La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

Verbale di Giuria della II ed. del Premio Internazionale di Poesia PassaParola – "Dante nel cuore e nella memoria: L'ora che volge il disio"

50 opere selezionate

 

Adriani Laura – “Il rosso mare dei giorni”

Amaducci Monica – “Oltre fili di buio”

Ambrogioni Alessandra – “Brandelli di ombre”

Angelucci Paolo – “Vite sotto scacco”

Antonelli Sabina – “Mescolanze”

Antonucci Pina – “Al tramonto”

Beltramme Annalisa – “Crepuscolo”

Bondi Costanza – “Papà”

Bottaccini Loredana – “Tra il lusco e il brusco”

Calò Roberta – “Anche domani sarà ieri”

Cappellini Samuele – “Volti Senza Dimora”

Caputo Giuliana – “Miraggi sul dorso del mare”

Cattolico Paolo – “Neve a Gradara”

Cavalot Victoria – “Dolore che vieni, vita che vai”

Cimillo Myriam – “Inquietudine”

Conti Maria Gabriella – “Imbrunire”

Costa Gianna – “Più non temo le tenebre”

D’Ascenzo Caterina – “Crepuscolo invernale”

De Ruberto Mario – “La tua voce nel silenzio”

De Simone Pietro – “Tramonto”

Demasi Carmine – “Onore e lode”

Di Vita Stefania – “Un sorso di tramonto”

Englaro Enrico – “Inferno in terra. Noi “poveri disillusi” Dante”

Galati Mattia – “L’ora che volge il disio”

Gerardini Christian – “Passeggiata serale”

Giontella Maria Letizia – “L’ultimo tramonto”

Giovelli Maria Francesca – “Nel casolare”

Iacobucci Angela – “Come Virgilio”

Lauria Matteo Angelo – “Oltre l’orizzonte”

Libbi Maurizio – “La meta”

Liberatore Elisabetta – “Preferisco la notte”

Marzano Roberto – “Amor di occhi”

Monari Tiziana – “E come il vento”

Paci Gabriella – “Si fa breve il giorno”

Pagnanini Valentina – “Exsilit”

Peressini Stefano – “Verrà un giorno”

Pistolesi Lorenzo – “Dal santuario montano”

Poggese Nerina – “Nel tempo infetto”

Pulci Giovanni – “Ama con amor chi t’ama”

Riccardi Sualen – “Oltre le colonne d’Ercole”

Rinforzi Lolita – “Lo sguardo a ponente”

Rossi Daniele – “A sera”

Ruzzene Adriano – “Il mio tramonto”

Santoni Michele – “Flusso”

Sbarra Antonio – “Ricordi di scuola”

Sparnacci Fernando – “Amata”

Stefanelli Patrizia – “Davanti alla casa di Dante”

Tamiro Flavio – “Ilozoismo tenario”

Valloscuro Marisa – “È sera”

Vernaccia Naomi – “Canto della luna al sole”

 

10 menzioni speciali

 

Chiocchi Donatella – “Dialogo tra l’intelletto e l’anima”

Codoni Michele – “A sera…”

Gimmillaro Anita – “Fugace sentire”

Gosti Francesca – “DANTE … DONNE / DONNE … DANTE”

Guardini Alessio – “Esilio”

Levra Levron Marisa Laura – “DANTE: Tutto come allora”

Mommarelli Marcello – “Dino e Dante”

Pontani Maria Grazia – “Il paradiso sta dentro alla parola Amore”

Scansani Sabrina e Allegrezza Marco – “Peregrina alchimia del divenire”

Sorrentino Adolfo – “Veggio”

 

Premio speciale “L’amor che move il sole e l’altre stelle”

 

Amico Mencarelli Marinella – “È questa l’ora”

Conti Maria Gabriella – “I due volti della sera”

De Ghantuz Cubbe Giovanni – “Il segreto nella sera”

Franquillo Angela – “Irraggiungibile”

Infante Maria Teresa – “Dall’altra parte dell’Arno”

Inserra Bruno – “Il vento della riflessione (Inferno)”

Ronchetti Maurizio – “L’ora che volge al disio”

Taurino Edoardo Francesco – “Ordine del Cielo”

Viola Adriano – “Caronte”

Wiquel Tina – “Di Tanto Amore”

 

Premio speciale “E quindi uscimmo a riveder le stelle”

Amendola Tiziana – “Viaggio di speranza”

Dainese Mario – “Tu m’aspiett'”

Lo Sidy – “Mi mancherà per sempre la mia infanzia”

Lucidi Linda – “Destare”

Manola Massimo – “Plurals”

 

Ultime Rassegna Stampa