La lettura non permette di camminare, ma permette di respirare

Vincitori VIII Edizione concorso letterario Memorial Miriam Sermoneta

               Concorso Letterario Nazionale “Memorial Miriam Sermoneta“ VIII Edizione 2020

Egr.Sig / Gent.ma Sig.ra, La ringraziamo per la partecipazione al nostro concorso letterario

Le comunichiamo che la giuria del premio presieduta dal poeta Giovanni Gentile

E composta dalla Sig.ra Angela Mulas amica intima di Miriam Sermoneta, dalla poetessa e grafica editoriale Paula Becattini, dalla poetessa e scrittrice Annamaria Barone, dalla scrittrice Paola Lena, dall’Editore Irene Sparagna poetessa e presidente della associazione culturale Gennaro Sparagna, dall’editore, poetessa Paola Bosca, presidente della associazione I rumori dell’anima e targa alla carriera, dalla poetessa Mirella Musicco presidente della associazione culturale Sentieri diVersi, dalla poetessa Miria Patrizia Buttazzo, dall’attrice Valeria De Pascale e dalla compagnia teatrale La locandina di Pagani, dal poeta Alessandro Novelli, dal poeta Pierpaolo Felicetti, dalla scrittrice Angelica Laterza, dal poeta Antonio Stasi e dal maestro Tommaso Pantuso Gualtieri ha stabilito così l’elenco dei vincitori e dei segnalati

                              

 

Vincitori Sezione A poesia a tema “Sorrisi “

 

In ordine alfabetico per i primi tre posti, la graduatoria definitiva verrà svelata il giorno della premiazione

Sorrisi d’infanzia a Gaza                              Aisha Kais                                     Guidonia Montecelio (Roma)

Il tuo sorriso dolce                                         Assunta De Maglie                      Macerata

Celestina delle favole                                  Flavio Provini                                 Milano

Rosa dei segnalati con menzione d’onore in ordine alfabetico

Ti lascio un sorriso e una rosa                   Anna Maria Deodato                    Palmi (RC)

Si schiude un sorriso                                     Eulalia Cefalo                                   Avellino

Il tuo sorriso                                                     Maria Rita Massetti                       San Benedetto del Tronto (AP)

Con occhi negli occhi                                    Rita Minniti                                       Cava dei Tirreni (SA)

 

Rosa dei segnalati con menzione di merito in ordine alfabetico

Sorrisi di mare                                                 Carlo Izzi                                             L’Aquila

Il tuo sorriso                                                     Elisabetta Liberatore                     Pratola Peligna (AQ)

La stagione di un sorriso                             Girma Mancini                                 Giovinazzo (BA)

Ho incontrato un sorriso                             Marco Chiarugi                                 Castelfiorentino (FI)

I colori del tuo sorriso                                  Laura Vargiu                                      Iglesias (SU)

La bagarre dei senza pani                           Mrko Gentile                                    Lequile (LE)

Telemaco sorride a sua madre                  Silvia Favaretto                                 Marcon (VE)

Alice e la sua meraviglia                              Stefano Baldinu                               Bologna

               

 

Vincitori Sezione B poesia a tema libero

 

In ordine alfabetico per i primi tre posti, la graduatoria definitiva verrà svelata il giorno della premiazione

Ferite di luna                                                    Francesco D’Andrea                       Torre del lago Puccini (LU)

Oriente                                                               Gaetano Campagna                        Roma   

Dimmi                                                                 Mirella Palermo                              Santo Stefano si Rogliano (CS) 

Rosa dei segnalati con menzione d’onore in ordine alfabetico

 

Sopravvissute                                                  Anna Maria Deodato                     Palmi (RC)

Papà                                                                     Daniela Toffalini                             Villafranca (VR)

Tempesta                                                          Domenico Fabris                             Napoli

Le mani contro                                                Flavio Provini                                    Milano

L’ultima notte di luna                                   Tiziana Monari                                 Lucca

Il miraggio di Hassim                                    Vittorio Di Ruocco                           Pontecagnano (SA)

 

Rosa dei segnalati con menzione di merito in ordine alfabetico

 

Il binario senza ritorno                                 Aurora Cantini                                 Aviatico (BG)

Primi passi                                                         Carlo Izzi                                             L’Aquila

Il richiamo del pozzo                                     Maria Rita Massetti                       San Benedetto del Tronto (AP)

Di vento e silenzio                                         Rita Minniti                                       Cava dei Tirreni (SA)

                                              

Vincitori Sezione C Racconto a tema libero

 

In ordine alfabetico per i primi tre posti, la graduatoria definitiva verrà svelata il giorno della premiazione

 

Quel violino che canta ancora                   Aurora Cantini                                 Aviatico (BG)

L’infanzia nel cuore                                       Gabriele Andreani                          Pesaro

La ronda dei carcerati                                   Pierangelo Colombo                      Casatenovo (LC)

Muri d’acqua                                                    Sara Galeotti                                    Roma

 

Rosa dei segnalati con menzione d’onore in ordine alfabetico

 

Un qualcosa di speciale                               Gabriella Paci                                   Arezzo

Questa mia nuova libertà                           Morena Festi                                    San Matteo Decima (BO)

I silenzi dell’Adamello                                 Norberto Mazzucchelli                 Milano

Era mia madre                                                 Roberta Mezzabarba                     Viterbo

Che ti cullino le onde                                    Sandra Puccini                                 Quarrata (PT)

 

Rosa dei segnalati con menzione di merito in ordine alfabetico

 

Voleva solo la libertà                                    Enrica Mambretti                           Erba (CO)

Oro, incenso e mirra                                     Gaetano Campagna                        Roma

Il nostro Natale                                               Michela Gioacchini                        Como

Non è arteriosclerosi                                    Pina Granata                                     Campofelice di Roccella (PA)

 

 

 

 

 

Vincitori Sezione D silloge a tema libero

 

In ordine alfabetico per i primi tre posti, la graduatoria definitiva verrà svelata il giorno della premiazione

 

Inno alla vita                                                    Antonio Damiano                            Latina  

Se non bastasse la sera                                Lorenzo Spurio                                 Iesi (AN)

In quella notte torrida e insincera          Vittorio Di Ruocco                           Pontecagnano (SA)

 

Rosa dei segnalati con menzione d’onore in ordine alfabetico

 

Quello che rimane                                         Anna Maria Deodato                    Palmi (RC)

Solo a solo                                                         Diego Arrigoni                                  Mazzano (BS)

L’esilio del ricordo                                         Laura Vargiu                                      Iglesias (SU)

Poi c’è la luna nel pozzo                              Manuela Magi                                  Tolentino (MC)

Nell’ora blu                                                       Tiziana Monari                                 Prato

 

Rosa dei segnalati con menzione di merito in ordine alfabetico

 

Onirico                                                                Augusta Elena Del Corso              Dairago (MI)    

Mosaici senza colori                                      Flavio Provini                                    Milano

Rue du Clair Martin                                       Giulio Bernini                                   Viterbo

Ab ortu usque ad occasum                         Vittoria Nenzi                                   San Felice Circeo (LT)

 

Premio speciale del presidente di giuria

 

Perdonateci l’imperfezione                       Alessandra Distefano                    Randazzo (CT)

 

 

 

 

 

Vincitori Sezione E poesia giovani a tema libero categoria 6 – 11 Anni

 

In ordine alfabetico per i primi tre posti, la graduatoria definitiva verrà svelata il giorno della premiazione

 

Se io fossi nuvola                                           Anita Micca                                       Torino

Il sorriso di Miriam                                        Ilenia Mondini Ferrara                  Ciampino (Roma)

Libertà di scegliere                                        Vittoria Parrino                               Torino

 

 

Vincitori Sezione E poesia giovani a tema libero categoria 12 -17 Anni

 

In ordine alfabetico per i primi tre posti, la graduatoria definitiva verrà svelata il giorno della premiazione

 

Il tuono della vita                                           Elena Denisa Alexandru               Monteleone Sabino (RI)

Ode a Dragi                                                       Ivan Obradovic                                Pola (CROAZIA)

Vedrai                                                                 Melissa Storchi                                Bibbiano (RE)

 

Rosa dei segnalati con menzione d’onore in ordine alfabetico

 

L’altro corso del fiume                                 Alessandro Leta                               Montesilvano (PE)

Dolore                                                                 Annamaria Radano                        Nettuno (Roma)

Voragine                                                            Allison Orlandi                                 Pasturo (LC)

Mare in tempesta                                          Maria Polverino                              Marano di Napoli (NA)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vincitori Sezione F Racconto giovani a tema libero categoria 6 – 11 Anni

 

In ordine alfabetico per i primi due posti, la graduatoria definitiva verrà svelata il giorno della premiazione

 

Il pennarello scolorito                                  Claudio Frattali                                Ciampino (Roma)

Giovanni, il piccolo grande filosofo        Teodoro Curia                                  Rossano (CS)

 

Vincitori Sezione F Racconto giovani a tema libero categoria 12 -17 Anni

 

In ordine alfabetico per i primi due posti, la graduatoria definitiva verrà svelata il giorno della premiazione

 

Eterni prigionieri                                            Gabriele Iacono                               Comiso (RG)

L’equilibrio                                                       Valeria Barbante                             Rieti

 

Rosa dei segnalati con menzione d’onore in ordine alfabetico

 

The others                                                         Annasofia Vergani                          Appiano Gentile (CO)

Polvere di stelle                                              Francesca Contegiacomo            Putignano (BA)

Al di là delle stelle                                         Melissa Storchi                                Bibbiano (RE)

 

 

Vincitore sezione G testo teatrale a tema libero

 

Plissé                                                                   Giuseppe Raineri                            Bergamo

 

Rosa dei segnalati con menzione d’onore in ordine alfabetico

 

Sogni in gabbia                                                Alessandra Caruso                          Lamezia Terme (CZ)

Nonostante tutto                                           Rodolfo Andrei                                Roma

 

Nell’augurio di annoverarla nuovamente tra i partecipanti alla prossima edizione, le comunichiamo che è invitato alla cerimonia di premiazione che si terrà Sabato 18 Aprile 2020 alle ore 16.00 presso la sala Consiliare del Comune di Nettuno, in Viale Giacomo Matteotti 37, Nettuno

Inoltre è in preparazione l’antologia con le opere di tutti i vincitori selezionati e menzionati e della quale il ricavato andrà al progetto – “Il sorriso di Mok” Italia – là dove una mano tesa e un sorriso sono accompagnati da fatti concreti di solidarietà

Per prenotarla inviate una mail a memorialsermoneta@ gmail.com con la relativa ricevuta di pagamento di 15€ da versare sulla Postepay n° 5333 1711 0461 3902 oppure con Bonifico all’Iban

IT91T3608105138267558167561 intestata a Giovanni Gentile. 

Tale antologia verrà consegnata il giorno della premiazione ai presenti che ne avranno fatto richiesta, e verrà spedita contestualmente al premio con il solo contributo di spese di spedizione di 10€ a chi l’avrà prenotata e sia impossibilitato a partecipare alla cerimonia di premiazione.

Il Presidente                                                                                                                                   Giovanni Gentile.