La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

VERBALE DI GIURIA PREMIO INTERNAZIONALE DI LETTERATURA TERRE DI LIGURIA 2018

PREMIO  INTERNAZIONALE  DI  LETTERATURA

TERRE DI  LIGURIA

2018

 

 

VERBALE  DI  GIURIA

La Giuria della IX  edizione del premio internazionale di Letteratura  TERRE DI  LIGURIA”

composta da:

 

Presidente                     Prof.ssa             ROSA  ELISA GIANGOIA

 

Membri                          

Prof.ssa             FRANCESCA  BOIARDI

Avv.                    IGNAZIO  GAUDIOSI

Prof.ssa             STEFANIA  TARABUGI

Dott.ssa            ROSSANA  TERZANO

 

ha concluso nella riunione tenutasi a PORTO VENERE   il giorno 18 Giugno 2018  l’esame dei testi dei poeti e scrittori concorrenti ai quali sono andati i premi in conformità della seguente graduatoria di merito.

Per la sezione”A” – Poesia singola –  La Giuria ha deciso all’unanimità di assegnare il primo premio alla lirica   La notte  di COSSA  CARMELO  di Lissone.

 

Per la sezione”C”   – Libro edito di poesia – la Giuria ha deciso di assegnare il primo premio all’opera:  Andromeda di FIORITO  RENATO di Roma.

Per la sezione”C” – Narrativa  edita e inedita  – la Giuria ha deciso all’unanimità di assegnare il primo premio all’opera:   Mia madre mi odia di ZILIOTTO  LEYLA di Genova.

 

 

Il primo premio di tutte le sezioni consiste in un Quadro con bassorilievo in argento raffigurante il Golfo dei Poeti.

I vincitori dei primi premi di tutte le sezioni riceveranno inoltre una artistica targa personalizzata

 

 

 

 

Al fine di fornire un’immagine più completa della partecipazione, la Giuria ha deciso di assegnare altri premi:

 

TROFEO  MAURIZIO  SCALZO

PREMIO PER LA POESIA DIALETTALE

GIORGI  ARMANDO                      di Genova                         con Doppo (Poi)   

 

TROFEO MARZIALE  ALESSANDRA

PREMIO  GIOVANI AUTORI

MORA  ELENA                                di Parma                           con Il destino della sfinge: L’enigma      

              

 

 

SEZIONE  POESIA SINGOLA

 

2° – AROSIO  RENATO                           di Lissone                      con  Mai venne meno

                                           

3° – STANGALINI  BARBARA             di Novara                       con Ed era vita …..      

 

 

FINALISTI

EMILIANI  TINA                            di Roma                            con Il mantello

FRANCESCHETTI M. GRAZIA    di Rovigo                          con Il poeta e la ballerina

DE POLZER   LIDA                        di Varese                          con Un dito di silenzio

BIANCO  SIRA                                di Rapallo                         con L’attesa

VIOLA  MARIO                               di Volpiano                      con Il sapore della malva

CANNAS  FRANCESCO                 di Carrara                         con  Il sorriso

 

 

MENZIONE  D’ONORE

COSSU  MARISA                            di Taranto                        con Canzone di Primavera

SCARZELLA  IVANA                     di Torino                          con Notte scura

PORTUNATO  NADIA                   della Spezia                     con Il fiore

DE SILVESTRI  PAOLO                di Castel Rocchero         con Pioggia e lacrime

FELTRINELLI  DANIELA             della Spezia                     con Cinque Terre Verso Monesteroli

 

 

MENZIONE  DI MERITO

MARZIALE  ALESSANDRA                        della Spezia                                    con  Terre, nude

CROCE  FRANCESCA                                   di Ceparana                                    con Ascesa alla montagna

SIMONINI  CARLO  MAURIZIO                della Spezia                                    con Desideri

GIACALONE  ANNA                                     di Brescia                                        con La festa del paese

GARZELLA   RENZO                                    della Spezia                                    con Scorcio  di  Liguria

MASCIOVECCHIO  FRANCA                      di Pescara                                       con Primavera

 

 

SEZIONE  LIBRO EDITO DI POESIA

 

2-   VETTORELLO  RODOLFO      di Milano      con L’intesa è un tessuto che smaglia

 

3-    TARABBIA  CARLO                  di  San Donato Milanese con Albatros

 

FINALISTI

SPINARDI  VITTORIA                  di Manerbio                                    con  Pensieri dispersi in onde di tempo

PIPERNO  ROBERTO                    di  Roma                                          con  Monitoraggio vitale

SCOMMEGNA    ANTONIO          di Savigliano                                  con Margherita di Savoia

 

MENZIONE  D’ONORE

MAFFEI  STEFANIA                      di Pontedera                                  con …Behind me

VATTERONI  SONIA                     della Spezia                                    con  Pongasie

 

 

SEZIONE  NARRATIVA

 

2 – PAPINI GIULIANO                           di Pistoia                        con  Il filo dell’esistenza

 

3-   SETTIMELLI  VALENTINA          di Firenze                       con  Storia di noi

 

 

FINALISTI

PALUMBO  ROBERTO   della Spezia                       con 1657 L’anno della peste

GRANDI  PAOLA             di Torino                            con Il vento della steppa – La festa del sole nascente

PRIMERANO  MARIA    di Catanzaro                      con L’anello stregato di Mozart

CASADEI  LAURA           di Monte San Savino       con La casa dove tornare

 

MENZIONE  D’ONORE

MALVOLTI  ARMIDO    di Castelnovo ne’ Monti              con Un nonno per amico

FERRARI  FRANCESCO di Milano                          con Dinamismo di un cane al guinzaglio

BIANCHI  FRANCESCA                 di Massa                           con Alla conquista di Zorro – Un gatto per amico

 

 

PREMIO NARRATIVA  PER  L’INFANZIA

LA MOGLIE   SALVATORE          di  Amendolara               con Caporal Tabacco e altre storie

 

PREMIO SAGGIO  STORICO

VIOLA  FRANCESCO                     di  Volpiano     

con  Volpiano tra medioevo ed età moderna – L’assedio del Castello nell’anno 1555.

 

 

 

 

La proclamazione ufficiale e la cerimonia della premiazione avrà luogo Domenica

14  Ottobre   2018  alle ore 16.  presso la Sala Congressi dell’Hotel  della Baia

(Via Lungomare 111 – Le Grazie di Porto Venere

 

                                                                                                                     

 

                                                                                                                                      Il Presidente                                                      

                                                                                                         (Prof. ssa Rosa Elisa Giangoia)

 

 

Porto Venere ,  18 Giugno  2018.

 

Ultime Rassegna Stampa