La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

VERBALE UFFICIALE DI GIURIA


VERBALE DI GIURIA EDIZIONE 2022

 

PREMIO INTERCONTINENTALE DI ARTE LETTERARIA

        “LE NOVE MUSE”

 

 

 

COMMISSIONE GIUDICATRICE

Presidente del Premio:
Marina PRATICI

Presidenti Onorari:

Jorge ALACEVICH; Sergio CAMELLINI; Laura EPHRIKIAN; Lovelyn P. EYO;  Gerda GARCIA HERNANDEZ; Dinos S. KOUBATIS; Goffredo PALMERINI; Regina RESTA; Emir SOKOLOVIC; Anila VARFI

International President:
Hafez Haidar

Presidente di Giuria:
Isabella Sordi

Membri di Giuria:

Adriana de CARVALHO MASI; Gennaro DI LEO; Lorenzo MASI; Stefano MASSETANI; Oliva  NOVELLO; CarloPERNIGOTTI; Cristiana VETTORI

Responsabile Direzione Segreteria:
Gaia Greco

Responsabile Direzione Artistica:
Rita Innocenti

DELIBERA di GIURIA

La Giuria del Premio edizione 2002, dopo attenta valutazione delle tante e pregiate Opere giunte a concorso, ha così deliberato:

Premio alla Carriera: Ottavia PICCOLO

Primo Premio ‘Opera Prima’: Daniela Poggi

Premio Eccellenza Internazionale Letteratura Cultura
Joan Josep  BARCELO

Premio Woman for Culture and for Peace: Elham Hamedi

Premio Speciale  Eccellenza Poesia in ricordo di FIAMMETTA GALLETTA
Anita MENEGOZZO

Premio alla Carriera alla Memoria: Michele PRISCO

Premio Eccellenza  Letteratura in ricordo di MICHELE PRISCO
Giovanni RONZONI

Premio Eccellenza del Territorio:
CORO ‘ IL MONDO NELLA VOCE ‘

Premio Eccellenza del Territorio:
ACCADEMIA TEATRALE VENETA

Premio Eccellenza Arte e Musica:
Sandra Sofia PERULLI

Premio Eccellenza Arte e Impegno Sociale
Paola VOLPATO

Premio Eccellenza Arte e Teatro
Renato GATTO

Premio di Alto Merito Poesia:

Enzo BACCA

Vincenzo D’AMBROSIO

Premio di Alto Merito Arte Performativa
Filippo PAPA

Sezione A Poesia Inedita “Monte Elicona”

1 Premio Alessandro Inghilterra con la poesia ‘ Forse a primavera ‘

2 Premio Stefano Baldinu con la poesia ‘ Scarpe rosse n 24 ‘

2 Premio Maria La Bianca con la poesia ‘ Donne di Kabul ‘

3 Premio  Rosalba Griesi con la poesia ‘  Il Vento del sud ‘

3 Premio Iole Troccoli con la poesia ‘ Verranno fiori ‘

3 Premio Vittorio Di Ruocco con la poesia ‘ Nel buio profondo che mi rassomiglia ‘

Premio Speciale del Presidente: Emanuela Dalla Libera con la poesia ‘Portami i tuoi canti ancora’

Premio della Critica: Lucia Lo Bianco con la poesia ‘ I bambini e la guerra ‘

Premio della Giuria: Antonio Contoli con la poesia ‘ Tramonto ‘

Premio di Merito:

Rita Bonini con la poesia ‘Ricordanza’

Augusta Tomassini con la poesia ‘ Fiori di malva ‘

Menzione d’Onore ( in ordine alfabetico ):

Patrizia Nannetti con la poesia ‘ La Strada del mare ‘

Alba Contino con la poesia ‘Il fango dentro al fiore’

Isabella Errani con la poesia ‘Ananke’

Francesco Fedele con la poesia ‘4 Marzo’

Giorgio Fusco con la poesia ‘Anime morte’

Luciano Manfredi con la poesia ‘ Amor mio’

Marina Montagnini con la poesia ‘Spettacolo con naufragio’

Rita Scelfo con la poesia ‘La notte di Kiev’

Sezione B Narrativa Inedita “Sorgente di Aganippe”

1 Premio Maria Noemi Raitano con l’opera ‘ Inversamente proporzionali ‘

2 Premio Daniele Ossola con l’opera ‘ Una killer di troppo’

2 Premio  Amadio  Favaro con l’opera ‘ Il segreto del Saccon ‘

3 Premio Gabriele Andreani con l’opera ‘ Che cosa mi rimane ‘

3 Premio Giuliano Fontanella con l’opera ‘ Tornanti ‘

3 Premio Cristina Lora con l’opera ‘ Il cielo ha bisogno di leggerezza ‘

Premio del Presidente: Sabrina Tonin con l’opera ‘Polenta e latte’

Premio della Critica: Francesco Petrucci con l’opera ‘ Ubi Minor ‘

Premio della Giuria: Alessandro Cuppini con l’opera ‘ Sotto il segno dei gemelli

Premio di Merito ( in ordine alfabetico):

Mauro Montacchiesi con l’opera ‘Memories of a dinner in cattolica town’

Luigino Vador con l’opera ‘Spinosa’

Menzioni d’Onore ( in ordine alfabetico ):

Antonina Brusca con l’opera ‘Amore ad Auschwitz’

Marino Julo Cosentino  con l’opera  ‘La badante russa’

Lavinia Rizzi Carlson con l’opera ‘Il suono dell’oboe’

Venera Vassallo con l’opera ‘Escursione nell’entroterra dell’Isola Domenicana. Il cavallo tropicale’

Sezione C Poesia Edita “Monte Parnaso”

1 Premio Franco Donatini con ‘La solitudine del poeta’ ( Guido Miano Editore )

2 Premio Gaetano Carnibella con ‘La foresta degli specchi’ ( Italic )

2 Premio Carla Sautto Malfatto con ‘Troppe nebbie’ ( Edizioni Il Saggio )

3 Premio Domenica Alati con ‘Tra la terra e il cielo’ ( Aletti Editore )

3 Premio Giuseppe Barin con ‘Le brume del cuore’ ( Europa Edizioni )

3 Premio Giorgio Cittadini con ‘Residui di tuono’ ( dreamBOOK Editore )

Premio del Presidente: Vito Adamo con ‘In quest’infinito’ ( Helicon Edizioni )

Premio della Critica ( in ordine alfabetico ):
Michele Cioffi con ‘Non avrai bisogno di chiedere’ ( Fondazione Crystall Association )
Lorenza Zuccaro con ‘Nel grande universo’ ( CLEUP sc )

Premio della Giuria: Annalisa Rodeghiero con ‘A Oriente di qualsiasi origine’ ( Arcipelago
Itaca )

Premio di Merito ( in ordine alfabetico ):
Marinella Cossu con ‘Poesie veneziane’ ( Marco Del Bucchia Editore )
Maria Rosaria Franco con ‘ La Crisalide ‘ ( Porto Seguro Edizioni)

Menzioni d’Onore ( in ordine alfabetico):
Marco Ambrosi con ‘Sortilegio d’amore ( Bertonieditore )
Monica Cornali con ‘A convito nel mio cuore Elevazioni poetiche’ ( Effatà Editrice’ )
Lorenzo Landini con ‘ Sindrome d’amore ‘ ( Pilgrim Edizioni)
Licia Mandich con ‘Un cielo nascosto dietro il solito cielo ( Casa Editrice el squero )
Giuseppe Milella con ‘Catturando l’infinito’ ( L’incontro Edizioni )
Mauro Musetti con ‘Al vibrar delle parole – Tra passato e presente’ ( Edizioni Il Fiorino )
Mara Penso con ‘Soffi di poesia’ ( Dario De Bastiani Editore )

Sezione D Narrativa Edita e Saggistica “Fonte di Ippocrene”

1 Premio Bruno Scapini con ‘Somnium urla dall’universo’ ( Calibano Editore )

2 Premio Giovanni Macrì con ‘180/78’ ( Progetti di Armonia Edizioni )

2 Premio Vincenzo Patanè con ‘Intervista impossibile a Lord Byron & altri’ ( Cicero Edizioni )

3 Premio Marco Tullio Barboni con ‘Matusalemme Kid – Alla scoperta di un cuore bambino ( Paguro Edizioni )

3 Premio Cinzia Della Ciana Andrea Matucci con ‘Tre passi con Dante’ ( Helicon Edizioni )

3 Premio Dario Malini con ‘Il pane di Gadda’ ( Lavinia Dickinson Edizioni )

Premio del Presidente: Nevio Taucer con ‘La disobbedienza civile’ ( Luglio Editore )

Premio della Critica: Elena Magnani con ‘La segnatrice’ ( Giunti Editore )

Premio della Giuria ( in ordine alfabetico ):

Flavio Barbiero con ‘Anno 1186 A.C. nel nome di Sethnakht dall’Egitto a Canaan – l’epopea di Israele ( dream Book edizioni )

Alessandro Pierfederici con ‘Ascesa al regno degli immortali’ ( Biblioteca dei Leoni LCE Edizioni )

Premio di Merito ( in ordine alfabetico ):

Anna Cantagallo con ‘Il sole tramonta a mezzogiorno’ ( Castelvecchi Edizioni )

Benvenuto Chiesa con ‘Incidenti di percorso’ ( Albatros Edizioni )

Anna Maria Disanto con ‘Accade più in un’ora che in cent’anni’ ( Aletti Editore )

Silvia Favaretto con ‘Verde Laguna’ ( ML Mazzanti Libri Meta Liber )

Premio Speciale Romanzo Storico:
Lorenzo Pesce con ‘ Da Parigi a Outremer, amore e guerra per I  figli di Martino da Mesnil ( Letteratura Alternativa Edizioni)

Menzioni d’ Onore ( in ordine alfabetico ):

Vittorio Casali con ‘Pensieri e racconti’ ( Gangemi Editore )

Brunello Castellani con ‘La scelta di Destino’ ( Diadema Edizioni )

Stefano Chiesa con ‘Valent, Borges, Dalì, Lynch L’universo onirico come aperture alla ( com )possibilità ( AlboVersorio Edizioni )

Biagio Cilento con ‘ Quel Crocifisso in ferro battuto ‘ ( Pubblicato dall’autore )

Valter Garatti con ‘ Il merletto Storia di Ann ‘ ( Panda Edizioni)

Salvatore La Moglie con ‘ Profili letterari del novecento ‘ ( Macabor 2020)

Vander Penazzi con ‘Piccoli Grandi Storie’ ( Edizioni Antica Humana )

PRIMO PREMIO VOCI DAL MONDO- AUTORI STRANIERI  ( in ordine alfabetico)

Houda Aumeur con ‘ Quando la forza supera il dolore ‘ ( Armando Editore)

Aissatou Kofache con  ‘ Nel profondo dei cuori’

Miguel Angel Acosta Lara con ‘ Quello che abbiamo ‘( Que hemos aprendido)

Ismete Selmanaj Leba con ‘ Presunzione di colpevolezza ‘ ( Calibano Editore)

Veronica Paredes con  ‘ Timidi bagliori’

Maja Herman Sekulic con ‘Il grande progetto ‘(Il cuscino di stelle      Edizioni)

Tatjana Dordević Simić con ‘Il pioniere ‘ ( besamuci edizioni)

Alimatou Sall con ‘ Afroitaliani ‘ ( Abrabooks Edizioni)

Primo Premio GIOVANI AUTORI IN MEMORIA DI GABRIELE GALLONI

I bambini della classe IV D – Plesso P.W.I.C con ‘ Poesia per la Pace’ ( Insegnante Domenico Pujia )

I premi saranno consegnati esclusivamente durante la cerimonia di premiazione agli autori premiati o a loro delegati. Non sono previste spedizioni successive.

La cerimonia di premiazione, alla presenza delle Autorità, dei Membri di Giuria e degli Organi di stampa, si svolgerà Sabato 11 Giugno 2022 alle ore 15,30 presso il Centro Culturale Candiani in MESTRE-VENEZIA

Ringraziando tutti gli Autori per la significativa partecipazione,

cordialmente salutiamo

La Giuria e l’Organizzazione del Premio Intercontinentale di Arte Letteraria ‘LE NOVE MUSE ‘ Edizione 2022

Mestre,  Giugno 2022

 

 

 

Ultime Rassegna Stampa