La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

VERBALE DI GIURIA XXIV EDIZIONE PREMIO INTERNAZIONALE "IL GOLFO"

 

 

XXIV  Edizione

Premio  nazionale di poesia e narrativa

IL GOLFO

 

2018

 

 

VERBALE DI  GIURIA

 

La Giuria della 24° edizione del premio nazionale di poesia e narrativa “IL GOLFO 2018”, organizzata dal Centro Culturale “Il Golfo” composta da:

 

 

Presidente                                Prof.ssa                         ROSA ELISA  GIANGOIA

 

Membri                        Prof.                SILVANO  D’ALTO

                                               Avv.                 IGNAZIO  GAUDIOSI

                                               Prof.                NAZARIO  PARDINI

                                               Dott.ssa            ROSSANA TERZANO

 

 

Ha concluso nella riunione tenutasi in La Spezia il giorno  19 febbraio 2018 l’esame dei testi dei poeti

e scrittori  concorrenti ai quali sono andati i premi in conformità della seguente graduatoria di merito.

 

 

Per la prima sezione – Poesia singola – la Giuria ha deciso all’unanimità di assegnare il primo premio alla lirica:  Dentro il cerchio  di VETTORELLO  RODOLFO  di Milano.

 

Per la  seconda sezione – Libro edito di poesia – la Giuria ha deciso all’unanimità di assegnare il primo premio al volume: Ipotetico approdo di PICCINNO  CLAUDIA  di Castel Maggiore.

 

Per la terza sezione – Narrativa inedita o edita – la Giuria ha deciso all’unanimità di assegnare il primo

premio all’opera: Le allegre messe funebri di GAGLIARDI  MARINELLA SANTI di Rapallo.

 

 

 

 

 

Il primo premio della sezione “POESIA SINGOLA”                   consiste in un assegno di    350,00 euro

Il primo premio della sezione “LIBRO EDITO DI POESIA”       consiste in un assegno di    350,00 euro.

Il primo premio della sezione “NARRATIVA”                            consiste in un assegno di    350,00 euro.

 

        I vincitori dei primi premi di tutte le sezioni riceveranno una artistica Targa personalizzata.

 

 

 

 

 

 

 

Al fine di fornire un’immagine più completa della partecipazione, la Giuria ha deciso di assegnare altri premi.

 

SEZIONE  POESIA  SINGOLA

 

Sono risultate assegnatarie del secondo e del terzo premio rispettivamente   le liriche:  La linea della vita di  GIORDANO  ANTONIO di Palermo e  Il poeta e la ballerina di FRANCESCHETTI MARIA GRAZIA di Rovigo.

 

FINALISTI

APRILE  GIUSEPPE                   di Cuneo                                        con Ascolto te nel mio silenzio

SALVINI  FRANCESCO             della Spezia                                  con La sete

CANNAS  FRANCESCO            di Carrara                                      con Sola

TARTARINI  ANNA MARIA    della Spezia                                  con Ode al pianeta donna

PALMISANO  FRANCESCO    di Torino                                       con A sera, se sarà

 

MENZIONE  D’ONORE

GAGLIARDELLI  SONIA           di Milano                                       con Eccomi!

GALIMBERTI  GIULIANA        di Como                                         con Incontro

GIORGI  ARMANDO                   di Genova                                      con Lo scialle bianco

DE SILVESTRI  PAOLO            di Asti                                             con L’isola

 

MENZIONE  DI  MERITO

TARABBIA CARLO                     di San Donato Milanese         con  C’è un’aquila dentro di noi

GIACALONE  ANNA                  di Brescia                                      con La strada verso casa

RANNUNCOLO  ENIO              della Spezia                                  con Ricordi dietro la finestra

CORSI  ALESSANDRO              di Livorno                                     con Sorso di vita

GARZELLA RENZO                   della Spezia                                  con Finestra

 

PREMIO  DELLA CRITICA

MARZIALE  ALESSANDRA     della Spezia                                  con Danza al cielo

CROCE  FRANCESCA                della Spezia                                  con  Vivere

COACCI  LORENZO                    di Genova                                      con Marinaio

SCATURRO  GIOVANNI           di Mazara del Vallo                   con Grazie

 

SEZIONE  LIBRO EDITO DI POESIA

 

Sono risultate assegnatari del secondo e del terzo premio rispettivamente  i volumi:  Per Carla  di ADDUCI ENRICO di Torino  e Egolalie e Solipsismi di SCATENA PIERANGELO di Castelnuovo Garfagnana.

 

FINALISTI

MONTEIRO de CASTRO  CLAUDIA                  di Roma                           con La stagione dell’amore

VIOLA  MARIO                                                          di Volpiano     con Nostalgiche alchimie d’infinito

SCARZELLA  IVANA                                               di Torino                        con Il peso di un sorriso

LA MOGLIE  SALVATORE                                    di Amendolara             con Il mare in un bicchiere

AMBROSINI  ANGELA                                           di Città di Castello      con Ora che è tempo di sosta

 

 

 

 

 

MENZIONE  D’ONORE

RODEGHIERO  ANNALISA                                  di Padova                       con Versodove

FUSCO  TIZIANO                                                      di Parma                         con Percorsi

COSSU  MARISA                                                       di Taranto                      con Attraverso pareti di pietra

MAGNETTI  GIGLIOLA                                          di Lanzo                          con Dentro il mio bianco

SEZIONE   NARRATIVA INEDITA o  EDITA

    Sono risultate assegnatarie del secondo e del terzo premio rispettivamente le opere A solo di PARDI ANNALISA di Pisa e Exodus – Il segreto di Mosè di BARONI  DAVIDE di Aulla.

FINALISTI

SETTIMELLI  VALENTINA                   di Firenze                       con Storia di noi

MASCIA  DONATELLA                            di Genova                       con Un tesoro di cane

SCHIAVETTA  IRENE                              di Savona                        con Le tre signore

PRIMERANO  MARIA                di Catanzaro                 con L’anello stregato di Mozart

GRANDI  PAOLA                                        di Torino                        con Il vento dalla steppa – La festa del                                                         sole nascente

CATUOGNO  MARIA GISELLA             di Portoferraio            con Passioni –

                                        La straordinaria vita di Cristina Trivulzio di Belgioioso

MENZIONE  D’ONORE

GUIDI  ANNIBALE       di Viareggio    con Il ritratto a memoria di Eleonora Cybo-Malaspina

LAZZARO  LUIGI                                       di Milano                        con La Vinaia

ORO  GIOVANNI                                        di Mantova                    con L’equinozio di Xipe

SPERANZA  PIETRO                                di Salerno                       con Una vita per due

MALVOLTI  ARMIDO                               di Castelnovo ne’ Monti con Un nonno per amico

 

PREMIO GIOVANI AUTORI

Per la sezione Narrativa

VANNUCCI  AURORA               di Parma                         con 100.000 Mi piace

 

PREMIO NARRATIVA PER L’INFANZIA

GUANI  GIANCARLO                                della Spezia                   con Un giorno chiamato Natale

SPINARDI   VITTORIA                             di Manerbio                  con Armonia ritrovata

 

PREMIO  DELLA  SAGGISTICA

VIOLA  FRANCESCO                 di Volpiano                    con Volpiano tra medioevo ed età moderna- 

                                                                                              L’assedio del Castello nell’anno 1555

 

 

La proclamazione ufficiale e la cerimonia della premiazione avrà luogo alla Spezia il giorno 15 Aprile 2018 alle ore  15,30 presso la SALA CONGRESSI del NH Hotel (Via XX Settembre  2)

 

 

Il Presidente

                                                                                                           (Prof.ssa Rosa Elisa  Giangoia

 

La Spezia, 19 Febbraio 2018.

Ultime Rassegna Stampa