRINELLI DANIELA della Spezia con Isole – Tra Palmaria e Tino a volo d’uccello MENZIONE D’ONORE CASALINI CELESTINO di Piacenza con La foglia DALLA LIBERA EMANUELA di Livorno con Ti terrò

RICCI GIOVANNI della Spezia con Immagini

DE POLZER LIDA di Varese con Attraversando la notte

SPINARDI VITTORIA di Manerbio con Perdita

MENZIONE DI MERITO DE SILVESTRI PAOLO di Asti con L’attracco

SCARZELLA IVANA di Torino con Carezza

GALIMBERTI GIULIANA di Como con Ali di farfalla

CROCE FRANCESCA di Ceparana con Le candele degli angeli

GAGLIARDELLI SONIA di Milano con Concerto di note nella notte

PREMIO DELLA CRITICA LETTERARIA FAVARO FRANCESCA di Padova con Nello specchio della letteratura volti femminili

SEZIONE NARRATIVA INEDITA o EDITA Sono risultate assegnatarie del secondo e del terzo premio rispettivamente le opere Chocolate & The City di PERSICHETTI RONA di Milano e Burrasca per tre di GAGLIARDI MARINELLA SANTI di Rapallo.

FINALISTI GILIOLI LUCA di Modena con La vita e l’opera di Raffaello Giovagnoli

GRANDI PAOLA di Torino con La maschera della grande Eugène

PANZECA VINCENZO di Biella con La mia mamma aveva il morbo di Alzheimer

RIGILLO ALESSIO di Milano con La chimica del sangue

VALENTINI NICOLA di Lodi con Ricorda il tuo nome

MENZIONE D’ONORE BALBI MARIO di Lerici con Nel labirinto della materia pensante MALVOLTI ARMIDO di Castelnovo ne’ Monti con Internet non ci basta più

BALDUZZI FRANCO di Arcola con Il vagito del mare

PREMIO NARRATIVA PER L’INFANZIA MONTICELLO FRANCA di Vicenza con La lunga notte di Afra

La proclamazione ufficiale e la cerimonia della premiazione avrà luogo alla Spezia il giorno 29 Marzo 2020 alle ore 15,30 presso la SALA CONGRESSI del NH Hotel (Via XX Settembre 2)

 

Il Presidente (Prof.ssa Rosa Elisa Giangoia La Spezia, 20 Gennaio

2020