La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

VERBALE DI GIURIA PREMIO "TERRE DI LIGURIA"2016

Normal
0

14

false
false
false

IT
X-NONE
X-NONE

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:”Tabella normale”;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-parent:””;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:”Calibri”,”sans-serif”;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-language:EN-US;}

PREMIO  INTERNAZIONALE  DI  LETTERATURA

TERRE  DI LIGURIA

2016

 

 

VERBALE  DI  GIURIA

La Giuria della settima  edizione del premio internazionale di Letteratura “TERRE DI LIGURIA” composta da:

 

Presidente                     ROSA  ELISA GIANGOIA

 

Membri                           IVAN  FEDELI

IGNAZIO  GAUDIOSI

GIULIO  PANZANI

GIOVANNI  DONATI

 

ha concluso nella riunione tenutasi in  PORTO VENERE il giorno 24 Agosto  2016  l’esame dei testi dei poeti e scrittori concorrenti ai quali sono andati i premi in conformità della seguente graduatoria di merito.

Per la sezione”A” – Poesia singola –  La giuria ha deciso all’unanimità di assegnare il primo premio alla lirica   Respinta al mittente di BREGOLI  FABRIZIO di Cornate d’Adda.

 

Per la sezione”B” – Silloge inedita o edita  – la Giuria ha deciso di assegnare il primo premio all’opera:  La firma segreta  di CASADEI  FRANCO   di Cesena.

Per la sezione”C” – Narrativa e Saggistica – la Giuria ha deciso all’unanimità di assegnare il primo premio all’opera:  Il libro e l’anima di PUCCINI  DAVIDE  di Piombino.

 

 

 

Il primo premio di tutte le sezioni consiste in un assegno di euro  300,00

I vincitori dei primi premi di tutte le sezioni riceveranno inoltre una artistica targa personalizzata

 

 

 

 

 

 

Al fine di fornire un’immagine più completa della partecipazione, la Giuria ha deciso di assegnare altri premi:

SEZIONE  POESIA SINGOLA

 

 

2° –       CAPECCHI  LORIANA              di Quarrata                                   con Soffia libero il vento

                                           

3°-        NERI  MARIA GRAZIA             della Spezia                                  con Costa di Liguria

 

 

MENZIONE  D’ONORE

SCARZELLA  IVANA                               di Torino                        con Risveglio

GIOVANNETTI  SONIA                          di Roma                           con Il Tempo

VIOLA  MARIO                                           di Volpiano                    con La tua canzone nel vento

CANNAS  FRANCESCO                          di Carrara                       con Mia Figlia

 

 

MENZIONE CON MERITO

CARMIGNANI  PAOLA                           di Altopascio                con Cadono dal cuore

FRANCESCHETTI  M. GRAZIA           di Rovigo                        con Bicchieri  vuoti

BONCIANI  MARIAGINA                      di Milano                        con Gabbiani

ASCOLILLO  MARIA  FAUSTA            di Treviso                       con Mani di carta

 

 

ENCOMIO  SPECIALE

PORTUNATO  NADIA                             della Spezia                   con Paese di collina

ZAMBONI  DANIELA                                            di Ceparana                   con Il glicine del castello

MARZIALE  ALESSANDRA                  della Spezia                   con Per il mio amore…

 

 

SEZIONE  SILLOGE INEDITA O  INEDITA

 

 2-  GIORGI  ARMANDO   di Genova                       con Lo scialle bianco

 

3-    CERIO  UMBERTO      di Larino                         con La luce o del gioco delle memorie

 

MENZIONE D’ONORE

CONSOLI  CARMELO               di Firenze             con Diario di un viaggiatore mattutino

SCATENA  PIERANGELO       di Castelnuovo Garfagnana con Autalgie

SALVINI  FRANCESCO            della Spezia          con Versi al vetriolo

CECERE  ESTER                         di Taranto             con     Con l’India negli occhi, con l’India nel cuore

PARODI  RITA PIZZORNO     di Genova               con Un mondo intimo di poesia

 

MENZIONE CON MERITO

DELUCCHI  LUCIANO                            di Sestri Levante                       con E sempre camminiamo

GIGLIO  FILOMENA                                di Caserta                                      con Poetare per….rimembrare

CROCE  FRANCESCA                              di Ceparana                                  con Stirare un pensiero

 

 

 

SEZIONE   “NARRATIVA   E  SAGGISTICA”

 

2-     VOZZOLO  MARCO     di Pistoia         con La corona del re longobardo

 

3-     BATTISTIN  MASSIMO           di Trieste         con Una strana avventura

 

MENZIONE  D’ONORE

-THELLUNG  FABRIZIO         di Genova                       con La caduta di Villa Mameli

– BIANCHI  FRANCESCA        di Massa                          con Caro Bebè…cosa ti aspetti da me?

-PAPINI  GIULIANO                 di Pistoia                        con Il ratto di Europa

-ARMENANTE MARCO           di Milano                        con Giuseppe

 

 

MENZIONE  DI MERITO

-MALVOLTI  ARMIDO             di Castelnovo ne’ Monti  con Christian & Giorgia

-MASCIA DONATELLA           di Genova                              con Lo spione di Piazza Leopardi

-LANDOLFI  MARIO                 di Caserta  con Maria Luigia a Parma – Genesi di un patto d’amore

-POZZI GABRIELLA                 di Varese                              con Prime luci

 

 

PREMIO DELLA SAGGISTICA

-GRANDI PAOLA                       di Torino con L’avvio di un’assiomatica delle scienze umane                                                                                                           nell’opera di Gilbert Simondon

 

 

 

 

 

La proclamazione ufficiale e la cerimonia della premiazione avrà luogo Domenica

16 Ottobre  2016  alle ore 16.  presso la Sala Congressi dell’Hotel della Baia

(Le Grazie di Porto Venere).

 

 

 

 

                                                                                   Il Presidente

                                                                                                                      (Prof. ssa Rosa Elisa Giangoia)

 

 

Porto Venere, 24 Agosto  2016.