La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

VINCITORI DEL PRIMO CONCORSO NAZIONALE DI POESIA PER LA SHOAH: RICORDARE PER NON DIMENTICARE MAI!

 

COME PROMESSO : OGGI I RESULTATI DEI VINCITORI !!!!!
DEL “PRIMO CONCORSO NAZIONALE DI POESIA PER LA SHOAH!! RICIRDERE PER NON DIMENTICARE MAI!!!”
LA GIURIA HA FATTO UN LAVORO STRAORDINARIO CON DEVOZIONE E DEDICAZIONE – E SONO GRATA DAVVERO. HO CREATO ANCHE UNA SEZIONE PRIVATA – DEL PRESIDENTE PERCHE IO AVREI DATO UN PREMIO A TUTTI…OGNUNO CHE HA PARTECIPATO..IN OGNI POESIA CHE E ARRIVATO CERANO SENTIMENTI FORTI, SAPIENZA… AVETE MOSTRATO CUORE, FEELING, CONOSCIENZA E UNA VOLUNTA PER APRIRE IL MONDO PER IL BENE….VOGLIO CREARE UN DOWNLOAD COSI TUTTI AVETE UN PREMIO…PERCHE TUTTI MERITATE. ALLORA I RESULTATI UFFICIALI: CONGRATUALAZIONI DI CUORE A TUTTI
CLASSIFICA DEL PRIMO CONCORSO NAZIONALE DI POESI PER LA SHOAH-
RICORDARE PER NON DIMENTICARE MAI

1.SAUL L’EBREO CARCERIERI CATERINA SORBILLI 350.00
COMPRESO IL PREMIO DEL MUSEO GERHARD ROLFS DI BOVA
LA STELLA* NERIS CASTELLER 250
2. VOGLIO VIVERE OSCAR ARCORARI 200
ROSE ALCHEMICHE DI BUCHENWALD* SERGIO GHIO 200
3. PACE SONO NADIA MARRA 200
CHIEDEVO SOLO UNA BAMBOLA* LUCIA TORNABENE 200
4. ATROCI CIMIMIER ALESSANDRO CORSI 200
MEGLIO* DOMENICO BARONETTO 200
5. PROFUMO DI CENERE SIMONE DESOGU 200

NELLA PIETRA CRISALIDE* Stefania Demasi 200

***********************************************************************

ANTENATI PERDUTI M                                                  SILVERIA AROMA
LA NOTTE DI AUSCHWITZ O                                        ANGELO CHIAPETTA
ESODO O                                                                              ANNA GENTILE
VOI CHE DITE DI CHIAMARVI UOMINI                    GIUSI TOLOMEO
IO VI SENTO M                                                                   MARIA TERESA INFANTE
AUSCHWITZ IL LAVORO RENDE LIBERI M              AMELIA SQUILLSCE
GIORNATE DI SHOAH M                                                 ANDREA LAZZARA
SI ASCOLTA M                                                                     GABRIELLA PACI
FARFALLE M                                                                        ENEA BIONDA
TIERGRENSTRASSE 4 M                                                  CARLO MENGA
ERA UNA PIGIAMA A RIGHE M                                     GIOVANNI MONOPOLI
LAGER M                                                                               FRANCESCO RUBINO
OLOCAUSTO M                                                                    LAZZARENO BERLINGERI
MARLENE M                                                                         FRANCA CANFORA

OCCHI TRISTI M                                                                  LUANA CECCHI
UNA MADRE M                                                                     VITTORIA CROCE
FIORE GIALLA TRA LE NEVE M                                      CETTI PERRONE

• EX AQUO *
• O ONORE
• M MERITO

LE SCUOLE SCELTE DALLA GIURIA
RISULTATI SEZIONE STUDENTI CHE RICEVONO ANCHE UNA PERGAMENA DI MERITO

ISTITUTO SAN FILI COSENZA/CALABRIA

•”Stelle gialle” di Alessia Petrasso _ Classe 2ª sezione C 25.00
•”Perché” di Greta Salerno_ Classe 1ª sezione C 25.00
•”Una luce d’amore” di Achille Rufolo_ Classe 2ª sezione C 25.00
•”Filo spinato” di Melissa Perretti_ Classe 2ª sezione C 25.00
•”Non voglio immaginare” di Stefania Cerotti_ Classe 1ª sezione A 25.00

SCUOLA SECONDARIA JERACE DI LAZZARO MONTEBELLO IONICO MOTTA SAN GIOVANNI /CALABRIA

•”Non ho più paura” di Antonio Romans_ Classe 1ª sezione A 25.00

ISTITUTO PAPA GIOVANNI XXIII VALENZANO BARI

•”Voglia di volare” di Gianfranco Palmisano_ Classe 5ª sezione C 25.00
•”Oltre la paura” di Martina Longo_ Classe 5ª sezione C 25.00

ISTITUTO I.C.S. MANICONE FIORENTINO FOGGIA

•”Per non dimenticare” di Maria Antonia Vittoria _Classe 2ª sezione D 25.00
•”Ricordi del campo” di Clara Vincenza _Classe 3ª sezione B 25.00
•”Innocenti” di Mastro Matteo Vito_ Classe 2ª sezione D 25.00

PREMI SCELTE DELA PRESIDENTE DEL ‘PRIMO CONCORSO NAZIONALE DI POESIA PER LA SHOAH – RICORDARE PER NON DIMENTICARE MAI!! MENZIONE DI CUORE E ONORE DALLA PROF.SSA
Miriam Jaskierowicz Arman

SEZIONE ADULTI
LAGER                                                                     ROSA PERRONE
PENSIERI DIETRO UN FILO SPINATO          CAROL MARIA GALLETTA
ERA UN PIGIAMA A RIGHE                              GIOVANNI MONOPOLI
L’INFERNO DEI MORTI VIVENTI                   ANTONIO ANGELO MUNGO
SCUSAMI                                                                 ANNA RITA FITTAIOLO
CIMITERO DI VENEZIA                                      DOTT. ALESSANDRO FOCARDI

SILENZIO                                                                ANDREA ABRUZZESE
OLOCAUSTO                                                          GIOVANNA AZZARONE

SEZIONE STUDENTI

L’ANGLO NERO E LA BAMBINA PALLIDA   ISABELLA MATTHES

ISTITUTO CONPRESNIVO DANIELE MANIN/ROMA

EBREO NINA SAVOCA / LEANZA ALICE 25/ 25.00
SPECCHIO EMILIA CEDOLA 25.00
PER NON DIMENTICARE LUCI TANGORRA/EMANUEL BRIGHT 25/25/00
FOLLIA JOSEF ENZO GIULIO CANTONI 25.00

INSTITUTO COMPRESIVO DI SANTA TERSA DI RIVA/SICILIA

PERCHE MI TORTURI PITRONE MARTINA 25.00
PER SEMPRE NEI NOSTRI CUORI ELEONORA ALESSI 25.00
TUTTI AD AUSCHWITZ MARIAGRAZIA LORTEO 25.00

6^ C.D. Raffaele Girondi di Barletta, PUGLIA

PER NON DIMETICARLO SAVIO STRANIERO 25.00
PER NON DIMENTICARE MARCO AUGOSTO 25.00
PER NON DIMENTICARE SOFIA D. 25.00

ISTITUTO COMPRENSIVO ALZAVOLE / ROMA

TUTTI BAMBINI CHE HANNO PARTECIPATI PREDONO UNA PERGAMENA DI PARTECIPAZIONE
QUELLI NOMINATI PRENDERANNO UNA PERGAMENA DI MENZIONI DI MERITO E 25.00 EURO

A GIASCUNO UN LAVORO STRAORDINARIO FATTO DALLA PROFESSORESSA MARINCUCCI…non ho abbastanza soldi per dare a tutti ma sono molto molto impressionata dal loro lavoro per menzioni DI MERITO

DAMIANO TAGLIACOZZA
NOEMI BUCCERI
LORENZO ALLIN
ANTON IRENE
FLORI ELENA
FRANCESCA DI FRANCESO
MARCELLI ALLESSANDRO
RAIMO RAISA ELENA ARINE
GABRIELE VIDOSIMONE TORNATORA
SARA BUSRAGHI
ROBERTO MICHIENZI
TAMPU MATTEO FLAVIO E REBECCA VASILAS
MARTINA MARRAZZO
NGELO MUSICHINI
RONIEL RAZON