La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

Verbale di giuria" PREMIO INTERNAZIONALE DI LETTERATURA TERRE DI LIGURIA"

PREMIO  INTERNAZIONALE  DI  LETTERATURA

TERRE DI  LIGURIA

TROFEO  MARZIALE  ALESSANDRA

2019

 

 

VERBALE  DI  GIURIA

La Giuria della X  edizione del premio internazionale di Letteratura  TERRE DI  LIGURIA”

composta da:

 

Presidente                 Prof.ssa          ROSA  ELISA GIANGOIA

 

Membri                     

Prof.ssa          FRANCESCA  BOIARDI

Avv.                IGNAZIO  GAUDIOSI

Prof.ssa          STEFANIA  TARABUGI

Dott.ssa          ROSSANA  TERZANO

 

ha concluso nella riunione tenutasi a PORTO VENERE   il giorno 28 Agosto  2019  l’esame dei testi dei poeti e scrittori concorrenti ai quali sono andati i premi in conformità della seguente graduatoria di merito.

Per la sezione”A” – Poesia singola –  La Giuria ha deciso all’unanimità di assegnare il primo premio alla lirica   Come chiglie nella risacca  di CASADEI  MONIA  di  Cesena.

 

Per la sezione”C”   – Libro edito di poesia – la Giuria ha deciso di assegnare il primo premio all’opera:  Di anime e stelle di FAVARO  FRANCESCA di Padova.

Per la sezione”C” – Narrativa  edita e inedita  – la Giuria ha deciso all’unanimità di assegnare il primo premio all’opera:  Onda perfetta – Viaggio a 7 Km dal Mondo di BRAMBILLA  ANDREA  di Milano.

 

 

Il primo premio di tutte le sezioni consiste in un assegno di  € 300,00

I vincitori dei primi premi di tutte le sezioni riceveranno inoltre una artistica targa personalizzata

 

 

 

 

 

 

TROFEO  MAURIZIO  SCALZO

 

PREMIO PER LA POESIA DIALETTALE

Coppa artistica e Targa personalizzata

CABANO  GINO                               di Lerici              con Da dove vègno  

 

 

Al fine di fornire un’immagine più completa della partecipazione, la Giuria ha deciso di assegnare altri premi:

 

 

SEZIONE  POESIA SINGOLA

 

2° – RAGAZZI  ROBERTO                  di Rovigo                   con  L’equilibrio delle rondini

                                   

3° – ZUGNA  PAOLA                          di Trieste                   con Senza

 

FINALISTI

Targa artistica personalizzata

MAINARDI    RICCARDO             di Rapallo                          con Silenzi  arcani

SCARZELLA  IVANA                      di Torino                            con Nebbia

VIOLA  MARIO                                di Volpiano                       con Questo amore incompleto

APRILE  GIUSEPPE                       di Cuneo                             con Come antiche barche

 

MENZIONE  D’ONORE

Targa artistica personalizzata

DALLA LIBERA EMANUELA     di  Livorno                        con Accompagnami ancora

SPINARDI  VITTORIA                  di Manerbio                      con Desiderio

PORTUNATO  NADIA                   della Spezia                      con Strana  nevicata

CROCE  FRANCESCA                     d Ceparana                        con La bellezza

 

MENZIONE  DI MERITO

Targa artistica personalizzata

GARZELLA RENZO                        della Spezia                      con Avanti

CAROSINI  ANTONELLA      di Livorno                 con Delusione

MARZIALE  ALESSANDRA         della Spezia                      con Terre, nude

GAGLIARDELLI  SONIA               di Milano                            con Silenzi

GIACALONE  ANNA                       di Brescia                           con Un bacio

 

 

SEZIONE  LIBRO EDITO DI POESIA

 

2- SCATENA  PIERANGELO di  Castelnuovo  Garfagnana    con E sarà come essere dovunque

 

3 -BONFIGLIO  ANNA MARIA          di Palermo                             con Di tanto vivere

 

 

FINALISTI

Targa artistica personalizzata

FIORENTINI  BRUNO   di   Bracciano con Le stagioni della vita – Guardando il cielo, la terra e dentro l’anima

CASADEI  FRANCO                        di  Cesena                                          con  Donna del mare

MONTACCHIESI  MAURO          di  Roma                                            con La vita è stupenda

MENZIONE  D’ONORE

Targa artistica personalizzata

MARZANO SILVIA                                        di Torino                   con Anemoni bianchi e altro

CARMIGNANI  PAOLA                                  di Altopascio             con L’azzurro dentro

CAPIROSSI  MASSIMO  MORGANTI            di Torino                   con Minimum  Stuparich

LA MOGLIE  SALVATORE                            di Amendolara          con Il poeta è un minatore

 

 

SEZIONE  NARRATIVA

 

2 – PAPINI GIULIANO                      di Pistoia                    con  L’ala del tempo

 

3-   GRANDI  PAOLA                         di Torino                   con  La maschera della grande Eugène

 

 

FINALISTI

Targa artistica personalizzata

ROSSI  GIOVANNI  –  PISACCO ERIKA  di Milano     con Oltre l’amore

PRIMERANO  MARIA            di Catanzaro                con Le indemoniate

LAZZARO  LUIGI                   di Milano                     con Adelchi

MASCIA DONATELLA                  di Genova                             con Di uomini e di animali

PERSICHETTI  RONA            di Milano                     con Chocolate  & The City  

 

MENZIONE  D’ONORE

Targa artistica personalizzata

MALVOLTI  ARMIDO    di  Castelnovo ne’ Monti             con   La nave scuola

BOSSO  CARLO                                di Torino                            con  Cara mamma, ti prometto che tornerò presto

FERDEGHINI  LIVIANA               della Spezia                      con   La gabbia di Cassandra

CONTINI MARIO Jr.                       di Nettuno                         con  Canudos – La guerra nel Sertấo del Brasile

 

 

PREMIO NARRATIVA  PER  L’INFANZIA

Targa artistica personalizzata

LAZZERI  ALESSANDRA              di Brescia                           con Il Paradiso dei gatti

 

PREMIO DELLA  SAGGISTICA INEDITA

Targa artistica personalizzata

VIOLA  FRANCESCO                     di  Volpiano                      con Cronache dalla “Belle  Ѐpoque” (1880 – 1914)

 

 

La proclamazione ufficiale e la cerimonia della premiazione avrà luogo Domenica

20  Ottobre   2019  alle ore 16.  presso la Sala Congressi dell’Hotel  della Baia

(Via Lungomare 111 – Le Grazie di Porto Venere).

 

                                                                                              

 

                                                                                                                Il Presidente                                                      

                                                                                                         (Prof. ssa Rosa Elisa Giangoia)

 

 

Porto Venere,  28 Agosto  2019.

Ultime Rassegna Stampa