✹ Ti piace il nostro sito? Lascia una recensione! ✹

La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

Verbale di giuria XXV edizione del Premio nazionale di poesia "IL GOLFO 2019"

XXV  Edizione

Premio  nazionale di poesia e narrativa

IL GOLFO

 

2019

 

 

VERBALE DI  GIURIA

 

La Giuria della 25° edizione del premio nazionale di poesia e narrativa “IL GOLFO 2019”, organizzata dal Centro Culturale “Il Golfo” composta da:

 

 

Presidente Prof.ssa              ROSA ELISA  GIANGOIA

 

Membri Prof. PAOLO EMILIO  CASIRAGHI

Avv. IGNAZIO  GAUDIOSI

Prof. NAZARIO  PARDINI

Dott.ssaROSSANA TERZANO

 

 

Ha concluso nella riunione tenutasi in La Spezia il giorno  15 febbraio 2019 l’esame dei testi dei poeti

e scrittori  concorrenti ai quali sono andati i premi in conformità della seguente graduatoria di merito.

 

 

Per la prima sezione – Poesia singola – la Giuria ha deciso all’unanimità di assegnare il primo premio alla lirica:  Il destino di Ettore di FAVARO FRANCESCA di Padova

 

Per la  seconda sezione – Libro edito di poesia – la Giuria ha deciso all’unanimità di assegnare il primo premio al volume: Di ombra e di luce di COSSU  MARISA  di Taranto.

 

Per la terza sezione – Narrativa inedita o edita – la Giuria ha deciso all’unanimità di assegnare il primo

premio all’opera: Le tre verità di LUNA ANTONIO di Terni

 

 

 

 

 

Il primo premio della sezione “POESIA SINGOLA” consiste in un assegno di    350,00 euro

Il primo premio della sezione “LIBRO EDITO DI POESIA” consiste in un assegno di    350,00 euro.

Il primo premio della sezione “NARRATIVA” consiste in un assegno di    350,00 euro.

 

I vincitori dei primi premi di tutte le sezioni riceveranno una artistica Targa personalizzata.

 

 

 

 

 

 

 

 

Al fine di fornire un’immagine più completa della partecipazione, la Giuria ha deciso di assegnare altri premi.

 

SEZIONE  POESIA  SINGOLA

 

Sono risultate assegnatarie del secondo e del terzo premio rispettivamente   le liriche:  Piovuto dal divino tavoliere di CASADEI  MONIA  di Cesena e Vecchio Poeta di   DE SILVESTRI  PAOLO di

Castel Rocchero.

 

FINALISTI

CECCAROSSI  GIANNICOLA di Roma con Il profumo dei papaveri

SCATENA  PIERANGELO di Castelnuovo Garfagnana con Come sarà

FRANCESCHETTI MARIA  GRAZIA di Rovigo con Fiesso in sogno

VIOLA  MARIO di Volpiano con Pioggia

CECERE  ESTER di Taranto con Incontro

 

MENZIONE  D’ONORE

GUARINO  ALFREDO di Napoli con  Pulsato ha la semantica

SPINARDI  VITTORIA di Manerbio con Nel movimento della vita

GALIMBERTI  GIULIANA di Como con Scorre il fiume

SCARZELLA  IVANA di Torino con Giochi di luce

GIACALONE  ANNA di Brescia con Nel tempo dei ricordi

 

MENZIONE  DI  MERITO

MARZIALE  ALESSANDRA della Spezia con Un tuo sorriso

CORTI  RAFFAELLO di Bergamo con Le fragili parti

BIAGGINI  MONICAdi Genovacon Nodo

CROCE  FRANCESCA di Ceparana con Ferrata

GARZELLA  RENZO della Spezia con Come fiaba

 

PREMIO  GIOVANI  AUTORI

MORA  ELENA          di Parma con Piccolo

 

 

SEZIONE  LIBRO EDITO DI POESIA

 

Sono risultate assegnatari del secondo e del terzo premio rispettivamente  i volumi:  Zero al quoto di BREGOLI  FABRIZIO di Cornate d’Adda e Poesie veneziane di COSSU  MARINELLA di  Gorizia.

 

FINALISTI

CIGARINI  ILDO di Reggio Emilia con Rumori di passi sull’erba

GIORGI  ARMANDO di Genova con L’ombra

CATTANIA  ANDREA di Milano con La natura delle cose

CINTI  GABRIELLA di Jesi con Madre del respiro

 

MENZIONE  D’ONORE

GARGIULO  ANNA MARIAdi Meta di Sorrentocon Amaritudine

OLIVERO  FABRIZIO di Torino con Il filo di Arianna

GUARDO  CLAUDIO di Trento con Playing Bach

 

 

 

SEZIONE   NARRATIVA INEDITA o  EDITA

Sono risultate assegnatarie del secondo e del terzo premio rispettivamente le opere Il valore delle piccole cose di  VOZZOLO  MARCO di Pistoia e Le indemoniate di PRIMERANO  MARIA di Catanzaro.

FINALISTI

BARDI  MARTA di Galliate Lombardo con Ricette con delitto

DELLA NINA  GIAMPIERO di Lucca con Gente di corte

QUINTANA  VALENTINO di Padova con Fratelli contro

SPERANZA  PIETRO di Salerno con Mare in tempesta

BENAZZOLI  CLAUDIO di Brescia con Come foglie nell’acqua

 

MENZIONE  D’ONORE

LA MOGLIE SALVATORE di Amendolara con Due Racconti

GUANI  GIANCARLO della Spezia con Chi ha ucciso Andrea Bibal?

MALVOLTI  ARMIDO di Castelnovo ne’ Monti con Il sapore del primo bacio

BILE  ALBERTO di Napoli con Una Colombia

CORSI  ALESSANDRO di Livorno con Per inventare il nulla

 

 

PREMIO DELLA  SAGGISTICA

GRANDI  PAOLA di Torino con L’avvio di un’assiomatica delle scienze umane                                                    nell’opera di Gilbert Simondon

 

VIOLA  FRANCESCOdi Volpianocon Ernesto Rayper – un pittore genovese a Volpiano.

 

PREMIO  GIOVANI  AUTORI

CERRI  MICHELLE    di Cossato con  Storia su carta e inchiostro

 

 

 

La proclamazione ufficiale e la cerimonia della premiazione avrà luogo alla Spezia il giorno 31 Marzo 2019 alle ore  15,30 presso la SALA CONGRESSI del NH Hotel (Via XX Settembre  2)

 

 

Il Presidente

(Prof.ssa Rosa Elisa  Giangoia

 

La Spezia, 15 Febbraio 2019.