La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

VERBALE DI GIURIA "TERRE DI LIGURIA"2017

PREMIO  INTERNAZIONALE  DI  LETTERATURA

TERRE DI  LIGURIA

2017

 

 

VERBALE  DI  GIURIA

La Giuria della VIII  edizione del premio internazionale di Letteratura  “TERRE DI  LIGURIA”

composta da:

 

Presidente ROSA  ELISA GIANGOIA

 

Membri

IVAN  FEDELI

GIOVANNI  DONATI

IGNAZIO  GAUDIOSI

ROSSANA  TERZANO

 

ha concluso nella riunione tenutasi a PORTO VENERE   il giorno 4 Agosto 2017  l’esame dei testi dei poeti e scrittori concorrenti ai quali sono andati i premi in conformità della seguente graduatoria di merito.

Per la sezione”A” – Poesia singola –  La giuria ha deciso all’unanimità di assegnare il primo premio alla lirica   Dipingerò sulla tela bianca di PROVINI  FLAVIO di Milano.

 

Per la sezione”B” – Silloge inedita o edita  – la Giuria ha deciso di assegnare il primo premio all’opera:  Il seme di un pensiero di MARIANO BEPPE di Savigliano.

Per la sezione”C” – Narrativa  edita e inedita  – la Giuria ha deciso all’unanimità di assegnare il primo premio all’opera:  Il vento dalla steppa – La festa del sole nascente di GRANDI PAOLA di Torino.

 

 

Il primo premio di tutte le sezioni consiste in un assegno di euro  300,00

I vincitori dei primi premi di tutte le sezioni riceveranno inoltre una artistica targa personalizzata

 

 

 

 

 

Al fine di fornire un’immagine più completa della partecipazione, la Giuria ha deciso di assegnare altri premi:

SEZIONE  POESIA SINGOLA

 

2° – STEFANELLI  RUGGIERO di Bari con A Francesca

 

3°- VETTORELLO  RODOLFO di Rosolina con Io mi ribello

 

FINALISTI

PANETTA  ALFREDO di Settimo Milanese con Mo’ sugnu tempu

DE POLZER  LIDA di Varese con Tempo d’esistere

PICCINNO  CLAUDIA di Castel  maggiore con Io nuvola, lei rondine

APRILE   GIUSEPPE di Cuneo con Il dono del tormento

NERI  MARIA GRAZIA della Spezia con Ode alla rosa

CANNAS  FRANCESCO di Carrara con Busserò alla tua porta

VIOLA  MARIO di Volpiano con Il mare nello specchio

 

MENZIONE  D’ONORE

PREGADIO CARMELA di Seveso con Una nuova vita

SCARZELLA  IVANA di Torino con Abissi

FRANCESCHETTI  M. GRAZIA di Rovigo con Fiesso in sogno

LA MOGLIE  SALVATORE di Amendolara con Il poeta è un minatore

PORTUNATO  NADIA della Spezia con Il cuore delle donne

DE SILVESTRI  PAOLO di Asti con Il vento

 

MENZIONE  DI  MERITO

GARZELLA  RENZO della Spezia con Antico Borgo

FRANZONI  FRANCESCA di Vibo Valentia con Amore di donna

COSSA  CARMELO di Torino con Una storia infinita

MARZIALE  ALESSANDRA della Spezia con Come volare

CROCE  FRANCESCA di Ceparana con L’uomo venuto dal ghiaccio

GIACALONE  ANNA di Brescia con Surreale atmosfera

SCATURRO  GIOVANNI di Mazara del Vallo con La prima volta

 

SEZIONE  LIBRO EDITO DI POESIA

 

2- OLIVI  TERRY di Roma con Nell’indaco notturno – Dialogo di un anno

 

3- CERIO  UMBERTO di Larino con La luce o del gioco delle memorie

 

FINALISTI

MAGGIANI  MATTEO di Pallerone con Fuori è ancora buio

DENATA NDRECA di Firenze con Senza paura

AVERINI  ALBERTO di Roma con A ritroso

SCATENA PIERANGELO di Castelnuovo Garfagnana con Colori del nulla

 

MENZIONE  D’ONORE

MENON  PAOLO di La Valletta Brianza con Della vite il pianto

GIORGI  ARMANDO di Genova con Col cucchiaio

BATTISTIN  MASSIMO di Trieste con Versi sospesi…tra Storia e vita

SEZIONE  NARRATIVA

 

2 – PAPINI GIULIANO di Pistoia con Dietro il velario

 

3-  BARONI  DAVIDE di Aulla con Exodus – Il segreto di Mosè

 

 

FINALISTI

CANEPA  MADDALENA di Alassio con Un cammino primitivo

DEGL’INNOCENTI GIULIANA di Pisa con Il tempo della Caramella

ANTONELLI  MARCO di Bovisio Masciago con L’uomo che scriveva sui muri

BUFFETTI  ANNALINDA di Lissone con Il bambino delle fate

 

MENZIONE  D’ONORE

PARODI  GIULIANA di Genova con Il Vicolo

GIMONDO MARIA IMMACOLATA di Bruino con Lex – Omnibus aequa est

FERRARI ALESSIA DREAM di Rapallo con Chiome d’ulivo

 

PREMIO NARRATIVA PER L’INFANZIA

CAPPUZZO  GIULIANO di Firenze con Le Favole

 

PREMIO  DELLA SAGGISTICA

VIOLA  FRANCESCO di Volpiano con Cronache d’una guerra dimenticata-

Macedonia1916-1918 Fronte di Salonicco

 

 

 

La proclamazione ufficiale e la cerimonia della premiazione avrà luogo Domenica

22  Ottobre   2017  alle ore 16.  presso la Sala Congressi dell’Hotel  della Baia

(Via Lungomare 111 – Le Grazie di Porto Venere.

 

 

 

 

Il Presidente

(Prof. ssa Rosa Elisa Giangoia)

 

 

 

La Spezia,  4  Agosto 2017.

 

 

 

 

 

 

Ultime Rassegna Stampa